Урок русского языка в 4 «В» классе.
Перспекстивная начальная школа.
Тема:
Развитие умения писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания безударных окончаний глаголов
на материале подготовки к сочинению «Весна в природе. Апрель.»
автор: Муравьева Людмила Петровна
учитель начальных классов
высшей категории
МАОУ Омутинская СОШ №2
с.Омутинское
с.Омутинское
2016 год
Тип урока: закрепление изученного материала
Цель: закрепить правило правописания безударных окончаний глаголов.
Задачи:
развивать умение применять правило правописания безударных окончаний глаголов, развивать письменную речь, способствовать формированию грамотного письма ;
развивать устную речь учащихся, обогащать словарь, развивая коммуникативные способности, развивать умение глубоко анализировать любую поставленную задачу, в том числе и языковую;
развивать внимание, логическое мышление, память, воображение, орфографическую зоркость;
развивать коммуникативное взаимодействие в группах и в парах,
воспитывать умение работать в коллективе, радоваться успехам
товарищей;
развивать самоконтроль и самооценку усвоения знаний;
учить постановке учебной проблемы;
Оборудование
карточки с индивидуальными заданиями;
презентация к уроку;
репродукция картины И.С.Остроухова «Первая зелень»;
детские рисунки на тему «Весна в природе»;
фонограмма песни «Крылатые качели»;
ТСО:
· Проектор;
·Компьютер.
Ход урока (с сопровождением [link] ):
I. Организационный момент ( релаксация).
- В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и всех греет. И пусть сегодня каждый его лучик несет к вам не только тепло и свет, нежность и ласку, но и уверенность в себе и своих силах и своих знаниях.
- Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступенькам знаний к новым открытиям.
Наш девиз: Наблюдаю – замечаю – размышляю – делаю вывод.
- Сегодня на уроке мы будем работать в парах, группах.
Вспоминаем правила работы :
1. Прислушиваемся к мнению соседа.
2. Помогать друг другу.
3. Взаимопроверка.
II. Минутка чистописания
Сайд№1
Откроем рабочие тетради.
Запишем число. Классная работа.
Двадцать четвёртое апреля.
Классная работа.
- Обратите внимание на соединение букв.
ет
ит
( По образцу на доске учащиеся пишут в тетрадях элементы букв и слияния букв.)
. - Прочитайте строчку чистописания.
- Что она напоминает?
А как вы считаете, что это за соединения сочетание букв ( ок. гл. I и II спр. в 3 л. ед. ч.).
III. Постановка темы и целей урока.
- Ребята, мы учимся с вами ставить тему урока.
- У вас уже есть предположение, какая у нас сегодня тема? (ответы детей)
- Итак, о какой части речи мы будем говорить сегодня? ( о глаголе ).
Слайд№2
- В какой части слова находится эта орфограмма ( в окончании глагола ).
- Как называется эта орфограмма ( безуд. гласная в окончании глагола ).
Урок закрепления. Тема «Орфограммы в окончаниях глаголов».
Слайд№3
-Сформулируйте задачи нашего урока…
(Будем повторять все, что знаем о безударной гласной в окончании глагола, обобщим все наши знания, будем выбирать написание орфограммы в окончаниях глаголов и правильно писать.)
- А зачем нам нужно изучать орфограммы в окончаниях глаголов ? ( чтобы наша письменная речь была правильной ).
-Вам выданы листы самооценки. В листе самооценки вы оцениваете свои знания в начале урока в конце урока.
- Возьмите листы самооценки, подпишите фамилию, запишите тему.
Возьмите шкалу самооценки и оцените своё умение писать безударные окончания глаголов по 5 бальной системе.
- Сегодня мы будем упражняться закреплять, повторять и обобщать, писать и спрягать слова, а так же продолжать подготавливаться к сочинению весна в природе.
а) Прислушайтесь. Вы ничего не слышите ? Кто это так тихо прошагал за окном ?
Чтение стихотворения ребенком.
Слайд№4
Кто прошел так тихо-тихо ?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал
Как листок из почки вышел
И услышать не могли вы,
Как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки, тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит тише всех пришла весна !
б) А о каком весеннем месяце мы будем писать в сочинении, вы скажите, если отгадаете загадку.
Будет лес, поля и горы,
Все полянки и сады,
Он во все стучится норы,
Напевает у воды.
«Просыпайтесь, просыпайтесь !
Пойте, смейтесь, улыбайтесь !»
Далека слышна свирель.
Это будит всех …….
(апрель)
Слайды№5,№6,№7,№8
IV. Актуализация знаний .Работа в группах.
1) - Послушайте описание апреля..
(Чтение текста ребенком)
Апрель второй месяц весны!
Глубоко и свободно дыш…т в лесу солнечные пригорки. Первые стрелочки зелёной травы прореза…т утреннюю землю. В апреле сход...тся зима и весна. То целый день свет…т солнце, то ду…т холодный ветер. Всё движ…тся, дыш…т, начина…т расти. Прилета…т жаворонки, журавли, утки. День все прибыва…т и прибыва…т.
- Какие приметы апреля вы услышали
(появилась зелёная трава, прилетели птицы и т.д.)
2) Вспомним, что мы уже знаем об окончаниях глаголов и что нам сегодня пригодится на уроке.
Посмотрите на текст, прочитайте слова с пропущенными орфограммами. В каких словах пропущены орфограммы.
( В глаголах безударные окончания ).
- что нужно сделать, чтобы правильно написать безударные окончания глаголов.
( Надо определить спряжение ).
- Что такое спряжение?
Слайд№9
Спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени
- Как можно определить спряжение глагола.
3) Составьте алгоритм спряжения глаголов.(работа в группах)
по 3 л мн.ч. по н.ф.
ут ют ат ят на ить друг
I спр. I спр. II спр. спр.
е и и е
4) Проверка результатов работы в группе.
Слайд№10
V. Работа по теме. Применение алгоритма на практике.
1.Работа в паре.
а) Задание по карточке
Слайд№11
- Вставьте пропущенные буквы, определить спряжения.
б) Закончили, обменяйтесь карточками, проверьте выполнение задания.
в) Проверка вслух.
- Назовите глагол – искл.(дышать)
- А какие глаголы исключения вы ещё знаете ?(называют глаголы-исключения)
Физкультминутка под стихотворение «Глаголы-исключения»
2. Работа в тетради. Индивидуальная.
- Красоту апреля описывают поэты и писатели.
Послушайте стихотворение знаменитого русского поэта Ивана Бунина.
(читает ребёнок)
Слайд№12
Прошли дожди, апрель тепле…т,
Весенний воздух точно мле…т
И мягкой дымкою сине…т
В далёких просеках в бору.
И тихо дремл…т бор зелёный,
И в серебре лесных озёр
Ещё свежее сосен кроны
И нежных лиственниц узор.
(И.Бунин)
а)Задание для самостоятельной работы.
Слайд№13
- Выпишите глаголы
- запишите глаголы, рядом записав н.ф., определите спряжение, вставьте пропущенную букву, выделите окончание, определите лицо, число, спряжение
б) Самостоятельная работа.
в) Проверка самостоятельной работы..
теплеет - 3 л., ед. ч., 1 спр.
млеет - 3 л., ед. ч., 1 спр.
синеет - 3 л., ед. ч., 1 спр.
дремлет - 3 л., ед. ч., 1 спр.
- В каком лице употреблены глаголы ?
- Какие окончания следует употреблять ?
3. Сообщение детей.
- Красотой апреля восхищаются и художники.
Слайд№14
Знаменитый русский художник Илья Семёнович Остроухов (1858 – 1929) родился и вырос в Москве и всё своё творчество посвятил пейзажам средней полосы России. Одной из самых известных его картин, находящейся в Государственной Третьяковской Галерее является картина «Первая зелень» написанная в 1887 – 1888 г.
Слайд№15
- Рассмотрите репродукцию картины
- Каковы ваши впечатления
-Опишите пейзаж на картине.
(дети высказывают свои впечатления, описывают пейзаж на картине)
Описание пейзажа на картине.
Явные признаки ранней весны на картине – это островки темной земли, с которой как будто бы только что сошел снег, в сочетании с яркой и сочной зеленью молодой травы, которая начала уже отвоёвывать своё законное пространство.
Картина удивительна, в ней много воздуха, которым хочется дышать, и чем дольше смотришь на картину, тем более ощущаешь его прозрачность и свежесть.
- Мы тоже с вами побывали художниками и изобразили апрель
.( обращается внимание на выставку детских рисунков»Весна в природе»
- Приятно подышать весенним чистым воздухом, полюбоваться белыми, стройными фигурами берёз на нежно голубом фоне неба.
Весной у берёзы начинается сокодвижение.
VI. Работа с толковым словарем.
Дети работают с толкованием слов
сокодвижение
берёзовица
VII. Творческая работа.
1.Сообщение детей.
Слайды№16,№17,№18,№19,№20
Берёзовый сок или берёзовица – жидкость вытекающая, из перерезанных и надломленных стволов и ветвей берёзы под действием корневого давления.
Берёзовый сок - очень ценный продукт, оказывает благотворное влияние на весь организм человека.
Берёзовый сок – одно из лучших природных средств для улучшения обмена веществ, повышает сопротивляемость к простудным и инфекционным заболеваниям.
Если пить по 1 стакану в день, то организм справится с весенней слабостью, авитаминозом, рассеяностью, усталостью.
Сок начинает бежать в середине марта, когда тает снег и набухают почки. Собирать сок прекращают во второй половине апреля, когда уже распускаются листья.
Существуют определённые правила заготовки сока, которые сберегают дерево от гибели, или гниения, а так же сделают добычу более эффективной.
1). Сделать неглубокий надрез, или просверлить буравчиком отверстие и вставить желобок по которому будет стекать сок.
2.) После сбора плотно замазать отверстие или надрез пластилином, глиной, воском, пробкой, хозяйственным мылом или забить мхом.
- Если вы будете соблюдать эти правила, то вы не причините дереву боль.
2. Работа в группе.
Слайд№21
а) Задание: используя опорные слова составьте 3 – 4 предложения на тему: «Помоги берёзе».
Ранить, течь, залечить, перестанет, будет жить,
( Собирая сок, люди могут ранить берёзу. Сок из раны будет течь, и дерево погибнет. Рану можно залечить, замазав её глиной. Сок течь перестанет, а берёза будет жить долго.)
Определить спряжение глаголов.
б) Защита работы группы(представитель от группы зачитывает составленный текст, участники группы называют спряжение глаголов)
VIII .Работа с пословицами и поговорками.
Много произведений устного народного творчества посвящено природе весной, приметам весны.
- Какие пословицы и поговорки вы знаете об апреле месяце ?
(дети называют известные им пословицы и поговорки)
Слайды№22,№23
а) Объяснение значений.
б) Выполнение работы по карточкам.
IX . Домашнее задание творческого характера, инструктаж по его выполнению.
- Продолжаем подготовку к написанию сочинения «Весна в природе. Апрель.»
- А какой же мы хотим видеть природу ?
Слайд№24
Мы хотим , чтобы птицы пели,
чтобы солнце землю грело,
чтоб березка зеленела.
Слайд№25
Слайд №26
-Составьте 3-4 предложения о прилёте скворцов,
используя глаголы 1 и 2 спр., определите спр. глаголов, выделите окончания.
X. Итог урока .Рефлексия.
-Какую задачу мы ставили перед собой?
(ответы детей)
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола ?
(Определить спряжение глагола)
1 способ : по 3 лицу мн.
ут – ют - I спр. - е
ат – ят - II спр. - и
2 способ : по н. ф.
на ить - II спр. - и
остальные - I спр. - е)
Слайд№27
Дополните предложения последующему плану
-Меня удивило…
-Мне запомнилось…
-Мне понравилось на уроке…
-Я считаю, что…
Слайд №28
- Какое умение мы оценивали в начале урока ?
(Умение писать безударные гласные в окончании глаголов.)
-Давайте оценим умение писать безударные гласные ещё раз.
-Выставите оценку на которую вы умеете сейчас определять и писать безударные гласные в окончаниях глаголов.
-А сейчас оцените себя за урок знаком(1,2)
1.Много узнал(а) на уроке ,хочу найти дополнительный материал по изученной теме
2.Мало узнал(а),только время потерял(а)
Слайд№29
Урок окончен.
- Спасибо ! Молодцы !
Слайд №30
Звучит мелодия из песни «Крылатые качели»