МБОУ ВСОШ №5 г. Кунгура
Школьная декада русского языка и литературы
Внеклассное мероприятие по русскому языку
Брейн-ринг «Выучи русский язык!»
Автор-составитель:
Шавырин Сергей Николаевич, учитель русского языка и литературы
МБОУ ВСОШ №5 г. Кунгура
Кунгур, 2016
Аудитория – 9 кл.
Цель: расширить знания учащихся в области лексикологии, синтаксиса, пунктуации, морфологии;
развивать логическое и образное мышление учащихся;
воспитывать любовь к родному языку
Оборудование: плакаты с высказываниями о русском языке,
словари
Ход игры
СЛАЙД 1
Ученик 1:
Выучи русский язык
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре, -
Выучи русский язык!
Ученик 2:
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
Ученик 3:
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!
Ушел за порог 2015 год. Он был объявлен Годом Литературы в России. Много книг было прочитано, а сколько ещё увлекательных историй впереди! В школе продолжается Неделя русского языка и литературы. И мы вас приветствуем на брейн-ринге «Выучи русский язык!». В игре принимают участие ____ команды. Позвольте представить членов жюри.
Дорогие друзья, добро пожаловать в страну Русского языка! Посмотрим, какая команда быстрее разгадает мудрые языковые загадки; в какой команде больше знающих, находчивых и остроумных любителей русского языка. Итак, дерзайте, думайте, размышляйте!
СЛАЙД 2
1 раунд - Разминка
Подпишите на листочках название команды, номер раунда и занесите ваши ответы. О каких знаках идет речь?
СЛАЙД 3
Когда слова гремели и блистали,
Я в моде был, я был на пьедестале!
Однако время новое настало -
Оно меня и свергло с пьедестала.
(Восклицательный знак)
СЛАЙД 4
Что о себе сказать могу?
Согнула жизнь меня в дугу.
За свой характер я плачу –
За то, что много знать хочу.
(Вопросительный знак)
СЛАЙД 5
Известно миру с давних пор,
Что знак и я немаловажный
И не окончен разговор…
И начинает думать каждый.
(многоточие)
СЛАЙД 6
Он очень вежлив…
Не любит споров он и драк.
Он всем старается помочь,
Он в слове «мать» и в слове «дочь»
И в тихом лунном слове «ночь».
Чтоб никого не огорчить,
Он все старается смягчить…
(Мягкий знак)
СЛАЙД 7
Сдают листочки, выводятся правильные ответы
СЛАЙД 8
2 раунд - Теория
СЛАЙД 9
Какой знак препинания впервые был введен Н.М. Карамзиным?
(Тире. Слово «тире» заимствовано из французского языка, тирет – «тянуть», что вполне соответствует форме знака)
СЛАЙД 10
Как во времена М.В. Ломоносова называли восклицательный знак?
(Во времена Ломоносова восклицательный знак называли удивительным)
СЛАЙД 11
Какие знаки препинания ставятся в начале предложения?
(Многоточие, тире, кавычки)
СЛАЙД 12
Какая буква русского алфавита всегда стоит под ударением?
(Буква е)
СЛАЙД 13
Ученики сдают листочки, зачитываются правильные ответы
Ученик 1:
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьется,
То медью траурной поет,
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить
И радость людям отравить.
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
СЛАЙД 14
3 раунд – Лексика
СЛАЙД 15
Слово красный в древнерусском языке имело значение «красивый, нарядный, парадный, ласковый, добрый». Какое из этих значений оно имеет в следующих предложениях?
а) Пустил стрелу средний брат – полетела стрела к богатому купцу во двор и упала у красного крыльца.
б) Стали жены кликать мамушек, нянюшек и красных девушек, чтобы пособили им ткать ковры.
в) Стоит тот дуб, вершиной в облака упирается, корни на сто верст в земле раскинул, ветками красное солнце закрыл.
СЛАЙД 16
Сдают листочки, зачитываются ответы
СЛАЙД 17
Объясните смысл словосочетаний
Грамотное сочинение – «не содержащее ошибок»
Грамотный чертеж – «выполненный со знанием дела»
Грамотный ученик – «умеющий правильно, без ошибок, писать и говорить»
СЛАЙД 18
Сдают листочки, зачитываются ответы
Ученик 2:
Мой дядя выяснял лет сорок
И все же выяснить не мог,
Как говорить вернее: творог,
А может, правильней – творог?!
И как-то он в молочной лавке
Его увидел на прилавке,-
Лицо, как роза, расцвело,
Решил купить он полкило.
Но тотчас, на прилавок глядя,
Опять задумался мой дядя:
«Ведь, вероятно, он не дорог,
Пойдет в ватрушки и в пирог…
А как спросить: «Почем творог?
А может, правильнее – творог?
Задачу эту смог решить
Мой дядя, лишь дойдя до кассы, -
Сказав: «Прошу Вас получить
За полкило творожной массы».
Кассирша мало разбиралась
В местоименьях, в падеже
И так сказала: «Не осталось!
Она распродата уже!»
Разрешить такую ситуацию может только орфоэпический словарь, где указано, что будет правильно произносить это слово и творог, и творог.
СЛАЙД 19
Поставьте ударение в словах
СЛАЙД 20
Сдают листочки, зачитываются правильные ответы
СЛАЙД 21
4 раунд – Грамматика
СЛАЙД 22
Определите часть речи выделенного слова?
1.Вокруг стояла тишина.
2.Не мешай слушать, после расскажешь.
3. Никому не известно это.
СЛАЙД 23
Сдают листочки, зачитываются правильные ответы
СЛАЙД 24
1.Как называются жители Пскова, Уфы, Томска, Курска, Тулы?
СЛАЙД 25 – сдают листочки, зачитывают ответы
Подведение итогов, награждение.
6