Сценарий урока по русскому языку на тему Слитное и раздельное написание НЕ с причастием (7 класс) ФГОС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий урока № 56

Тема: Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями.

Предмет: русский язык

Класс: 7

Дата проведения: 12.12

Тип урока: урок актуализации новых знаний

Цели:

- способствовать формулированию учащимися правила правописание НЕ с причастиями;

- способствовать совершенствованию умений постановки знаков препинания при причастном обороте и правописания Н-НН в причастиях;

-способствовать формированию умения производить морфологический разбор причастия;

- способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

- способствовать воспитанию интереса к русскому языку.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях «Русский язык» Е.А.Быстрова,Л.В.Кибирова, Ю.Н.Гостева и др., индивидуальные карточки


I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне


Добрый день, мои друзья,
Встрече с вами рада я.
Сели ровно, всё достали,
Вспоминаем всё, что знали.
Оставляем все заботы
И включаемся в работу.

Приветствуют учителя

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося


-Какую часть речи мы изучаем уже несколько недель?

Начнём с повторения изученного.

  1. Повторение изученного:

-Индивидуальная работа у доски:

1 карточка:

Задание: Спишите, раскройте скобки и объясните правописание слов, расставьте знаки препинания. Произведите полный синтаксический разбор предложения.

На картине Игоря Эммануиловича Грабаря «Сентябрьский снег» изображе(н,нн)а деревя(н,нн)ая терраса запороше(н,нн)ая снегом.

Дополнительные вопросы:

- Что такое причастный оборот?

-Назовите постоянные признаки причастия.

- Как определить возвратность у причастия?

2карточка:

Задание: Определив часть речи, вставьте и объясните правописание Н-НН в суффиксах слов различных частей речи. Выделите суффиксы.

Посея…ые семена, серебря…ое кольцо, жаре…ый пирожок, перелома…ые ветки, каме…ые фигуры, кипячё…ая утром вода, нечая…ая радость, цветы вырыще..ы

Проверка:

Посеянные семена, серебряное кольцо, жареный пирожок, переломанные ветки, каменные фигуры, кипячённая утром вода, нечаянная радость, цветы выращены

Дополнительные вопросы:

1. Как различить причастие и отглагольное прилагательное?

2. Работа с классом.

-Готовимся к экзаменам!

Вопросы:

-От чего зависит правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени? Прошедшего времени?

Тест

1. Отметьте причастие, в суффиксе которого пишется И?

  1. добыва…мый уголь

  2. озаря…мый луной

  3. уважа…мый всеми офицер

  4. перевоз…мый товар


2.Отметьте причастие, в суффиксе которого пишется Е?

  1. перестраива…мое здание

  2. люб…мый актёр

  3. прерыва…мый аплодисментами

  4. ненавид…мый враг

3. Отметьте причастие, в суффиксе которого пишется У?

  1. грохоч…щий гром

  2. готов…щийся к зачёту

  3. игра…щий ребёнок

4.кле…щий коробочку мальчик

4. Отметь четвертое “лишнее” слово:

  1. смеющийся

  2. покрывшийся

  3. застывший

  4. (у) заросшей

5. Найди четвертое “лишнее” слово:

  1. поднятые

  2. заброшенный

  3. оклеенный;

  4. сгораемый.


Ответы:

1.4

2.1

3. 1,3

4.1

5.4

Критерии оценки:

«5»- 5 баллов

«4»- 4 балла

«3»- 3 балла

«2» -0-2 балла

  1. Актуализация знаний.

Понаблюдай!

-Задание: Объясните правописание слов:

(Не) правда, а ложь; (не)большой домик, далеко (не) интересный, (не)настье, не (у) кого.


-Правописание какой орфограммы мы повторили. Когда НЕ с прилагательными, с наречиями пишется раздельно, а когда слитно?

-Рассмотрите запись на слайде? Во словосочетаниях записано слово незанавешенное? Это что за часть речи? Как она пишется с НЕ?

Незанавешенное окно – ещё не занавешенное окно

Сформулируйте тему урока.

5. Определите тему и цели урока.

- Запишите тему урока. Какие вопросы мы будем сегодня рассматривать?

-Какие цели перед собой поставим?

Отвечают на вопрос





Один ученик работает по индивидуальной карточке, комментирует синтаксический разбор предложения

Ученики задают дополнительные вопросы

Второй ученик вставляет Н-НН в суффиксы слов различных частей речи












Отвечают на вопросы


Решают тест, способ проверки- взаимопроверка




































Объясняют правописание НЕ со словами различных частей речи, формулируют правило слитного и раздельного написания НЕ со словами



Определяют часть речи






Формулируют тему урока и цель

Познавательные УУД

1. Владеть разными видами аудирования.

2. Анализировать, классифицировать, строить рассуждения.

Коммуникативные УУД

1. Владеть связной монологической речью.

2. Выступать с небольшими сообщениями перед аудиторией сверстников.

III. Систематизация знаний

Цель этапа: проговаривание и закрепление о знания; выявить пробелы осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию


1.Исследовательская работа в группах:

Задание: перед вами учебник, прочитайте материал учебника стр. 156, восстановите графы в таблицах, которые лежат у вас на столе.

Заполните её примерами из упражнения 220. Расскажите о слитном и раздельном правописании не с причастиями.


Употребляется с наречиями

меры и степени (сколько, насколько)______________________________________



Противопоставление с союзом А

Сочетания

далеко не, вовсе не, отнюдь не








Проверка

Употребляется с наречиями

меры и степени (сколько, насколько)______________________________________

Краткое причастие

С зависимыми словами

Противопоставление с союзом А

Сочетания

далеко не, вовсе не, отнюдь не

Недоумевающий

Непроветренная комната

Совершенно непроветренная

Окно не закрыто

Никем не исследованная

Не распечатанное, а запечатанное

-

Физкультминутка

Вы наверное устали?

Ну тогда все дружно встали…

Задание: если причастие действительное – садимся, если причастие страдательное- встаём

Одевающая (садимся), одеваемая (встаём), дувший (садимся), сорванная (встаём), изрытая (стоим), сидящую (садимся), спавший (сидим), усеянный (встаем), сброшенные (садимся), облетевшим (садимся).

А теперь продолжаем наш урок



Читают материал учебника, восстанавливают графы таблицы, заполняют примерами из текста

Рассказывают слитном и раздельном написании НЕ со словами
















Регулятивные УУД:

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать проблему урока

3. Искать пути решения проблемы.

4. Прогнозировать, корректировать свою деятельность.

5. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной форме.

2. Работать в парах, оказывать друг другу помощь, координировать действия.

3. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

IV. Развитие учебно-языковых и речевых умений.

Цель этапа: проговаривание и закрепление о знания; выявить пробелы осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию


1.Графическая работа- работают в парах

Задание: Подчеркните одной чертой причастия, которые с не пишутся раздельно, двумя- слитно. Объясните условия правописания.

(Не) законченная вовремя картина, картина (не) закончена, (не) законченная картина, ещё (не) освещённые солнцем деревья, деревья (не) освещены солнцем, (не) протоптанная дорожка.

2.Тест «Кто быстрее и правильнее»

Тетрадь с печатной основой (тест 8 стр.29 задание3)

Ответ: а, д

3. Творческая работа.

Учитель: Тема природы интересовала как поэтов, так и художников.

  • Назовите поэтов, создавших стихи о родной природе?

  • Кто такой И.Э. Грабарь?

Этот человек был влюблён в русскую природу, о чём свидетельствует его пейзажная живопись.

Вот его картины ( «Зима», «Иней. Восход солнца», «Сентябрьский снег», «Февральская лазурь» )

Картина «Февральская лазурь» - одна из лучших его картин И.Э. Грабаря.

Внимательно посмотрите на картину и, используя слова и словосочетания: ещё (не) сбросившие листья, стволы (не) изогнуты, (не) тронутый снег -составьте и запишите предложения, употребив правильно не с причастиями. Кто быстрее и правильнее?

Проверка: чтение 2 работ.


Комментируют правописание НЕ с причастиями







Выполняют задание теста



Составляют предложения, читают и объясняют правописание не с причастиями

Познавательные УУД:

1. Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы.

2. Владеть приемами отбора и систематизации материала.

V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса



VI. Инструкция по выполнению дом. задания:

1.П.20

2.Упр. 221 под цифрой 2 или упр.222

Делают выводы по уроку.

Записывают задание.

Самооценка работы на уроке

Записывают домашнее задание

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.





1 карточка:

Задание: Спишите, раскройте скобки и объясните правописание слов, расставьте знаки препинания. Произведите полный синтаксический разбор предложения.

На картине Игоря Эммануиловича Грабаря «Сентябрьский снег» изображе(н,нн)а деревя(н,нн)ая терраса запороше(н,нн)ая снегом.



2карточка:

Задание: Определив часть речи, вставьте и объясните правописание Н-НН в суффиксах слов различных частей речи. Выделите суффиксы.

Посея…ые семена, серебря…ое кольцо, жаре…ый пирожок, перелома…ые ветки, каме…ые фигуры, кипячё…ая утром вода, нечая…ая радость, цветы вырыще..ы


Задание: Подчеркните одной чертой причастия, которые с не пишутся раздельно, двумя- слитно. Объясните условия правописания.

(Не) законченная вовремя картина, картина (не) закончена, (не) законченная картина, ещё (не) освещённые солнцем деревья, деревья (не) освещены солнцем, (не) протоптанная дорожка.



Задание: Подчеркните одной чертой причастия, которые с не пишутся раздельно, двумя- слитно. Объясните условия правописания.

(Не) законченная вовремя картина, картина (не) закончена, (не) законченная картина, ещё (не) освещённые солнцем деревья, деревья (не) освещены солнцем, (не) протоптанная дорожка.


Задание: Подчеркните одной чертой причастия, которые с не пишутся раздельно, двумя- слитно. Объясните условия правописания.

(Не) законченная вовремя картина, картина (не) закончена, (не) законченная картина, ещё (не) освещённые солнцем деревья, деревья (не) освещены солнцем, (не) протоптанная дорожка.


Задание: Подчеркните одной чертой причастия, которые с не пишутся раздельно, двумя- слитно. Объясните условия правописания.

(Не) законченная вовремя картина, картина (не) закончена, (не) законченная картина, ещё (не) освещённые солнцем деревья, деревья (не) освещены солнцем, (не) протоптанная дорожка.


Задание: Подчеркните одной чертой причастия, которые с не пишутся раздельно, двумя- слитно. Объясните условия правописания.

(Не) законченная вовремя картина, картина (не) закончена, (не) законченная картина, ещё (не) освещённые солнцем деревья, деревья (не) освещены солнцем, (не) протоптанная дорожка.


Задание: Подчеркните одной чертой причастия, которые с не пишутся раздельно, двумя- слитно. Объясните условия правописания.

(Не) законченная вовремя картина, картина (не) закончена, (не) законченная картина, ещё (не) освещённые солнцем деревья, деревья (не) освещены солнцем, (не) протоптанная дорожка.


Задание: Подчеркните одной чертой причастия, которые с не пишутся раздельно, двумя- слитно. Объясните условия правописания.

(Не) законченная вовремя картина, картина (не) закончена, (не) законченная картина, ещё (не) освещённые солнцем деревья, деревья (не) освещены солнцем, (не) протоптанная дорожка.


Задание: Подчеркните одной чертой причастия, которые с не пишутся раздельно, двумя- слитно. Объясните условия правописания.

(Не) законченная вовремя картина, картина (не) закончена, (не) законченная картина, ещё (не) освещённые солнцем деревья, деревья (не) освещены солнцем, (не) протоптанная дорожка.


Задание: Подчеркните одной чертой причастия, которые с не пишутся раздельно, двумя- слитно. Объясните условия правописания.

(Не) законченная вовремя картина, картина (не) закончена, (не) законченная картина, ещё (не) освещённые солнцем деревья, деревья (не) освещены солнцем, (не) протоптанная дорожка.


Задание: Подчеркните одной чертой причастия, которые с не пишутся раздельно, двумя- слитно. Объясните условия правописания.

(Не) законченная вовремя картина, картина (не) закончена, (не) законченная картина, ещё (не) освещённые солнцем деревья, деревья (не) освещены солнцем, (не) протоптанная дорожка.



Задание: Подчеркните одной чертой причастия, которые с не пишутся раздельно, двумя- слитно. Объясните условия правописания.

(Не) законченная вовремя картина, картина (не) закончена, (не) законченная картина, ещё (не) освещённые солнцем деревья, деревья (не) освещены солнцем, (не) протоптанная дорожка.



Задание: Подчеркните одной чертой причастия, которые с не пишутся раздельно, двумя- слитно. Объясните условия правописания.

(Не) законченная вовремя картина, картина (не) закончена, (не) законченная картина, ещё (не) освещённые солнцем деревья, деревья (не) освещены солнцем, (не) протоптанная дорожка.


Задание: Подчеркните одной чертой причастия, которые с не пишутся раздельно, двумя- слитно. Объясните условия правописания.

(Не) законченная вовремя картина, картина (не) закончена, (не) законченная картина, ещё (не) освещённые солнцем деревья, деревья (не) освещены солнцем, (не) протоптанная дорожка.















Исследовательская работа в группах:

Задание: перед вами учебник, прочитайте материал учебника стр. 156, восстановите графы в таблицах, которые лежат у вас на столе.

Заполните её примерами из упражнения 220. Расскажите о слитном и раздельном правописании не с причастиями.


Употребляется с наречиями

меры и степени (сколько, насколько)______________________________________








Сочетания

далеко не, вовсе не, отнюдь не
























Исследовательская работа в группах:

Задание: перед вами учебник, прочитайте материал учебника стр. 156, восстановите графы в таблицах, которые лежат у вас на столе.

Заполните её примерами из упражнения 220. Расскажите о слитном и раздельном правописании не с причастиями.


Употребляется с наречиями

меры и степени (сколько, насколько)______________________________________








Сочетания

далеко не, вовсе не, отнюдь не