Сценарий внеклассного мероприятия по литературе
«Путешествие в Лукоморье»
для 5 и 6 класса
ЦЕЛЬ:
Выяснить уровень начитанности школьников.
Расширить кругозор учащихся.
Воспитать внимательного читателя.
Развить эстетический вкус школьников.
Сформировать навык работы в группах.
Активизировать умственную и творческую деятельность учащихся.
-
ОФОРМЛЕНИЕ: мультимедиапроектор (мультимедийная презентация прилагается; на слайдах презентации обозначена последовательность конкурсов и правильные ответы на вопросы игры с иллюстрациями к сказкам), карточки с заданиями, грамоты.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Идет видеопоказ мультфильма «У Лукоморья…» по произведению А.С. Пушкина
1. Ведущий:
Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочную страну Лукоморье, где живут персонажи наших любимых сказок. Выясним, что вы знаете о сказках, об их авторах и героях. А так как у нас игра – соревнование, значит, должно быть и компетентное жюри, которое будет оценивать ваши ответы.
Представление членов жюри
А теперь давайте разделимся на команды. Волшебный сундучок сам разделит вас на команды. Команда «Золотая рыбка» и команда «Золотой ключик».
Представление команд ( девиз).
1. КОНКУРС « РАЗМИНКА»
Ведущий задает вопросы командам по очереди. За правильный ответ – 1 балл, если команда называет автора произведения + 1 балл дополнительно.
1. В какой сказке есть страна Жевунов? ( А.Волков, « Волшебник изумрудного города» )
2. Кто кусал женщин то в глаз, то в нос, а еще князь? ( Гвидон,
«Сказка о царе Салтане» )
3. Если этот герой начнет снимать одежду, то будет тяжело удержаться от слез? ( Чипполино, Дж. Родари )
4. Что пел золотой петушок из сказки А.С.Пушкина? ( Ку-ка-ре-ку. Царствуй, лежа на боку.)
5. Когда он вертит цветной зонтик, детям снятся цветные сны?
( Оле-Лукойе, Г.Х.Андерсен )
6. Кто помог главному герою этой сказки добыть жар-птицу, коня-златогрива и Елену Прекрасную? ( Серый волк, « Иван-царевич и серый волк» )
7. Какое выражение у Карлсона было любимым? ( Дело житейское, Астрид Линдгрен « Малыш и Карлсон» )
8. Как зовут героиню сказки, которая отправилась в Зазеркалье? ( Алиса, Льюис Кэрролл « Приключения Алисы в Зазеркалье» )
9. За кого вышла замуж Дюймовочка? ( Принц эльфов, Г.Х.Андерсен )
10. Как звали Карлика Носа? ( Якоб, Гауф )
11. На чем передвигалась Баба-Яга? ( Ступа )
12. Как называлась книга, которую купил папа Карло, продав свою куртку? ( « Азбука» )
2. КОНКУРС « УГАДАЙ СКАЗКУ»
Капитаны команд тянут (по очереди) по две карточки, не видя заданий. По перечисленным именам существительным надо угадать название сказки. За правильный ответ – 1 балл, если команда называет автора сказки + 1 балл, за скорость + 1 балл.
Задание: по данным именам существительным угадайте название сказки.
1. Лианы, мальчик, река, волки, факел, стадо, джунгли. « Маугли», Р.Киплинг
2. Замок, сапоги, осел, шляпа, лев, маркиз, река. « Кот в сапогах», Ш. Перро
3. Дорога, разбойники, музыка, горящие угольки, дерево, петух, дружба, осел. « Бременские музыканты», Братья Гримм
4. Дворец, морской конек, ведьма, корабль, боль, море, колдовской напиток. « Русалочка», Г.Х.Андерсен
5. Елка, подарки, кукольное царство, орехи, битва, сабля, дворец, короны, мышиный король. « Щелкунчик», Гофман
6. Тыква, граф Вишенка, слезы, налоги, пауки, синьоры, восстание, профессор Груша. « Чипполино», Дж.Родари.
Все сказки чему-либо учат…А чему? (дружбе, верности, доброте, состраданию, любви к Родине)
4. КОНКУРС ЧТЕЦОВ ( Стихи о родине)
5.КОНКУРС « ДОПОЛНИ ИМЯ»
Ведущий читает первые части имен сказочных героев, командам надо вспомнить полные имена героев сказок. За каждое имя – 1 балл, за скорость + 1 балл. Поочередно!
1. Кощей-(Бессмертный)
2. Елена-(Прекрасная)
3. Василиса-(Премудрая)
4. Сестрица-(Аленушка)
5. Мальчик-(с-пальчик)
6. Финист-(Ясный сокол)
7. Иван-(Царевич)
8. Братец-(Иванушка)
9. Змей-(Горыныч)
10. Крошечка-(Хаврошечка)
6. КОНКУРС « СКАЗОЧНЫЕ ВЕЩИ»
Капитаны команд тянут (по очереди) по три карточки с названиями сказочных вещей. Командам нужно назвать сказки, в которых упоминаются данные предметы. За правильный ответ – 1 балл, за скорость + 1 балл.
Задание: вспомните названия сказок, где упоминаются эти предметы.
СОЛОМИНКА- « Пузырь, соломинка и лапоть»
ПЕРЫШКО- « Финист-Ясный сокол»
ГОРОШЕК- « Кот, лиса и петух», « Принцесса на горошине»
КОЛЬЦО- « Волшебное кольцо», « 12 месяцев»
ЯЙЦО- « Курочка-ряба», « Царевна-лягушка»
СТРЕЛА- « Царевна-лягушка»
РУКАВИЦА- « Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо»,
« Теремок» ( « Рукавичка» )
МАННАЯ КРУПА- « Лиса и журавль»
ИГЛА- « Царевна-лягушка»
ПАЗЛЫ «СОСТАВЬ КАРТИНКУ И НАЗОВИ СКАЗКУ»
1 балл за скорость, 1 балл за правильность, 1 балл за название.
5. КОНКУРС « ВОССТАНОВИ НАЗВАНИЕ СКАЗКИ»
На карточках напечатаны названия сказок, но все буквы стоят не на своих местах. Из перепутанных букв надо составить названия восьми известных сказок. За правильный ответ – 1 балл, за скорость + 1 балл.
Задание: из разрозненных букв составьте название сказки
( буквы переставлены местами).
« Шаам и двеемьд»-« Маша и медведь»
« Шокупет-лозойто бекошерг»-« Петушок-золотой гребешок»
« Рьяам Ернавмо»-« Марья-Моревна»
« Инкасв-олозяат ещкатин»-« Свинка-золотая щетинка»
« Аялеб токчау»-« Белая уточка»
« Кагошекорпоти»-« Покатигорошек»
« Ивакс-Каруб»-«Сивка-бурка»
« Вочмокайдю»-« Дюймовочка»
6. ИЗОБРАЗИ ГЕРОЯ СКАЗКИ (подручные средства)
(2балла за узнаваемость)
7. А ТЕПЕРЬ НЕМНОГО МАТЕМАТИКИ!
КОНКУРС « СКАЗОЧНЫЕ ЗАДАЧИ»
Капитаны команд тянут (по очереди) из рук ведущего карточки с задачами. За правильное решение задачи – 1 балл, за скорость + 1 балл.
Задание: решите сказочные задачи.
1. В школе для бесенят было 10 учеников. На дом каждому задали совершить 3 мелких пакости. Один бесенок не выполнил задание. Сколько мелких пакостей было сделано бесенятами?
( Ответ: 27)
2. Змей Горыныч вызвал на бой 3 богатырей. Сколько голов должен отсечь каждый богатырь, если у змея их 12, а богатыри поделили их поровну? ( Ответ: 4)
3. Чудо-Юдо рыба-кит проглотило новгородского купца Садко вместе с лодкой. Купец весил 100 кг, лодка - вдвое больше. На сколько килограммов потяжелело Чудо-Юдо , если Садко оно выплюнуло обратно? ( Ответ: 200)
7. КОНКУРС « КТО ЭТО?»
Ведущий зачитывает отрывки из сказок. Нужно угадать, о каком сказочном герое идет речь. За правильный ответ – 1 балл + 1 балл за название сказки.
Задание: угадайте, о ком идет речь.
« Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала троллей, и я все стал видеть злым и безобразным» ( Кай, « Снежная королева» )
« Появился на птичьем дворе маленький птенец-утенок, и до того он был безобразный: с большой головой и длинной шеей, что птенцы не приняли его в свою семью» ( Лебедь, « Гадкий утенок» )
Ночь настала, Месяц всходит, Поле все герой обходит,
Озираючись кругом, И садится под кустом.
Звезды на небе считает и краюшку уплетает. ( Иван, « Конек-горбунок»
4. « Я очень хотел, чтобы мне подарили собаку-настоящего друга. Но мама была почему-то против. И все-таки друг у меня появился. Самый лучший друг в мире: в меру упитанный мужчина в самом расцвете лет, лучший в мире специалист по паровым машинам, лучший в мире поедатель пирогов, лучшая в мире нянька»
( Малыш, « Малыш и Карлсон» )
« Маленькие дети, ни за что на свете
Не ходите, дети, в Африку гулять.
В Африке-разбойник, в Африке-злодей…» ( Бармалей,
« Бармалей» )
В этой книжке именины, много было там гостей.
А на этих именинах, появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку, чуть ее не погубил,
Но коварному злодею кто-то голову срубил. ( Комарик,
« Муха-цокотуха» )
Дополнительные вопросы ведущий задает зрителям, когда команды работают, жюри подводит итоги. За правильный ответ зрителя на вопрос команда, за которую он «болеет», получает 1 балл.
Уплетая калачи ехал парень на печи.
Прокатился по деревне и женился на царевне. ( Емеля )
У Аленушки-сестрицы унесли братишку птицы.
Высоко они летят, далеко они глядят. ( гуси-лебеди )
Был друг у Ивана немного горбатым,
Но сделал счастливым его и богатым. ( конек-горбунок )
Эта скатерть знаменита, тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она вкусных кушаний полна. ( скатерть-самобранка )
Сладких яблок аромат заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнем, и светло в ночи, как днем. ( жар-птица )
Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом…
Кем же были эти маленькие дети? ( 7 козлят )
Убежали от грязнули чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет и в дороге слезы льет.
Он сумел поймать воришку, он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком, а поймал он их бочком. ( бычок-смоляной бочок )
Объявление результатов игры, награждение.
ПЕРЫШКО ГОРОШЕК
КОЛЬЦО ЯЙЦО
СТРЕЛА РУКАВИЦА
МАННАЯ КРУПА ИГЛА
ЛИАНЫ, МАЛЬЧИК,РЕКА, ВОЛКИ, ФАКЕЛ, СТАДО, ДЖУНГЛИ.
ЗАМОК, САПОГИ, ОСЕЛ, ШЛЯПА, ЛЕВ, МАРКИЗ, РЕКА.
ДОРОГА, РАЗБОЙНИКИ, МУЗЫКА, ГОРЯЩИЕ УГОЛЬКИ, ДЕРЕВО, ПЕТУХ, ДРУЖБА, ОСЕЛ.
ДВОРЕЦ, МОРСКОЙ КОНЕК, ВЕДЬМА, КОРАБЛЬ, БОЛЬ, МОРЕ, КОЛДОВСКОЙ НАПИТОК.
ЕЛКА, ПОДАРКИ, КУКОЛЬНОЕ ЦАРСТВО, ОРЕХИ, БИТВА, САБЛЯ, ДВОРЕЦ, КОРОНЫ, МЫШИНЫЙ КОРОЛЬ.
ТЫКВА, ГРАФ ВИШЕНКА, СЛЕЗЫ, НАЛОГИ, ПАУКИ, ВОССТАНИЕ, ПРОФЕССОР ГРУША.
« ШААМ И ДВЕЕМЬД»
« ШОКУПЕТ-ЗОЛОЙТО ГРЕКОШБЕ»
« РЬЯАМ ЕРНАВМО»
« ИНКАСВ - ОЛОЗЯАТ ЩЕКАТИН»
_____________________________________________
« АЯЛЕБ ТОКЧАУ»
« КАГОШЕКОРПОТИ»
« ИВАКС-КАРУБ»
« ВОЧМОКАЙДЮ»
В школе для бесенят было 10 учеников. На дом каждому задали совершить три мелких пакости. Один бесенок не выполнил задание. Сколько мелких пакостей было сделано бесенятами?
Змей-Горыныч вызвал на бой трех богатырей. Сколько голов должен отсечь каждый богатырь, если у змея их 12, а богатыри поделили их поровну?
Чудо-Юдо рыба-кит проглотило новгородского купца Садко вместе с лодкой. Купец весил 100 кг., лодка-вдвое больше. На сколько килограммов потяжелело Чудо-Юдо, если Садко оно выплюнуло обратно?