КВН по русскому языку для учащихся 7 – 8 классов. Тема: «Занимательная грамматика».
Цели: Расширение кругозора учащихся; развитие познавательных интересов учащихся к предметам гуманитарного цикла; тренировка логического мышления; увеличение словарного запаса.
Задача: Повторить теоретические сведения по русскому языку.
Ход мероприятия.
Вступление (учащиеся декламируют стихи).
1 ученик.
Выучи русский язык.
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твёрдой опоре,
Выучи русский язык!
2 ученик.
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи-
Выучи русский язык!
3 ученик.
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!
Учитель.
В школе проходит неделя русского языка и литературы. Сегодня у нас КВН. Встречаются команды 7 – 8 классов. Ребята, добро пожаловать в страну « Русского языка».
Девиз нашей игры: Выучи русский язык!
Посмотрим, какая команда быстрее разгадает мудрые языковые загадки, в какой команде больше знающих, находчивых и остроумных любителей русского языка. А оценивать нашу игру будет строгое, но справедливое жюри.
Мы начинаем КВН!
Пусть будут интересны всем
Словесной битвы результаты,
Удачи всем! Вперёд, ребята!
Представление команд.
А сейчас каждая команда представит себя.
1 команда «Знатоки».
Мы команда « Знатоки».
Быть в хвосте нам не с руки.
Мы должны дружнее быть,
Чтоб в КВНе победить!
2 команда «Лингвисты».
У «Лингвистов» нет проблем,
Пусть начнётся КВН,
И мы сможем доказать,
Что нас трудно обыграть.
1 конкурс «Разминка».
Каждой команде задаётся вопрос, правильный ответ 1 балл, если команда не отвечает на поставленный вопрос, отвечает 2 команда.
1. Какие 3 местоимения самые чистые (Вы-мы-ты).
2.Какие 2 местоимения мешают ездить по дорогам (Я-мы).
3.Какое местоимение требует чистоты (Мой).
4.Какое местоимение можно считать и самым скромным и самым хвастливым ( Я ).
2 конкурс «Фразеологизмы»(1 балл за правильный ответ).
- Доскажите фразеологизм.
1 команда.
Дружнее этих двух ребят
На свете не найдёшь.
О них обычно говорят. (Водой не разольёшь).
2 команда.
Мы исходили городок буквально (вдоль и поперёк).
1 команда.
И так устали мы в дороге что еле (волочили ноги).
2 команда.
Фальшивят, путают слова,
Поют (кто в лес, кто по дрова).
А сейчас вы должны объяснить фразеологизм.
1 команда.
Во весь дух (быстро бежать).
2 команда.
Запираться в четырёх стенах (уединяться).
1 команда.
Черепашьим шагом (медленно).
2 команда.
Раз плюнуть (легко).
3 конкурс «Капитанов».
Задание. Нужно переставить буквы в словах так, чтобы получилось новое существительное и определить род этого существительного(2 балла).
СОСНА – НАСОС
КУСТ – СТУК
КАРП – ПАРК
КОРМА – КОМАР
КОЛОС – СОКОЛ
Учитель.
Внимание! Ждёт вас новое испытание.
Ох, и трудное предстоит вам задание!
Пассивных сейчас быть не должно.
Помните: «Один за всех, и все за одного!»
4 конкурс «Чёрный ящик».
В ящике: яблоко, хлеб, игла, соль.
Каждой команде читаю по одной подсказке, в которой объясняется лексическое значение слов. Должны отгадать, о чём идёт речь.(1 балл за правильный ответ).
1команда.
Из-за него начинается вражда. Когда тесно, то ему негде упасть.
2 команда.
Он бывает насущный, бывает чужой. Он дружит с солью.
1 команда.
Глупый человек будет искать её в скошенной траве, а тот, кто волнуется, будет на них сидеть.
2 команда.
Давным - давно она была на вес золота. Она была только у богатых людей .
5 конкурс «Анаграммы» (1 балл).
Поиграем в анаграммы, будет одно условие: слова меньше четырёх букв не учитываются.
Слово.
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
6 конкурс «Гонки за лидером или дальше, дальше, дальше». За одну минуту дать как можно больше правильных ответов, на заданные вопросы. 1 балл за правильный ответ.
Вопросы для 1 команды.
1.Сколько звуков в слове лью (3).
2.Антоним к слову высокий (низкий).
3.У меня зазвонил телефон? Кто говорит (слон)?
4.Прилагательное с корнем мороз (морозный).
5.Объясните значение выражения «работать спустя рукава» (плохо).
6.Как проверить написание словарного слова (по словарю).
7.Часть слова без окончания (основа).
8.Проверочное слово к слову кормушка (корм).
9.Слово не воробей (Вылетит – не поймаешь).
2 команда.
1.Сколько звуков в слове ель (3).
2.Синоним к слову отважный (храбрый).
3.Кто спас Муху – Цокотуху (комар).
4.Прилагательное с корнем дом (домашний).
5.Объясните значение выражения «ворон считать» (отвлекаться).
6.Часть слова, стоящая перед корнем (приставка).
7.Проверочное слово к слову трава (травка).
8.Не спеши языком,(а спеши делом).
9.Слово с приставкой под- (подъезд).
7 конкурс «Пантомима». Каждая команда показывает пантомиму на два фразеологизма. 2 балла за показ и 2 за отгадывание.
1 команда.
Руки чешутся. Топтаться на месте.
2 команда.
Задирать нос. Положа руку на сердце.
8 конкурс «Домашнее задание» (5 баллов).
Итог игры.
Стихи.
1 команда.
И, соревнуясь, всё же, с вами
Мы останемся друзьями
Пусть борьба кипит сильней.
И наша дружба крепнет с ней.
2 команда.
Мы – весёлые ребята,
И не любим мы скучать
С удовольствием мы свами.
Будем в КВН играть.
Слово предоставляется жюри. Называют победителей. Награждение.