Урок-суд Православная Россия в слове мастера художественной прозы И. С. Шмелева.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ

«Православная Россия в слове мастера художественной прозы

И. С. Шмелева»

Цели:

  1. Научить учащихся видеть тему православной Руси в эпическом произведении.

  2. Продолжить работу по развитию проблемно-текстуального анализа текста и по теме исторической и родовой памяти.

  3. Помочь учащимся обнаружить параллели в изображении православной Руси художника слова И. С. Шмелева и художника кисти Б. Кустодиева.

  4. Формирование вдумчивого читателя.

Оборудование:

  1. Тексты рассказов из романа И. С. Шмелева «Лето Господне».

  2. Православные иконы.

  3. Церковные и православные атрибуты (свечи, пасхальные яйца, полотенце для причастия).

  4. Портрет Шмелева крупным планом и Б. Кустодиева (мелким планом).

  5. Выставка репродукции картины Б. Кустодиева.

  6. Запись музыкального сопровождения к уроку (бой церковных колоколов к различным праздникам православия).

Методические приемы:

«И чуется мне, что эту книгу написала о себе сама Россия – пером Шмелева; выговаривала о себе глубинную правду, утвердила себя навек».

Иван Ильин

Мы, умиленные, читаем,

И в праздник – хоровод,

Мы с декабрем, мы с мартом, с маем,

Мы обнимаем – Круглый Год.

И в каждом празднике – с тобою

Хранитель наших детских снов,

Душа с тоскою голубою,

К земле приникнувший Шмелев.

***

Весь мир наш низменный плох –

Он крик и стон, и вздох усталый,

Но с тобою, мальчик малый,

И к нам приходит добрый Бог.

Взглянул – и синевою вышней

Уходит в солнечный он свет,

А мы глядим в колодец лет

Под зацветающею вишней.

К. Д. Бальмонт

Ход урока

I. Я просила вас дома подумать и ответить на эти вопросы. Ответы записать в тетрадь.

Учитель: Что общего вы наблюдаете в творческой и личной жизни русских писателей: Н. В. Гоголя, И. А. Бунина, И. С. Тургенева, И. С.Шмелева.

Ученик: Все они писали о России, находясь за ее пределами, за границей (одни были волею судьбы, другие – по обстоятельствам жизни являлись эмигрантами).

Учитель: Что являлось для них единственной связующей с Родиной, что необходимо для творчества?

Ученик: Это память, работающая на воображение этих художников.

Учитель: Я просила вас найти слова названных писателей о том, какой они видели Россию издалека? (Найти цитаты)

Ученики:

Н. В. Гоголь

«Русь! Русь! Вижу тебя из моего чудного прекрасного далека… Тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно тебе..!»

И. А.Бунин

«Живет во мне Россия разная: глубинная и московская, грустная и удальски веселая, приветливая, а теперь уж, конечно, неуютная… но обязательно с запахом и хрустом яблок антоновских».

И. С. Шмелев

«Россия – это мое «прекрасное далеко», «райский свет», льющийся из Красной Пасхи, из сине-бело-голубого Рождества, из Свежей зелени троицы, из звонкого золота немолчных колоколов…»

О такой светлой России Иван Шмелев рассказывает во многих своих произведениях, которые называются «Неупиваемая чаша», «Чистый понедельник», «Богомолье», «Пути небесные» и др.

Работа по теме урока

Итак, ребята, тема сегодняшнего урока Записываем в тетрадь. Как вы поняли, объектом нашего внимания на уроке будет творчество И. С. Шмелева. В ходе урока мы с вами должны увидеть тему православия Руси в творчестве Шмелева, а, конкретно, − это роман «Лето Господне». Давайте продолжим на этом уроке работу по развитию навыков проблемно-текстуального анализа произведения, что позволит в вас, надеюсь, разбудить внимательного читателя.

Сегодня мы с вами займемся тематическим сравнением видения России двух художников: художника слова и художника кисти. Ранее по курсу литературы мы с вами уже рассматривали тему исторической и родовой памяти, ведь это очень важно, так как именно она, память, позволяет человеку ощущать себя наследником прошлого и осознавать ответственность за будущее. На уроке обратим на это внимание еще раз в контексте творчества Шмелева. К этому уроку было дано индивидуальное домашнее задание: подготовить короткое сообщение на тему: «Смысл названия романа «Лето Господне».

Словарная работа, необходимая на уроке

На каждый стол толковые словари. Давайте найдем в толковом словаре значение слова «православие». Может, от себя кто-то дать толкование? Итак, обращаемся за помощью к словарю.

Православие – христианское вероучение, сложившееся как восточно-христианская церковь.

Итак, православие – это вероучение. А что такое церковь? (Учащиеся пытаются дать ответ).

Учитель: Обратимся к справке по словарю.

Церковь – 1. это организация, ведущая религиозной жизнью, религиозная община, 2. – здание для богослужения (это может быть храм, церковь, церквушка).

В качестве индивидуального домашнего задания я просила Настю С. подготовить ответ на вопрос, почему роман называется именно так − «Лето Господне»? Давайте послушаем.

Ученик: Лето в природе – это пора расцвета, полноты и буйства жизненных сил, непреходящая радость бытия. Таким летним благословенным днем, по мнению Шмелева, становится каждый час, каждый день, каждый год человеческой жизни.

Учитель (добавляет): Согласна, да, если они озарены внутренним, духовным светом – светом Божественного присутствия.

После этого я читаю начало «Великого поста» со слов: «Я просыпаюсь…» и заканчиваю словами «… незабвенный, священный запах. Это пахнет Великий пост».

Учитель: Ребята, от какого лица ведется повествование в романе и кто является его главным героем?

Ученик: Все повествование в этом большом произведении ведется от первого лица (мальчика Вани), который и является главным героем.

Учитель: Ребята, прочитав роман, вы поняли, что главным объектом художественного изображения Шмелева в этом произведении является Замоскворечное купечество с его укладом жизни, обрядами, написанными гласными и внегласными законами.

Вспомните, пожалуйста, в творчестве какого писателя, изученного нами ранее, мы уже наблюдали такую Москву?

Ученик: Об этом мы читали в драме Островского «Гроза».

Учитель: Скажите, а есть ли разница в изображении?

Ученик: Конечно, в пьесе «Гроза» мы наблюдаем реалии и их оценку, с точки зрения взрослого человека, писателя Островского, а в романе «Лето Господне», все, о чем повествует автор, мы видим через призму взгляда на происходящее ребенка Вани Шмелева.

Учитель: Прошу вас вспомнить, какие краски мы представляем, читая Островского «Гроза» и какие видим на страницах романа «Лето Господне»?

Ученик: Переживая события в пьесе Островского, мы представляем фон в серых, темных, мрачных красках. А в этом произведении много солнца, потому что на мир смотрит ребенок.

Учитель: Да, слово Шмелева дает нам возможность зрить, осязать, вдыхать и восхищаться. И о чем не говорилось в романе, все это православная Россия (дом, в котором вырос писатель, Москва, во всех ее красках и проявлениях).

Учитель: Какие рассказы из романа, на ваш взгляд, являются более звучными и радостными?

Ученик: Это, конечно же, «Рождество», «Масленица», «Пасха».

Учитель: Ваше внимание я останавливаю на рассказе «Рождество». Вчитываясь в него, вы, конечно же, заметили, что благодаря искусству слова автора, мы можем не только визуально представлять описанное, но даже дышать и слышать вместе с ребенком. Это происходит при чтении рассказов «Рождество» и «Святки».

Послушайте … с.345 («Святки»)

Рождество… Вот оно, утро Праздника, − Рождество.

(Читаю под сопровождение колоколов)

Притихает звуковое сопровождение, на фоне которого вопрос: А вам какие строки из рассказа «Рождество» показались наиболее яркими, всеговорящими?

Ученики выбирают строки из рассказа «Рождество» (выбрать два эпизода).

Учитель: вот они краски, запахи, шум (колокола еще звенят).

Колокола затихли.

Учитель: А рассказ «Масленица»?

Как вы думаете, что скрывается в этом слове у Шмелева?

Ученик: Слово «масленица», мне думается, у писателя вмещает в себя ухабистую снежную дорогу, которая замаслилась на солнце.

Что еще?

Ученик: Масленица у Шмелева – это живая радость приближающейся весны су же влажным ветром.

Еще, ребята?

Ученик: Это стопки жирных блинов с пылу с жару.

Учитель: И еще, конечно же, русские цветные платки на головах веселых женщин.

У кого есть желание прочитать картину «масленица» Шмелева? Зачитывают по выбору (на фоне балалайки или гармони).

Учитель: Какие же строки писателя передают восторг и трепет ощущения этого праздника?

Ученик: Вот этот момент. С.386 (отмечено карандашом).

«…Я любуюсь… масленицей… масленица живая» (включается запись «русская гармонь» или частушки).

Учитель: Какие слова передают трепет и состояние души наблюдающего?

Ученик: «…боюсь дотронуться…»

Учитель: А что придает динамику картины праздника Масленица?

Ученик: «Масленица живая…»

Учитель: Да, действительно, все движется, ликует, шумит и поет! А именно, в романе движется по спирали, т.е. вокруг основного стержня круговорота года само время, причем календарному календарю соответствует церковный календарь. Именно он определяет жизненный уклад христианской семьи, да и всего православного народа дореволюционной Москвы конца 19-го столетия.

По страницам романа мы движемся от праздника к празднику, и так год за годом.

Скажите, пожалуйста, какой из православных праздников вами наиболее любим?

Ученик: Это Пасха.

Учитель: Давайте с вами поработаем по главе «Пасха». Читая ее, нельзя не заметить головокружительное счастье главного героя Иванушки от чувства единения с Богом, от понимания его вездесущности. Попробуйте подтвердить это строчками из произведения (с.294). Итак, все наблюдаем содержание. Кто нашел?

Ученик: Вот этот момент (с.297). Начинается «…кажется мне…» и заканчивается «…потому что везде Христос».

Учитель: Ребята, а кто-то из вас в пасхальную ночь был на богослужении?

Ученик: Конечно, был.

Учитель: И какие, на твой взгляд, моменты этой праздничной службы являются наиболее важными?

Ученик: Это крестный ход.

Учитель: Верно. А еще?

Ученик: Вынос плащеницы.

Учитель: А что такое плащеница?

Ученик: Это, думаю, покрывало, которым укрыли снятого Христа.

Учитель: Согласна. А теперь опять обратимся к тексту. Как эти церковные действа видит Ваня Шмелев? (с. 299 «В церкви выносят плащеницу…» до конца абзаца «… пахнет священно козами»)

Каково внутреннее состояние героя в этот момент?

Ученик: Мальчик очень эмоционально переживает до такой степени, что даже навертываются слезы.

Учитель: Как вы думаете, в чем суть Пасхи? Давайте найдем ответ в романе в строчках, которые передают видения главного в этом празднике самим Ваней.

(Подсказываю: это победа над смертью, воскрешение для вечной жизни верующей души).

А давайте в тексте это увидим в рассуждениях маленького мальчика (с.360 «Ночь…» «…но и с ними Христос везде»).

Ребята, как вы думаете, какой цвет является главенствующим в этом празднике и почему?

Ученик: Конечно, красный. Ведь Пасху же называют Красной Пасхой.

Учитель: Почему?

Ученик: Это цвет крови Христа, которую он пролил за всех нас.

Учитель: Скажите, как, по-вашему, меняется атмосфера домов, общения людей друг с другом?

Ученик: В домах создается уют, тепло, пахнет пирогами, взор каждого умиляют разноцветные яйца, в том числе и красные. Люди становятся добрыми, открытыми, щедрыми.

Учитель: И всюду слышится Христос Воскресе.

Ученики: Воистину Воскресе.

Учитель: Хотелось бы услышать, как это вы наблюдали в тексте.

1ый ученик: …У нас пахнет мастикой, пасхой.

Мне дают красить яйца.

2ой ученик: …Великая суббота, вечер… христосоваться с народом (с.300).

Учитель: До Ивана Шмелева ни один писатель не пытался изобразить восприятие религии с такой убедительностью. Художник слова показывает нам русскую православную душу в моменты ее пробуждения к Богу, в период ее первого, младенческого восприятия божества. Он показывает нам православную Русь из сердечной глубины верующего ребенка.

Я думаю, при вдумчивом прочтении этого романа вы поняли, что православная Русь – это не только праздники, это беды, бедность, безысходность, печали и скорби. Одна из частей романа озаглавлена именно так «Скорби». Вспомните, пожалуйста, о чем рассказывается здесь?

Ученик: В главе «Кончины» мы глазами Вани наблюдаем смерть его отца, Сергея Ивановича Шмелева, хозяина дома, которого главный герой любил больше всего «в этом свете».

Учитель: А в главе «Похороны» автор повествует о новых открытиях и переживаниях, которые …даются в трагическом – смерти ближнего.

Согласитесь со мной, что прощание с ближними нам не хочется примерять на себя, на свою жизнь. Иногда кажется, что это горе потерь где-то там, далеко, и меня не коснется. Но реальная жизнь такова, что рано или поздно нам приходится это переживать. Таков закон бытия. Давайте эти переживания рассмотрим в сознании Вани.

Что знакомого из сегодняшней жизни вы увидели там, в трагической ситуации описания Шмелевым скорбного момента (можно процитировать по тексту).

Ученик: «Закрытые зеркала, комнаты, полные народу», «разговоры шепотом», «голоса певчих, плач и всхлипывания».

Учитель: Что нового мальчику пришлось постичь в этой печальной обстановке?

Ученик: Он постигает «категорию души». Ведь Горкин поведал мальчику, что после смерти душа умершего только три дня бывает здесь. Это все писано в «памяннике», а «памянник» написан Святыми старцами, которые это слышали в Египетской пустыне от ангела.

Учитель: Что конкретно думает по этому поводу наш герой? Можно ответить текстом.

Ученик: В главе «Похороны» какая душа? Хочу, чтобы показалось мне и боюсь, в какой она одежде? Похожа на живого? Может слышать меня и говорить? И он не находит ответа. А когда думает над этим, то его непременно ведут к живому отцу.

Учитель: Ребята, мы понимает, что Ваня никак не хочет воспринимать отца мертвым. Помните, он видит перед собой что-то желтое, в жестких нерастоптанных туфлях и не более того.

Самым скорбным моментом в таких трагических ситуациях являются похороны: последние прощания и погребение.

Я думаю, вы сориентируетесь по тексту, к которому я обращусь.

Итак, смотрим на эту картину через Ванины глаза (подобрать сопровождение музыкальное из классики или фоном пойдет церковный хор).

Звучит мелодия.

Читаю на с.630 «Я смотрю, крещусь…

Улица черна народом…

Черное, черное одно…

Слышу на… а… ас».

Картина русской православной Руси была бы неполной, если бы мы не коснулись темы монастырей.

Учитель: Ребята, кто из вас бывал в монастырях и какими вы увидели жизнь, уклад в них?

1ый ученик: Я заметил, что монастырь располагался в очень живописном месте.

2ой ученик: Глядя на монастырские помещения, видишь очень много белой краски.

Учитель: А почему? Как вы думаете?

3ий ученик: Наверное, это как у Шмелева. Белый цвет монастырских стен символизирует душевную чистоту его обитателей, свет отношений между братьями и сестрами, основой которых является любовь к ближнему.

Учитель: А еще что?

4ый ученик: Наблюдая уклад жизни в монастыре, я заметил, что монахи много трудятся.

Учитель: Описывая христианскую Русь, Шмелев не мог обойти рассказывания о монастырях. Он считал их важной составляющей жизни России и всего русского народа. Вспомним, что действительно монастыри были хранилищами культурных наследий. Из курса литературы за девятый класс мы знаем, что важнейший памятник древней литературы – «Слово о полку Игореве» был обнаружен русским дворянином Мусиным-Пушкиным именно в монастыре. Здесь, в монастырях, сосредотачивалась самая просвещенная часть народа, так как книги богомольные до появления печатного слова переписывались и умножались благодаря перу и труду монахов. В глубинной России, вдалеке от больших городов, ярмарки устраивались у стен монастырей и назывались подмонастырскими. Вспомните, пожалуйста, ребята, в каких произведениях И. С. Шмелева говорится о монастырях.

Ученик: Я обнаружил это в рассказе «Неупиваемая чаша».

Учитель: Шмелев не обошел вниманием жизнь монастырей в романе «Богомолье», к которому приступит после написания «Лето Господне».

Ребята, как вы думаете, что является главным в жизни монастырей?

Ученик: Это покаяние, смирение, глубокая вера в Господа, способность человека к любым ограничениям, вплоть до аскетизма.

Учитель: Кто, по-вашему, является главным помощником для истинно верующего человека?

Ученик: Это Господь.

Учитель: Как может обращаться человек к Господу за помощью, советами, за прощением в своих раскаяниях к Богу?

Ученик: Наверное, чаще всего это происходит перед школой.

Учитель: Да, действительно, в самые трудные этапы своей жизни человек обращается к лику Господа Иисуса и к ликам святых, которые рукотворно изображены на полотнах. В совсем слове Иван Шмелев, хотя и в небольшом тексте, но очень точно передает процесс создания икон. И опять-таки иконописные и ликописные мастерские были при монастырях. Я хочу обратить ваше внимание к рассказу «Неупиваемая чаша» (читается отрывок о правилах писания икон, глава 7).

Учитель: Ребята, кто является главным героем рассказа?

Ученик: Главный герой рассказа крепостной художник Илья, которого барин за особый талант писать библейские сюжеты отправил учиться в Италию.

Учитель: Что, на ваш взгляд, помогало художнику Илье создавать божественные лики?

Ученик: Думается, это истинная христианская вера.

Учитель: Да, действительно, иконы, к которым мы приходим и припадаем, созданы людьми, сила которых в истинной вере. Какую икону написал Илья?

Ученик: Икону «Неупиваемая чаша».

(Учитель подходит к иконе и привлекает внимание учащихся.)

Учитель: Как создавалась по описанию Шмелева эта икона?

(Зачитать, как создавалась икона «Неупиваемая чаша»: «…стал Илья доживать свои дни… Две недели работал Илья в сыром склепе»).

Ученик: Глава 17: «Две недели создавалась икона в сыром склепе покойной возлюбленной Анастасии.

Художник, который пережил смерть любимой, понимал, что жизненные силы его на исходе. И поэтому прикладывает огромные усилия и проявляет великую волю, поддерживаемые неиссякаемой православной верой. Скоро он закончил икону. И завещал ее монастырю».

Учитель: Какой была она, эта икона?

Ученик: Можно мне? Читает главу 17 с.73 «Приказал Илья снять покрывало с золотой чашей… и поражающие – показалось дьячку – глаза».

Учитель: Чьи глаза были вписаны в образ Богоматери?

Ученик: Это были глаза умершей Анастасии, женщины доброй, щедрой, истинной христианки.

Учитель: Нам знакомо понятие «Чудотворная» икона. А какие чудеса происходили с теми, кто обращался к созданному лику?

Ученик: Первое чудо, которое произошло и потрясло всех – это излечение ног у болящего Мартьяна.

Учитель: В чем еще помогала народу эта икона?

Ученик: Она умиротворяла спесиво-буйных и спасала от пьянства.

Учитель: Вот эта короткая история благодаря искусному слову И. Сергеевича превратилась в замечательное произведение. На сегодняшнем уроке многие часто произносили слова «искусство слова», «художник слова»… И это у Шмелева на столько явно, ярко, действующее, что сразу можешь представить главное в характере русского православного человека. Это широта души.

Обращаю вас опять-таки к тексту к главе «Постный рынок».

Перед нами рисуется картина великого торга. Мы как будто бы с помощью движущейся кинокамеры сверху наблюдаем эту широту, выраженную в действах рынка.

Ребята, в каких словах передается самая русскость нашего народа?

Ученик: «Сколько же! Широка Россия без весов, на глаз».

Учитель: Что еще поражает нас здесь на рынке?

Ученик: «Сахар – стопками, масло – бочками, гриба сушеного – горы, соленого – корыто, пряникам – нет конца».

Учитель: Еще, еще, ребята! Хватайтесь за слово Шмелева. Оно здесь так метко и выразительно.

Ученик: «Огурцы ловят ковшами, моркови продают сорохами, кисель – противнями, таранки – возами».

Учитель: И далее наблюдаем широту русской души в словах Шмелева. «Клюква – ведрами», «горох – мешками», «соленая капуста, соленые огурцы, мед – кадками», «Ешь, Москва, не жалуйся!». «Да, ребята, самое важное, что отмечают представители всех народов в русской душе – это широта, а, значит, − щедрость».

Кто же они, эти люди, творящие такие праздники?

Это люди труд, люди, любящие жизнь во всех ее проявлениях, знающие вкус ее и ценящие каждый прожитый день на этой Земле. И этот день для них начинается с верой и заканчивается ей. Ведь вера – это центр всего. А к такой вере человек может прийти через покаяние в своей душе, через исповедание и причастие в церкви, через признание Бога, понимая и помня, что Бог есть любовь.

Без сомнения можно сказать, что Шмелев обладал этой великой любовью к Господу и всему православному народу. И эта любовь помогала ему в написании каждого слова его замечательных произведений.

Писатель Шмелев – представитель великой русской эмиграции. И мы знаем, что все русские эмигранты буквально до конца своей жизни не могли смириться с тем, что они уехали из России навсегда. Они верили, что обязательно вернутся на Родину. И удивительно, что эта мечта И. Шмелева так или иначе осуществилась уже в наши дни.

Возвращение это началось для писателя публикацией его полного собрания сочинений у нас в России в издательстве «Русская книга» в 2001 году.

За этим последовали два других события, не менее важных. В 2000 году племянник Шмелева передал российскому фонду культуры архив писателя. Таким образом, здесь, на Родине, оказались рукописи, письма и библиотека Шмелева.

А в мае 2001 года с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексея II прах Шмелева и его жены был перенесен из Франции в Россию, в Некрополь Донецкого монастыря в Москве. Таким образом, спустя более полувека со Дня совей смерти, Шмелев из эмиграции вернулся на Родину.

Умирая во Франции, Шмелев написал: «Я знаю: придет срок – Россия меня примет».

Как происходило захоронение писателя 26 мая 2000 года?

Рано утром в храме еще никого не было. Молодой инок возжигал свечи у гроба писателя, стоявшего посредине под древними сводами храма. В этом храме не раз бывал Иван Сергеевич, здесь отпевали его отца и других Шмелевых, погребенных здесь же на семейном участке монастырского кладбища.

Гроб Шмелева стоял покрытый золотой парчой, неожиданно маленький – будто детский, где-то метр двадцать – не больше. В одном гробе были положены вместе Иван Сергеевич и его супруга Ольга Александровна.

Быть погребенным рядом считается особым Божиим благословением супругам, прожившим вместе всю жизнь. Иоанн и Ольга сподобились большего: они оказались погребены в одном гробе.

В Москве 30 мая стояла какая-то удивительная светлая погода, особый «шмелевский» день – солнце светилось как золотое пасхальное яйцо.

Гроб Шмелева из храма несли к могиле на плечах свои священники. Один из них был отец Александр Шмелев, внучатый племянник писателя. Кто-то из батюшек сказал: «Так только архиереев хоронят». Потом у могилы кто-то добавил: «Не по чину даже». Ведь гроб на руках священники несут, если погребают своего собрата и сослужителя у алтаря Божия. Господь сподобил Шмелеву особой чести. Наверное, за его многую и великую любовь к Святой Руси, к Святому Православию. Так не хоронили ни одного русского писателя!

Тело русского писателя соединяется русской земле. Как сказал Патриарх в слове над гробом Ивана Сергеевича: «Мы испытываем не чувство грусти, а чувство радости. Великий сын России вернулся на Родину». И неожиданно добавил: «С праздником!». Россия собирает своих сынов. Рассеянных по всему свету собирает в свою землю. Это тоже время собирания камней. Мы сподобились быть свидетелями этого чуда: вернулся Шаляпин, вернулся Шмелев. Должны вернуться и другие многие и многие дорогие сыновья России. Это будет исполнением справедливости и последним их земным утешением. Это черта русской души. Где бы ни странствовал русский человек, куда бы далече ни изгнан, он желает почивать в своей сырой земле, среди своих отеческих гробов – в недрах Святой Руси. Русский даже после смерти не может быть без своей земли.

На примере Ивана Шмелева мы видим, как тяжело для русского человека пребывание на чужбине, смерть в чужой земле. Господь исполнил последнюю волю писателя, вернее сказать, его последнюю заветную молитву. Он в конце концов лег в родную землю, рядом с отцом. По одному этому можно сказать, что он был писателем-праведником, молитвы которого слышал Господь, произведения которого читаем мы сегодня.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Написать мини-сочинение на тему: «Православная Русь в слове Шмелева и в полотнах Б. Кустодиева».

Ребята, вы, конечно, заметили, что сопровождающим материалом к теме сегодняшнего урока были репродукции с полотен Кустодиева: «Масленица», «Ярмарки», «Пасхальный обряд», «Троицын день», «Крещенское водосвятие», «Вербный торг у Спасских ворот».

Учитель: Если рассмотреть в сравнительной оценке изображение предмета, где, на ваш взгляд, это происходит более мощно, впечатляюще?

Ученик: Мне кажется, это произведение Ивана Шмелева. Ведь если в искусстве живописи мы оцениваем все визуально, то в искусстве слова мы думаем, переживаем, восхищаемся, радуемся и скорбим через состояние героев шмелевской прозы. Думаю, поэтому искусство слова сильнее, поскольку позволяет нам не только внешне воспринимать, но и проникать внутренне.







16