Урок по русскому языку на тему Личные местоимения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок русского языка в 6 классе по теме «Личные местоимения»


Цель: формирование умения обучающихся находить в тексте, правильно употреблять и писать с предлогами личные местоимения.

Задачи:

обучающая:

- познакомить учащихся с личными местоимениями, особенностями их склонения, изменения;

- познакомить с правильным употреблением личных местоимений в речи;

- попутное повторение ранее изученных орфограмм, разных видов разборов;

развивающая:

- развивать внимание, память;

- способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся, обогащению их словарного запаса;

воспитывающая:

- продолжить работу по воспитанию бережного отношения к слову и к родному языку, по развитию интереса к урокам русского языка.


Оборудование:

- проектор, ноутбук, карточки с заданиями и с целями урока.

- презентация по теме "Личные местоимения"

-учебник 6 кл. под ред. Ладыженской


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Я очень рада, что вы сегодня все в сборе и ещё больше рада видеть ваши улыбки. Я желаю вам активной, плодотворной работы и хорошего настроения на весь день и уверена, что результатом вашей работы станет, конечно же, отличная отметка.


  1. Проверка домашнего задания.

Чтение синквейнов по теме «Местоимение», «Имя числительное», «Имя прилагательное» (по рядам)


  1. Лингвистическая разминка (мобилизующий этап урока): работа с числом

Доска, раб. тетрадь: Двадцать пятое февраля

Классная работа

- Ребята, найдите из слов, написанных на доске, слово, которое состоит из 8 букв, 6 звуков (двадцать)

- Почему звуков меньше?

- Найдите в этом слове согласный звук, глухой непарный, твердый непарный ([ц])

- Какой части речи является это слово?

-Определите разряд данного числительного. (Порядковое)

  1. Работа по теме урока.

  1. Определение темы и целей урока.

А) - Чтобы определить тему нашего урока, послушайте загадку в стихотворной форме и разгадайте её.

Работа с текстом-загадкой.     

Утром – так заведено-

Разомкнешь ресницы,

И к тебе идёт оно

Розовой жар-птицей…

А стемнеет – он придёт:

Тоненький, смущённый,-

Он на цыпочках войдёт

Долькою лимонной.

Срок прошёл – плывёт она

В пелене тумана,

Круглолица и грустна,

Будто Несмеяна…

Кто же ОН, ОНО, ОНА?

Ответы детей (Месяц, солнце и луна)

- Словами какой части речи были заменены имена существительные месяц, солнце и луна? (личными местоимениями)

-Ребята, как вы думаете, какой теме будет посвящен наш сегодняшний урок?

(Запись темы урока в тетради.)

Б) А чтобы узнать, какие перед нами стоят цели и задачи на данный урок, я предлагаю вам подчеркнуть на листочке те из задач, которые, на ваш взгляд, вам больше всего интересны, и затем объяснить своё мнение.


2. Работа по теме урока.

- Итак, ребята, мы начинаем с вами знакомство с первым разрядом местоимений, название которого вы только что указали. Личные местоимения. Почему же они называются личными? (Они указывают на лицо или лица. Личное - значит принадлежащее лично кому-то) Их всего 8, вы их помните с 4 класса, они указаны на слайде и в вашем учебнике. Давайте их прочитаем ещё раз и запомним.

- Ребята, личные местоимения склоняются. Что это значит? Давайте просклоняем местоимение я (в тетради, по цепочке). Замечательно, склонение остальных местоимений показано на слайде. Какую особенность склонения личных местоимений вы заметили? (Иногда меняется всё слово, а иногда происходит чередование). Молодцы, ребята, но помимо этого, посмотрите, местоимение он меняется ещё и по родам. А давайте попробуем подставить к местоимениям 3 лица разные предлоги. Что мы с вами видим? (после предлогов у мест. 3 лица появляется н)

- Давайте прочитаем теоритический материал учебника по теме урока.


V. Закрепление темы урока.

  1. Вместо точек вставьте в текст местоимение я в нужном падеже и укажите его синтаксическую роль.

Я стал готовиться к лыжному походу. Лыжи …(у меня) были в полном порядке. Ведь …(мне) так хотелось скорее выйти на лыжню. Долго упрашивала …(меня) сестра взять её в поход. Что же, пусть идет …(со мной). Не хочу, чтобы сестра плохо думала …(обо мне).


  1. «Кто быстрее».  Задание: За минуту записать все личные местоимения. 


  1. Слуховой диктант: Ребята, будьте внимательны, следующее задание сложнее. Я вам назову лицо, число и падеж местоимения, а вы должны записать их через запятую. А потом проверим.

- 3 л, ед.ч, м.р., тв.п. (им),

- 1 л., ед.ч., д.п. (мне),

- 3 л., ед.ч, ж.р., р.п. (ее),

- 2 л., ед.ч, тв.п (тобой)

- 3 л, мн.ч, п.п. (них),

- 1 л., мн.ч., тв.п. (нами),

- 2 л., мн.ч., в.п. (вас).


  1. Работа с упражнением учебника. Упражнение 396 (письменно) Выполнение синтаксического, морфологического разборов (2 ученика).


5. “Школа вежливости”.

А теперь поговорим о местоимениях – “ты” и вежливое “Вы”.

Какое местоимение вы употребите, обращаясь к другу, однокласснику, ровеснику? А какое в разговоре с пожилым человеком, учителем?

В чем разница при написании местоимений “вы” (речь идет о группе людей) и “Вы” (при обращении к одному человеку)?

- Придумайте 1 - 2 предложения с прямой речью, включив в них личные местоимения Вы, Вас, где их необходимо писать с прописной буквы. Время ограничено. (3 мин)


6. Физкультминутка.

- Пришло время отдохнуть. Встаём на лингвистическую разминку!

- Если слышим местоимение, то поднимаем руки вверх и хорошенько потягиваемся, если же это другая часть речи, то делаем наклоны сначала в одну, затем другую сторону.

Дети, его, около, они, мне, ты, дело, красивый, оно, им, двадцать, спать, вы, пью, я.


  1. Работа с текстом.

Зачем мы пришли на эту землю, что принесли с собой? Станет ли она лучше и зеленее после нас? Станет ли приветствовать нас или будет бояться? Протянут ли тебе, Человек, берёзы ветки свои или отшатнутся от лика твоего? Думай, Человек! Думай в течение всей жизни и Человека в себе расти, чтобы через много веков люди, которые придут после нас, удивлялись красоте твоей, делам твоим.

- Докажите, что перед вами текст.

- Определите тему и основную мысль данного текста.

- Выпишите только личные местоимения, указав их число и падеж.


8. Работа с карточками.

1 группе.

Вписать в предложения подходящие по смыслу местоимения.

Однажды …. шёл по лугу. Ко ….. пристала ласточка. …. кружилась около …… Ласточка задевала …… за плечо, кричала жалобно, словно ….. отнял у …. птенца, и …..просила отдать ….. обратно. ….. не понимал, что …. нужно.


2 группа.

Исправить ошибки в словосочетаниях:

Дать ..ему, дружить с ..им, знать ..её, спросить у ..его, зайти за ..ей, покормить ..их, сделать из ..его, выросли у ..её, брать с ..её, следить за ..ей, подкрался к ..им, пестрели под ..ими, вместе с ..им.


3 группа

Перед вами фразеологизмы. Найдите соответствующее определение каждому из фразеологизмов. Укажите с помощью стрелок соответствующие пары.

1.Тяжела ты, шапка Мономаха. -все ясно по выражению лица

2.На лбу у него написано. -не надо так говорить ни в коем случае, чтобы эти слова не оказались пророческими

3 Типун тебе на язык. -о тяжести власти, ответственности.

-Укажите личные местоимения в данных устойчивых словосочетаниях, укажите их падеж.

- Ребята, что такое фразеологизмы? Зачем мы их используем в речи? (они нашу речь делают краткой, ясной и яркой)


  1. Словарная работа.

- Вспомним словарные слова и запишем их в тетради под диктовку: бордовый, четыреста, бетон, состязание, реформы, экономить, миропонимание, канонада.

- Посмотрите внимательно, эти слова объединяет то, что в них спрятались другие слова - местоимения).

- Назовите встретившиеся вам местоимения. (При этом дети одновременно работают в рабочих тетрадях и подчёркивают найденные слова-местоимения.)

- Какое из данных местоимений одинаково произносится справа налево и слева направо? (Оно).

- Ребята, значение какого слова вам незнакомо? (Канонада) Давайте определим лексическое значение этого слова с помощью Толкового словаря Н.Ю. Шведовой, С.И. Ожегова.

Канонада – продолжительная сильная частая стрельба из многих орудий.

-Составьте 2 словосочетания с данным словом, чтобы в одном словосочетании это слово было главным, а во втором словосочетании – зависимым. (Грохот канонады (услышать канонаду), продолжительная (далёкая, громкая) канонада)


  1. Написание мини-сочинения.

- Ребята, на дворе февраль, посмотрите в окно, и попробуйте составить текст из 5-7 предложений с личными местоимениями, который описывал бы красоту окружающей природы. Задача у вас непростая, потому что за окошком нерадостно, а вам предстоит увидеть прекрасное в этом грустном пейзаже и рассказать нам об этом. Посмотрите на экран.

Перед вами фотоэтюд февральского леса. Вы должны написать сочинение – миниатюру по данному фотоэтюду,

(дети зачитывают несколько работ).


  1. Тестирование

  1. Местоимение – часть речи, которая:

а) обозначает предмет, признак, количество;

б) указывает на предмет, но не называет его;

в) указывает на предмет, признак и количество и называет их;

г) указывает на предмет, признак и количество, но не называет их.

2. "Четвёртое - лишнее". Найдите лишнее слово в каждом ряду. 

 Я, они, на, ты (предлог)

 Я, яма, ты, вы (имя существительное)

 Он, она, они, оно (мн.ч.)

 Мы, я, вы, они (ед.ч.)

 Он, она, они, мы (1-е лицо)

3. Определите то личное местоимение, которому принадлежат данные морфологические признаки: 3 л., мн. ч., р. п.

а) его;

б) им;

в) их;

г) ими.

4. Определите, каким членом предложения является местоимение в предложении Мне нездоровилось:

а) подлежащим;

б) дополнением;

в) определением.


IX. Итог урока.

Ребята, урок подошёл к концу. Мы успешно справились со всеми заданиями Давайте ещё раз вспомним, что мы сегодня узнали. 

- Какой разряд местоимений мы сегодня изучали?

- К каким личным местоимениям и в каком случае прибавляется н?

- Как пишутся местоимения с предлогами?

- Какое фонетическое явление можно отметить у личных местоимений 1 и 2 лица при склонении?

- Какую синтаксическую роль выполняют личные местоимения?


X. Выставление мотивированных оценок.


XI. Рефлексия.

- Ребята, я задам вам вопросы, если ответ «да», то вы хлопаете 2 раза, если ответ «нет», то 1 раз.

- Интересно ли вам было на уроке?

- Комфортно ли вы чувствовали себя?

- Понравилось ли работать в парах?

- Довольны ли вы своей работой?

- Спасибо вам за урок, мне очень было приятно с вами работать и удачи вам.


XII. Домашнее задание.

Дома я предлагаю вам выполнить задания, где пригодятся все ваши знания 

  1. Сочинить сказку, в которой бы местоимения выступали в роли главных героев или написать стихотворение о местоимении (4-8 строчек)

  2. (доп.) Составить кроссворд по теме «Местоимение»