Упражнения в написании слов с гласными после шипящих

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык.

4 класс

Программа специального коррекционного образовательного учреждения

VIII вида под редакцией В. В. Воронковой

(индивидуальное обучение на дому учащегося с РАС).


Тема: «Упражнения в написании слов с гласными после шипящих»


Цель: формировать умение правильно писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Задачи:

Обучающие:

- закрепить умение писать слова с гласными после шипящих (жи-ши, ча-ща, чу-щу);

- учить восстанавливать деформированный текст по вопросам


Коррекционно- развивающие:

- развивать мышление, орфографическую зоркость;

- развивать умение восстанавливать текст по вопросам:;

- развивать и корригировать фонематический слух, зрительное и звуковое восприятие, слуховую и зрительную память;

- развивать и корригировать речь обучающегося с опорой на имеющиеся у него опыт и знания, обогащать словарный запас;

Воспитывающие:

- воспитывать активность и аккуратность у обучающегося;

- прививать любовь к родному языку, природе.


Оборудование: предметные картинки, компьютер, презентация.


Ход урока:


I. Организационный момент.

- Ваня, какое сегодня число, месяц, день недели, какой идет год?

- Сколько сегодня уроков по расписанию? Какой сейчас будет урок?

Мотивация к учебной деятельности.

- Давай улыбнемся друг другу и скажем:


- Мы спокойны и добры,

Мы здоровы и бодры.


- Я рада видеть твою улыбку.

- Надеюсь, что урок принесет тебе радость.

II. Актуализация знаний о шипящих согласных.

- Ваня! Сегодня на уроке отправимся на рыбалку. Какую рыбу можно поймать в реке?

- Чтобы рыба ловилась, произнесем заклинание рыболова:
«Щуку я тащу - тащу, щуку я не отпущу!»

- Какой звук слышали чаще? (звук щ-). Послушаем: щ-щ-щ-щ:
- Какой это звук? (согласный, непарный , глухой, шипящий)

-Назови другие шипящие звуки (ж-,ш-,ч-)

- Какие шипящие звуки в русском языке всегда твердые? (ж-, ш-)
- Произнесем: жа-жу-жи, ша-шу-ши. Как пишем жи- и ши-? (с гласной и)
- Какие шипящие звуки всегда мягкие? (ч-, щ-)
- Произнесем: ча-чу-чи-, ща-щу-щи-.
- Как пишутся ча- и ща-? (с гласной а)
- Как пишутся чу- и щу-? (с гласной у)


III. Постановка темы и целей урока.

- С какими сочетаниями будем учиться писать слова ?
- На уроке - рыбалке будем учиться правильно писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща и чу-щу, составлять связный текст.
5 минут

IV. Минутка чистописания.

-Необходимо записать в тетради число. Чтобы сделать это красиво и аккуратно, подготовим пальчики к работе, а заодно приготовим все необходимое для рыбалки. Что нужно рыбаку, чтобы ловить рыбу?( Удочка)

- Удочка состоит из удилища и лески, к которой прикрепляют поплавок и крючок.

Берем карандаш- удилище и выполняем разминку для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика:

Удочку в руках катаю,

Между пальчиков верчу

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

- Записываем число.

- Когда готовим удочки, важно не запутать леску! (Упражнение в безотрывном письме)

ж жи ж_ли ж_льцы
- Какая буква пропущена?
- Разберем слово жильцы.
- Сколько в слове гласных, сколько слогов?
- Разделим слово для переноса: жиль - цы
- Сколько в слове звуков, букв?
- Почему звуков меньше, чем букв? (мягкий знак звука не дает)

V. Работа над темой урока

1.Упражнения в письме слов с гласными после шипящих

- Давай распутаем лески и узнаем, какие слова спрятались :

лан-ды-ши, за-да-ча, ро- ща, на-жив-ка.

- Запиши эти слова в тетрадь.

- Что такое наживка? (это приманка для рыбы, часто это дождевые черви, которых цепляют на крючок)

- Выбирай себе леску любого цвета, прикрепляем её к удилищу, прицепляем крючок- удочка готова. (Разминка для пальцев)

Вывод: - Что надо помнить, чтобы правильно записать эти слова? 15 минут


2. Работа с предложением (зрительно-слуховой диктант). Упражнение по коррекции зрительной памяти.

-Вот мы и пришли к реке. Сидим на берегу реки и видим, какие птицы летают над рекой. Прочитай предложение:
-
Низко над р_кой л_тают ч_йки. (на карточке)

- Вставь пропущенные буквы, подобрав проверочное слово. (Запись предложения под диктовку при закрытом тексте).Самопроверка.

-Сколько слов в предложении?
- Составь схему предложения.

Вывод: какое правило надо вспомнить, чтобы правильно написать слово «чайки»?

20 минут

VI. Физминутка

Рыбки весело плескались
В чистой тепленькой реке.
То сожмутся, разожмутся,
То закружатся в воде.

3. Задание на активизацию произвольного внимания.

-Какую же рыбу мы поймали на рыбалке? Какой улов понесем в ведре? Послушай внимательно стихи, скажи, о каких они рыбах.

Щука-рыба хищная,
Малосимпатичная,
Длинная, пятнистая,
Хитрая и быстрая.
Любит карасей гонять,
Не давая им дремать.

Окунь плавает в реке
Каждый вечер налегке.
Не боится рыб он хищных,
Червячков на ужин ищет!

У реки камыши.
Расплескались там
ерши Круг – постарше,
Круг – помладше,
Круг – совсем малыши.

-Запиши эти слова на нашем ведёрке.

Вывод: какие сочетания встретились в словах? Расскажи правило.

- Про щуку и трёх ершей будем писать текст. 25 минут

VII. Работа по учебнику с деформированным текстом . С.48, упр.9

1. Чтение предложений учителем.
1. Анализ текста.
- Это стихотворение или набор предложений? Предложения записаны в нужном порядке?
- Что нужно изменить, чтобы получился связный рассказ. (Изменить порядок)
3. Восстановление нужной последовательности по вопросам с последующей записью.
4. Проверка выполненной работы.
- Прочитай стихотворение. Назови слова, в которые вставлял буквы.

Вывод: Какое правило вспомнил?
- Можем ли назвать щуку хитрой?

VIII. Итог урока.

- Чему учились на уроке?

- Какое правило надо знать, чтобы правильно писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу?

Домашнее задание.

- Записать по 2 слова с каждым сочетанием.

Рефлексия.

-Понравился тебе урок?

- Переверни ведро с уловом и увидишь новое слово (МОЛОДЕЦ!)

- Какое у тебя настроение после урока? Выбери картинку (солнышко или тучка), которая соответствует твоему настроению.