Класс: 5 Дата: 22.09
Тема: Повторение изученного в начальной школе. Словосочетание. Связь слов в словосочетании: смысловая и грамматическая. Главное и зависимое слово.
Цель урока: продолжить работу над словосочетанием; научить устанавливать смысловую связь между словами в словосочетании, находить главное и зависимое слова; строить словосочетания по схемам; развивать творческие способности учащихся; прививать любовь к языку.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная, парная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, раздаточный материал, перфокарты, карточки, тесты.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. -Здравствуйте, ребята!
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
Проверка готовности учащихся к уроку. Запись в тетрадь: число, классная работа.
2. Минутка чистописания: В, ва, бав
3. Словарный диктант (повторение правописания разделительных Ъ и Ь знаков):
съезжаться, сэкономить, изъян, бульон, съежиться, обезьяна, вьюн, медальон.
4. Теперь запишем слова и запомним ,как они пишутся.
Апельсин, абрикос, баклажан, фиолетовый, урожай.
5. Проверка домашней работы.
Зачитывают письмо Деду Морозу, проверка подписания конверта. Письма сдают учителю.
II. Актуализация знаний учащихся.
Работа по эпиграфу.
Эпиграф к уроку: «Язык неистощим в соединении слов» А.С.Пушкин.
- Отгадайте загадку:
В нем ходят парою слова,
Но не равны у них права.
В нем слово главное всегда
С зависимым шагает.
А кто есть кто – нам без труда
Вопрос определяет.
- Словосочетание. Запишите в тетрадях.
Учитель: О чем пойдет речь на нашем уроке? (Соединение слов – это есть словосочетание.)
Учитель: Подберите синоним к слову «соединение» (сочетание слов)
(Учащиеся называют основную тему урока – «Словосочетание»)
Учитель: Правильно. Сегодня на уроке мы будем вести разговор о словосочетании.
Проблемный вопрос.
Показываю ученикам картинки, на которых изображены различные виды досок: гладильная, школьная, стиральная доска, строительная доска.
-какое слово объединяет все эти картинки? (доска), а что нам помогает различать эти доски? (зависимое слово)
-сделайте вывод, для чего нужны словосочетания? (называя предмет с помощью словосочетания, мы говорим о нем с большей точностью, отличаем его от подобных ему, называемых тем же словом)
III. Фронтальный опрос.
- Что такое словосочетание?
- Из каких частей состоит словосочетание?
- Назовите эти части.
– Как устанавливается смысловая связь между главным словом и зависимым?
- Как помечаем главное слово? (Х).
- На что указывает стрелка? (на зависимое слово).
– Словосочетание строится из слов, которые относятся к самостоятельным частям речи. (существительное, прилагательное, глагол, наречие)
НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЕМ:
а) Предлог + существительное. (на земле)- не является словосочетанием, т.к. предлог -служебная часть речи.
– А что еще не является словосочетанием?
б) Грамматическая основа предложения.
Например: пошел снег, дети учатся - это уже не что иное, как маленькие, нераспространенные предложения.
в) Однородные члены предложения.
Например: читали и смеялись, белое и черное.
Они однородны, равноправны, не подчинены один другому.
-Теперь ,используя словосочетания, назовите и запишите известные вам виды столов.
(обеденный стол, кухонный стол, письменный стол).
-Запишите в тетрадях словосочетание- классная доска.
-Без какого слова в названии данного предмета нельзя обойтись?(доска)
-Это (доска) главное слово в данном словосочетании, а слово классная –зависимое.
Чтобы убедиться в этом, мы изменим слово доска, поставив его во множественное число(доски),тогда и зависимое слово тоже изменится(классные доски).Главное слово отмечаем сверху крестиком.
-Главное слово связывается с зависимым по смыслу. Эта зависимость выражается путем постановки вопроса от главного к зависимому:
Какие?
_______
|x
Классные доски
-Какой частью речи является главное слово, а какой- зависимое?
(учащиеся наблюдают, что зависимое слово связывается не только по смыслу,но и грамматически с помощью окончания)
Физкультминутка
Динамическая пауза. (2мин)
Мы, ребята, потрудились,
На уроке мы учились
Не пора ли нам размяться.
И немного посмеяться?
Превратимся в зайчиков
Приседайте, мальчики!
помахайте девочки.
Девочки – припевочки.
Потрясём теперь руками
Наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнули,
Очень глубоко вздохнули,
Косточки свои размяли
И учиться снова стали.
Закрепление.
Индивидуально у доски 1 ученик упр.101, 2 ученик упр. 102 (любые 5 словосочетаний), 3 ученик упр. 100, индивидуально на местах работа по карточкам.
Весь класс выполняет на местах упр. 99
Работа с одарёнными. Задание “Фантазёры”.
Составить как можно больше словосочетаний к данной картинке за отведённое время (2мин.)
Итоги урока.
Домашнее задание. Упр. 105
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Примерные индивидуальные задания.
Какое словосочетание соответствует данной схеме ?
X
существительное + существительное
с буквой Ё после
шипящего в корне
ж_сткими листьями
услышать ш_пот
со сладкими ж_лудями
ж_лудь дуба
Задание “Фантазёры”.
Составить как можно больше словосочетаний к данной картинке за отведённое время (2мин.
Задание “Фантазёры”.
Составить как можно больше словосочетаний к данной картинке за отведённое время (2мин.
Задание “Фантазёры”.
Составить как можно больше словосочетаний к данной картинке за отведённое время (2мин.
Образуйте словосочетания с данными словами, подбирая к ним зависимые.
1) Спектакль,
2) концерт,
3) фильм,
4) встреча,
5) артисты,
Образуйте словосочетания с данными словами, подбирая к ним зависимые.
6) песни,
7) исполнить,
8) аплодировать,
9) играть,
10) знакомый,
Спишите словосочетания. Обозначьте знаком Х главное слово. Поставьте вопрос от главного слова к зависимому.
1) Оперный театр,
2) зрительный зал,
3) праздничный концерт,
4) сельскохозяйственная выставка,
5) открытие выставки.