Урок Образование действительных причастий настоящего времени

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 28 класс ___от_______ класс ____от_______ класс ____ от______2016

Тема: «Образование действительных причастий настоящего времени»

Цель урока: познакомить учащихся со способами образования действительных причастий настоящего времени; научить писать суффиксы действительных причастий настоящего времени.

Задачи: предметные: повторить правописание окончаний глаголов 1 и 2 спряжения; освоить алгоритм образования действительных причастий настоящего времени; научить выбирать суффикс для образования причастий метапредметные: отработать умения правописания суффиксов действительных причастий настоящего времени; сформировать умения применять данные причастия в речи; личностные: воспитывать осознание важности изучения русского языка, овладения основами грамотности. Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, презентация

Ход урока

Орфографическая пятиминутка.

Образуем от данного инфинитива форму 3 лица ед. числа настоящего времени.


Гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, ненавидеть, обидеть, вертеть, зависеть, терпеть.

Какое окончание вы написали во всех этих глаголах и почему? (-ит, т.к это глаголы-исключения, которые относятся ко 2 спр.).


А как напишем глаголы брить и стелить? Почему? (-ет, т.к. это глаголы-исключения. Они относятся к 1 спр.).

Настраиваются на работу.


  1. Актуализация опорных знаний.

Проверка знаний в форме теста.

Причастие обозначает:

А) признак предмета;

Б) признак предмета по действию;

В) признак другого предмета.


Какие морфологические признаки отсутствуют у причастия?

А) вид; Б) время; В) лицо.


Чаще всего в предложении причастие бывает:

А) дополнением; Б) обстоятельством; В) определением.


Причастие с зависимым словом называется:

А) предложением; Б) причастным оборотом;

В) словосочетанием.


Действительные причастия настоящего времени образуются при помощи суффиксов:

А) -ВШ-; Б) -Ш-; В) -УЩ-.


Двое работают у доски.




Самопроверка.

  1. Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.

Объявление темы урока, цели, задач.

Формулируют цели урока. Оформляют тетради.

  1. Работа над темой

Кодированный диктант

Я читаю словосочетания, а вы определяете, какое в них причастие, действительное или страдательное.

Записываете только букву Д или С в строчку через запятую.

Хлопочущая хозяйка, построенный бригадой, приглашённый в гости, встретившийся на пути, читаемый детьми, победившая команда, соревнующийся отряд, добытые геологами, испечённая булочка, тающий снег, промокший насквозь, увлечённый делом.

Д,С,С,Д,С,Д,Д,С,С,Д,Д,С.

Метод коллективного исследования:

Записать глаголы в 3-м лице мн.ч. в два столбика

(1 спряжение и 2 спряжение), оставляя каждый раз чистую строку:


Думать, клеить, брить, гнать, лечить, лелеять, сеять, любить, строить, каяться.


Образовать от этих глаголов действительные причастия настоящего времени, подписать в свободные строки.


думают клеят

думающий клеящий

бреют гонят

бреющий гонящий

лелеют лечат

лелеющий лечащий

сеют любят

сеющий любящий

каются строят

кающийся строящий

Вывод: гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени соответствуют гласным глагола (в 3-м лице мн.ч.), от которого они образованы.

Если действительное причастие образовано от глагола 1-го спряжения, в суффиксе пишем –УЩ-, -ЮЩ-, если от глагола 2-го спряжения - -АЩ-, -ЯЩ-.

Основа глагола наст. вр. несов. в. в перех. и неперех. + -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-

Трое работают у доски.













Двое – у доски.







































Записать схему в тетрадь (папку)

  1. Физминутка

Игра «Пианино»


Поставить все пальцы на парту и под счет учителя «раз и два» имитируется игра на пианино, пальцы перебираются по порядку, начиная от большого к мизинцу.

Групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорит учитель.

  1. Продолжение работы над темой

Пример:

пишут (1 спр.) + -ущ- =пишущий

читают (1 спр.) + -ющ- =читающий

любят (2 спр.) + -ящ- = любящий

держать (2 спр.) + -ащ- =дышащий

Чтение материала учебника: §13

Упражнение 88


Записать примеры.






Комментированная работа по цепочке.

  1. Рефлексия

- Что нового узнали на уроке?

- От основ каких глаголов образуются действительные причастия настоящего времени?

- При помощи каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего времени?

Анализируют, делают выводы, строят высказывание.

  1. Д/з., оценивание

§13, упр. 89

Запись в дневник.




Алгоритм определения спряжения глагола


Первый этап

1. Поставь глагол в форму 3 лица множественного числа.

2. Определи окончание:

* если окончание ударное, то запомни, что

окончание

ут (ют) ат (ят)

указывает на то, что перед тобой глагол

I спряжения II спряжения

* если окончание безударное, то переходи ко второму этапу.


Второй этап

1. Поставь глагол в неопределенную форму.

[pic]

4