Урок в 6 классе: Н и НН в суффиксах имен прилагательных.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Сценарий урока по русскому языку

6 класс.

Тема : «Н и НН в суффиксах имен прилагательных».











Подготовил учитель русского языка

и литературы МБОУСОШ №44

ст.Северской

Колисниченко О.Н.







Урок в 6классе по русскому языку по теме «Ни НН в суффиксах прилагательных по ФГОС»

Интегрирующая дидактическая цель: изучить правило «Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных», сформировать у учащихся умение дифференцировать суффиксы прилагательных.


Целевой план действий для учащихся:

    • знать, в каких случаях в суффиксе прилагательных пишется одна буква Н, а в каких — две; знать исключения из изученного правила;

    • уметь применять изученную орфограмму на письме;

    • развивать орфографическую зоркость;

    • воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование урока: дидактический раздаточный материал.

Методы и формы работы на уроке: При объяснении нового материала используется таблица «Написание -Н- и -НН- в прилагательных». Материал для закрепления рекомендуется распечатать на карточках каждому учащемуся. Задание 1-3 выполняются на доске. Задание 4 (для выходного контроля) выполняет каждый учащийся самостоятельно.



План урока:

  1. Орг.момент ( 1 мин.)

  2. Входной контроль (проверка степени усвоения материала, изученного на предыдущем уроке) (5 минут);

  3. Ход урока:

а) Постановка целей урока (2 мин.)

б) Объяснение нового материала ( 8 мин.)

в) Закрепление нового материала (15 мин.).

  1. Выходной контроль (5 мин.).

  2. Подведение итогов, рефлексия (2 мин.)

  3. Мотивирование и объяснение оценок за урок (1 мин.)

  4. Задание на дом (1 мин.)

  1. ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ:

Назовите основные способы образования имён прилагательных.

Задание на доске: Определите, каким способом образованы данные прилагательные:


пригородный

водяной

неблизкий

синий-синий

сине-зелёный


В каком случае прилагательные, образованные способом сложения, пишутся через дефис, а в каком — слитно?


III. ХОД УРОКА.

а) Постановка целей урока:


Сегодня мы поговорим о суффиксах прилагательных, в которых встречается одна или две буквы Н. Вы узнаете, в каких случаях нужно писать одну букву Н, а в каких — две, потренируетесь применять это правило на письме.


б) объяснение нового материала:


На доске таблица:


Написание -Н- и -НН- в прилагательных



-Н-

-НН-

-ИН- (куриный)


-АН- (кожаный)


-ЯН- (серебряный)


Исключение: ветреный (день, человек), но безветренный.

основа на -Н- + суффикс –Н-

(длина — длинный)


-ОНН- (традиционный)

-ЕНН- (жизненный)

Слова-исключения: оловянный, деревянный, стеклянный



ФОРМУЛИРУЕМ ПРАВИЛО:


Две буквы Н пишутся в прилагательных, образованных:
- при помощи суффикса -Н- от существительного с основой на Н;
- от существительных при помощи суффикса
-ОНН-, -ЕНН-.
Исключение: ветреный.


Одна буква Н пишется:
- в суффиксе -ИН-;
- в суффиксах
-АН-, -ЯН- прилагательных, образованных от существительных.
Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.

в) закрепление нового материала



З а д а н и е 1.

Цель: научиться применять изученное правило на практике.

Твоя задача: объясни, почему в одних прилагательных пишутся две буквы Н, а в других – одна (выполняем в электронной тетради).

Деревянный, жестяной, муравьиный, стеклянный, искусственный, сонный, лиственный, равнинный, серебряный, ветреный.

Задание 2.

Цель: закрепление изучаемой орфограммы, тренировка умения образовывать имена прилагательные от существительных.

Твоя задача: образуй прилагательные от существительных, объясни выбор –Н- и –НН- (учащийся выполняет в рабочей тетради, учитель дублирует его работу на электронной доске).

а) чугун, глина, клюква, утро, кожа, олово.

б) лимон, кость, кухня, телефон, длина;

в) журавль, петух, мышь, дерево, серебро.

Задание 3.

Цель: закрепление изучаемой орфограммы.

Твоя задача: вставь вместо пропуска -н- или -нн-. Выдели суффикс и основу в прилагательных (учащийся выполняет в рабочей тетради).

1) ржа..ой, муравьи..ый, безветре..ый, тыкве..ый;

2) обеде..ый, обществе..ый, ветре..ый;

3) пчели..ый, сон..ый, оловя..ый, лебеди..ый.

IV. Выходной контроль:

Расскажите своими словами правило о правописании одной и двух букв Н в именах прилагательных.

Задание для выходного контроля:

Цель: работа с текстом (вспомнить, что такое тема текста и основная мысль), проверить степень усвоения материала урока.

Твоя задача: прочитай текст, озаглавь его, определи его тему и основную мысль. Вставь вместо пропусков -Н- или -НН-.



Одно время наша семья жила в небольшом городке, который уютно раскинулся над сон..ыми прудами недалеко от железнодорожной станции. К городку ведет старин..ая дорога. Как только съедешь с этой дороги на деревян..ый мост со следами масля..ой краски, пересечешь речонку с песча..ыми берегами – так сразу и начинается главная городская улица.

Городок чистенький, утопающий в зелени, весь окружен водя..ыми гладями прудов, где так любит купаться детвора. В некоторых местах растет камыш, и там находят убежище бесчислен..ые ути..ые семейства.

Все в нашей семье с любовью и известной грустью вспоминают об этом пристанцион..ом городке.



V. Подведение итогов, рефлексия. (1 мин.)

Дополните предложения, высказав своё отношение к сегодняшнему уроку:


  1. Сегодня мы изучили ...

  2. Для меня самым интересным показалось …

  3. Самую большую трудность вызвало …

  4. Для меня осталось непонятным ...

VI. Мотивирование и объяснение оценки за урок (1 мин.)

VII. Домашнее задание (1 мин.)

Цель: проверить усвоение материала урока.

Твоя задача: вставь пропущенные буквы, где это необходимо. Составь с выделенными прилагательными предложения.

1) Весен..ий, камен..ый, карман..ый, чугун..ый, длин..ый, цен..ый, туман..ый, сон..ый.

2) Болезнен..ый, утрен..ий, бесчувствен..ый, внутрен..ий, соломен..ый, родствен..ый, ветрен..ый, безветрен..ый , подветрен..ая.

3) Курин..ый, гусин..ый, соловьин..ый, лошадин..ый, голубин..ый.

    1. Песчан..ый, ржан..ой, стеклян..ый, серебрян..ый, глинян..ый, ледян..ой, шерстян..ой, деревян..ый, оловян..ый.





































Приложение (задания на карточках):

Карточка 1.

Объясни, почему в одних прилагательных пишутся две буквы Н, а в других – одна.

Деревянный, жестяной, муравьиный, стеклянный, искусственный, сонный, лиственный, равнинный, серебряный, ветреный.



Карточка 2.

Образуй прилагательные от существительных, объясни выбор –Н- и –НН- .



а) чугун, глина, клюква, утро, кожа, олово.

б) лимон, кость, кухня, телефон, длина;

в) журавль, петух, мышь, дерево, серебро.

Карточка 3.

Вставь вместо пропуска -н- или -нн-. Выдели суффикс и основу в прилагательных.

1) ржа..ой, муравьи..ый, безветре..ый, тыкве..ый;

2) обеде..ый, обществе..ый, ветре..ый;

3) пчели..ый, сон..ый, оловя..ый, лебеди..ый.

Карточка 4.

Прочитай текст, озаглавь его, определи его тему и основную мысль. Вставь вместо пропусков -Н- или -НН-.

Одно время наша семья жила в небольшом городке, который уютно раскинулся над сон..ыми прудами недалеко от железнодорожной станции. К городку ведет старин..ая дорога. Как только съедешь с этой дороги на деревян..ый мост со следами масля..ой краски, пересечешь речонку с песча..ыми берегами – так сразу и начинается главная городская улица.

Городок чистенький, утопающий в зелени, весь окружен водя..ыми гладями прудов, где так любит купаться детвора. В некоторых местах растет камыш, и там находят убежище бесчислен..ые ути..ые семейства.

Все в нашей семье с любовью и известной грустью вспоминают об этом пристанцион..ом городке.

Карточка 5.

Вставь пропущенные буквы, где это необходимо. Составь с выделенными прилагательными предложения.


1) Весен..ий, камен..ый, карман..ый, чугун..ый, длин..ый, цен..ый, туман..ый, сон..ый.

2) Болезнен..ый, утрен..ий, бесчувствен..ый, внутрен..ий, соломен..ый, родствен..ый, ветрен..ый, безветрен..ый , подветрен..ая.

3) Курин..ый, гусин..ый, соловьин..ый, лошадин..ый, голубин..ый.

    1. Песчан..ый, ржан..ой, стеклян..ый, серебрян..ый, глинян..ый, ледян..ой, шерстян..ой, деревян..ый, оловян..ый.