УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ
Щербакова Т.А.
МБОУ «СОШ №39 имени П.Н.Самусенко», г.Братск
Тема: Композиционные формы сочинений. Интервью.
Цель урока: повторить особенности публицистического стиля, познакомить учащихся с новым для них жанром публицистики – интервью, обучить их брать интервью, подготовить к домашнему сочинению в жанре интервью; развивать литературные способности учащихся, творческую индивидуальность.
Ход урока.
I. Объявление темы урока, его цели,
Наша задача – посмотреть на интервью не глазами читателя, слушателя, телезрителя, а примерить на себе роль журналиста.
II. Актуализация опорных знаний.
- Что такое интервью?
Записать в тетрадь: интервью – предназначенная для печати, радио, телевидения беседа журналиста с каким – нибудь лицом.
- Как можно назвать человека, который берёт интервью? (интервьюер)
- А тот, который даёт интервью? (интервьюируемый)
- У кого обычно берут интервью?
- Как вы думаете, ресурсами какого стиля речи мы будем пользоваться, работая в жанре интервью?
- Каковые основные черты публицистического стиля?
- Какие ещё однокоренные слова можно образовать от слова « интервью»
(Интервьюировать. Интервьюировать – получить интервью)
- Подберите синонимы к слову интервью.
(беседа, разговор, диалог)
- А всякий ли диалог можно назвать интервью?
III. Новая тема.
1. Работа с текстами.
- Какой из предложенных текстов представляет собой просто диалог, разговор? Зачитайте.
- Почему это не интервью?
- Что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос?
(особенностью интервью как жанра публицистики)
2. На примере текста № 2 мы попытаемся это сделать. Чтение текста.
Работа с учебником (с. 166).
- Каковы особенности интервью:
Соблюдение композиционных частей (вступление, основная часть, заключения)
Определение темы и цели интервью?
Логичность и последовательность вопросов.
Оригинальный, броский заголовок.
Совмещение публицистического стиля с элементом других стилей
Диалоговая форма записи
2. Итак, интервью – это ряд вопросов на заданную тему и ответы на них, то есть диалог
Диалог скрыт практически в любом тесте: ведь автор отвечает на вопросы, которые сам себе задаёт.
Если мы попробуем извлечь из текста вопросы и сумеем на них ответить, используя информацию из текста, у нас получится псевдо – интервью (для постановки на сцене иногда переделывают целые романы, переводя их в форму диалога – получается инсценировка). Вот мы с вами и займёмся чем – то похожим, только переделываем прозаический текст не в пьесу, а в интервью.
Работа с текстом №3
А. – В каком году был образован Братск ?
Б. – Братск как город появился в 1955 году….
А. – …
Б. – …
3. Теперь перейдём к непосредственной работе над интервью.
- Подготовитесь к интервьюированию приглашённых на урок гостей на одну из тем «Роль книги в вашей жизни», «О друге», «Интересный человек», «Ваши увлечения».
Не забудьте о вступительной и заключительной частях.
IV. Обобщение и закрепление изученного.
Чтобы вступление было нестандартным, непохожим на другие, обратите внимание, как журналисты представляют своих собеседников( Е.И. Никитина. «Русская речь», №380 стр. 168 )
V. Закрепление изученного.
- Какие секреты необходимо знать, чтобы интервью получилось интересным?
Чтобы интервью получилось удачным, надо отыскать интересного человека для беседы, изучить предмет беседы, тщательно продумать вопросы, правдиво и точно передать мысли собеседника. При необходимости – провести редактирование (проверка и исправление текста).
VI. Домашнее задание.
Написать сочинение в жанре интервью (побеседуйте с родителями, знакомыми, учителями).
«Дело, которому ты служишь», «Уча других, мы учимся сами».
Приложение
Текст №1
Лейтенант посмотрел на мальчонку, улыбнулся:
- Да, - мальчик радостно кивнул.
(Валентин Катаев «Сын полка»)
Текст №2
Паровоз… Это наша история.
Совсем недавно в журнале «Наука и жизнь» была опубликована статья «О международном положении паровоза». Ее автор – научный сотрудник Института истории естествознания и техники Николай Петрович Семенов. Всю свою жизнь он посвятил изучению истории железнодорожного транспорта. Сегодня он у нас в гостях и любезно согласился ответить на вопросы.
Николай Петрович, я уверен, не все знают, когда появился первый паровоз.
Более двухсот лет назад русский мастер Ползунов и англичанин Уатт изобрели первые паровые машины, которые и стали праобразом первого локомотива.
А как они были устроены?
Все просто: горят дрова или уголь в топке – кипит вода в котле – толкает поршни, а те вертят через особый рычаг колесо.
Это и был двигатель?
Да, такой двигатель был сильнее целого табуна лошадей!
Удачным изобретением оказалась дымная и шумная железная дорога?
Еще бы! Если на лошадях, скажем, из Москвы в Петербург приходилось добираться целую неделю, то первый поезд в 1837 году прошел этот путь всего за сутки.
Можно ли встретить паровозы сегодня?
Разве что в музее. Они сильно дымили, много воды и топлива требовали, чересчур тяжелыми были.
Когда паровозы сменились электропоездами?
Вы не поверите! До 1956 года электропоездов не было.
Спасибо, Николай Петрович, за интересные сведения о прадедушке современного электровоза и, надеюсь, в следующий раз мы поговорим о самых быстроходных железнодорожных машинах.
Текст №3
Новый город Братск
Братск, образованный в 1955 году, вырос в связи со строительством Братской ГЭС. Раньше в селе было лишь несколько десятков деревянных домов. Его жители занимались рыбной ловлей на Ангаре, пахали земли в долинах рек, охотились на медведей, заготавливали кедровые орехи в тайге. Связь с внешним миром поддерживалась летом пароходом, приходившим через два дня, а зимой – случайными автомашинами, приезжавшими из Тулуна.
Удивительно изменился город за 45 лет! От старого села ничего не осталось. Это место затоплено водами Братского моря. Новый Братск – современный город с кварталами многоэтажных домов, проспектами, гостиницами, театрами.
(В. Московских, первостроитель Братска)