Конспект урока Собирательные числительные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Собирательные числительные.

Цели урока:

  • Закрепление знаний учащихся о количественных числительных.

  • Дать понятие о собирательных числительных.

  • Сформировать умение правильно изменять по падежам собирательные числительные.

  • Сформировать умение правильно писать и употреблять в речи собирательные числительные.

  • Закрепить умения правильно использовать в речи и писать количественные числительные.

Ход урока.

I Организационный момент

II Постановка целей урока (слайд №2, № 3)

В одно окно смотрели двое:

Один увидел дождь и грязь,

Другой-листвы зеленой вязь,

Весну и небо голубое!

В одно окно смотрели двое…


- О чём это стихотворение? (о восприятии окружающего мира, действительности)

- Какова его основная мысль? (люди по – разному могут воспринимать мир, мы можем судить о них по отношению к миру)

- Какой вывод можно сделать, прочитав это стихотворение? (нужно видеть прекрасное даже в самых обычных вещах)

-Найдите числительные в тексте; (двое, один, одно)

- В чём особенность числительного двое? (обозначает несколько предметов как одно целое)

-Какие цели поставим на уроке? (слайд № 3)


III Работа по теме урока

  1. Слово учителя

  • Собирательные числительные сочетаются не с каждым словом, их сочетаемость ограниченна. Посмотрите на слайд №4 презентации и скажите, с какими группами существительных они употребляются.

Слайд №5 - Вывод: Собирательные числительные двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро сочетаются:

С именами существительными, обозначающими:

1. Лиц мужского пола (четверо мальчиков)

2. Детей и детёнышей животных (пятеро медвежат)

С существительными, употребляющимися только во множественном числе:

двое саней

трое ножниц

С существительными мужского рода допустимо употребление и целых, и собирательных числительных (три друга – трое друзей)



  • Слайд №6

Особо надо сказать о собирательных числительных оба (обе), с основой в мужском и среднем роде обо-, а в женском обе-.



  1. Работа по учебнику

Чтение теоретического материала, обсуждение вопроса рубрики «Материалы для самостоятельных наблюдений» (с. 56-57)

  1. Наблюдение над склонением собирательных числительных

- Посмотрите внимательно на слайд № 9 и скажите, в чём особенность склонения собирательных числительных? (склоняются как имена прилагательные во множественном числе)

IV Закрепление

  1. Работа по учебнику (упр. 422, стр. 58) слайд №10

1вариант выполняет задание под цифрой 1

2 вариант выполняет задание под цифрой 2

После выполнения самопроверка (Слайд № 11)



  1. Физкультминутка (слайд №12)

На экране будут появляться числительные. 1 ряд встаёт, если появится целое числительное, 2 – дробное, 3 – собирательное. Будьте внимательнее!

  1. Самостоятельная работа с предложениями. (слайд №13)

После выполнения самопроверка (слайд №14)

  1. Работа с текстом (слайд № 15)

В 2015 году наша страна отмечает 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. До празднования этой знаменательной даты осталось 57 дней. С каждым днём остается всё меньше живых участников этого сражения. Сразу после выпускного вечера в июле 1942 года бывшие ученики нашей школы добровольцами уходили на фронт, из которых 202 домой уже не вернулись.

На данный момент в нашем посёлке Новосёлки проживают 7 участников той войны. Всем ветеранам оказывается постоянная помощь.

Мы не должны забывать о тех событиях и обязательно 9 мая примем участие в праздничных мероприятиях.

- прочитайте текст;

- найдите и выпишите числительные, указав их разряды (порядковое или количественное, простое или составное);

Две тысячи пятнадцатом году – составное, порядковое

- семьдесят – простое, количественное

Тысяча девятьсот сорок первого, тысяча девятьсот сорок пятого – составные, порядковые

- пятьдесят семь – составное, количественное

- тысяча девятьсот сорок второго – составное, порядковое

- двести два – составное, количественное

- семь – семеро- простое

Девятого – простое, порядковое



V Рефлексия (слайд № 16)

Сегодня на уроке я узнал(а), что…

Самым интересным на уроке было…

Я не понял(а)…

За работу на уроке я оцениваю свою работу…



VI Резерв

(Задание выполняется на листочках)

Выберите и подчеркните нужную форму

а) (Шесть – шестеро) друзей учатся на курсах.
б) У (обоих – обеих) сестер одинаковые платья.
в) Недоставало (трех – троих) ножей.
г) (Двое – две) лошади скакали во весь опор.
д) Город расположен по (обоим – обеим) берегам реки.
е) (Семь – семеро) бед – один ответ.



VII Домашнее задание

§74

Упр. 425 , 426 (по уровням)