Конспект урока обучения письму Письмо букв р,л,м,н

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...














Конспект урока

обучения письму

Тема «Письмо букв р, л, м, н (закрепление)»













Подготовила

учитель начальных классов

Сидорова К.М.











Тюмень, 2016

Тема: «Письмо букв л, м, н, р (закрепление)»

Предмет: обучение письму

Класс: 1

УМК «Перспективная начальная школа»

Цель урока:

  • Закреплять умение писать буквы л, м, р, н;

  • Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;

  • Развивать умение ставить цель и достигать ее;

  • Развивать умение строить учебный диалог, взаимодействовать с учителем, учащимися.

Ход

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Отгадайте загадку:

У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный.

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный…

Кто же это?

(Буратино)

Кто уже знаком с этим героем? Что вы о нем знаете?

Буратино тоже учился грамоте, вспомните, кто его учил? (Мальвина)

Сегодня мы узнаем, какие задания пришлось выполнять Буратино на уроке своей подруги.

  1. Определение темы и цели урока.

А вот и первое задание – отгадайте, какие буквы спрятались (На доске записаны заглавные и строчные буквы л, м, н, р, прикрытые листом бумаги).

Какие буквы мы будем тренироваться писать?

  1. Закрепление умения писать изученные буквы.


Мальвина приготовила для Буратино следующее задание: на карточке среди всех букв найди и обведи в кружок буквы л, м, р, н.

Сколько лишних букв в каждом ряду? Как вы думаете, для чего Мальвина дала нам это задание?

Пальчиковая разминка

(Дети делают массаж для каждого пальчика, одна фраза для одного пальчика. Начинают с мизинца)

Это пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал.

Это пальчик все-все съел, оттого и потолстел.

В следующем задании Мальвине захотелось проверить, внимателен ли ее друг, и она приготовила такое задание:

Рассмотри строчки и определи, в каком порядке расставлены буквы:

л м М

Н р н Р

Запишите этот порядок в тетрадь по письму.

  1. Физминутка.

  2. Закрепление

Задание 4 – прочитайте слоги, затем переставьте буквы местами и запишите новый слог.

Му- но- ыр- ал-

Найдите среди полученных слогов те, которые могут обозначать слово.

Задание 5 – прочитайте предложения. Сколько в нем слов? Какой знак стоит в конце предложения? Как записано первое слово?

Роман ловил налима.

  1. Рефлексия.

Вы справились со всеми заданиями Мальвины, и она с удовольствием приглашает вас в свою кукольную школу! А вам понравились задания? Легко ли было выполнять работу? Чему научились?