Односоставные предложения 8 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 8 КЛАССЕ

ТЕМА: «ОДНОСОСТАВНЫЕ И НЕПОЛНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

(ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК)
















УЧИТЕЛЬ Елбаева Л.Т.




























2016 год

ЦЕЛИ УРОКА : 1. обобщение и систематизация материала по теме: «Односоставные и неполные предложения».

2.Продолжить работу над словом и выразительностью речи.

3.Выявить пробелы в знаниях, умениях, навыках по данной теме.



ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, карточки-информаторы, перфокарты





ХОД УРОКА:

1. Работа с текстом


1.Снега снега снега…2. Царство снега.3. В..лнистые к…вры на з…мле и пуховые ша…ки снега на в…твях .4.Г…гантские клёны скл…няют?ся под тяжестью вып…вш…го снега. 5.А вокруг тишина.6. Она опут…вает сков…вает.7. И хочет?ся ст… ять и ст..ять насл…ждаясь этой тишиной.


-Можно ли данные предложения назвать текстом? Докажите данное утверждение.

-Определите тип и стиль текста.

-Какие языковые средства использованы?

-Вставьте пропущенные орфограммы и знаки препинания. Объясните их графически.



2.Синтаксический разбор предложения.

Гигантские клёны склоняются под тяжестью выпавшего снега.

3. Разбор сказуемого: 1В-сказуемое из последнего предложения;

2В- сказуемое из 4-го предложения.



4.Фронтальный опрос по теме урока.


-Какие предложения называются двусоставными?

-Какие предложения называются односоставными?

-Назовите виды односоставных предложений.


Работа с таблицей. (Можно вызвать к доске учащегося)

-Какие типы предложений использованы в нашем тексте?


5.Работа с перфокартами. Определить виды простых предложений. (Можно использовать карточку-информатор,особенно учащимся, слабо усвоившим тему)


6.Шутка-минутка.


-Прочитайте текст. В каких предложениях пропущены главные или второстепенные члены?

-Как называются такие предложения?


Сверкает яркий луг росой.

Карась – боками гладкими.

Мудрец – умом,

Лицо – красой,

А трус – босыми пятками

(О. Дриз.) (Пропущены сказуемые)

7.Буквенный диктант. (Указать только вид предложения.)


1.Пахнет смолой.

2.Мы едем в город , а родители – на дачу.

3.Первые заморозки.

4.И глядят печально пустые гнёзда.

5.Иду по лесу.

6.Привезли ёлку из леса.

7.Кругом нет ни души.


8.Творческая работа.


- Напишите сочинение – миниатюру: «В зимнем лесу», используя односоставные и неполные предложения.

Можно прочитать отрывки из стихотворений о зиме. Лучше, если это сделают заранее подготовленные учащиеся.

Авторы стихотворений: Н. Рыленков « У наших зим особенная прелесть», Ф. Тютчев « Чародейкою –зимою…», В. Туркин « Нет ничего неслышнее , чем снег» и др.


9.Зачитать несколько работ учащихся.

10.Домашнее задание. Дописать сочинение.


11.Подведение итогов урока, выставление оценок.