Тема: "Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных"
ЦЕЛИ УРОКА:
познакомить учащихся со способами разграничения страдательных причастий и отглагольных прилагательных; формировать навыки написания НН в причастиях и Н в отглагольных прилагательных; развивать логическое мышление учащихся; развивать навыки слушания, запоминания и говорения; формирование коммуникативных умений и навыков.
ХОД УРОКА:
I. Проверка домашнего задания.
Тест на нахождение причастий в тексте.
II. Знакомство с новым материалом. 1) Записываем число и тему урока. Прочтите внимательно тему урока и скажите, что мы должны сегодня узнать на уроке? Какие же неизвестные вы видите в названии темы? (ответы учащихся)
Чтобы научиться различать страдательные причастия прошедшего времени от отглагольных прилагательных, мы должны знать, как оно образуется.
Что такое страдательное причастие прошедшего времени? Как оно образуется?
2) Работа с учебником на странице 55.
Задание: прочтите текст на странице 55 и ответьте на вопрос, как же отличить страдательное причастие прошедшего времени от отглагольного прилагательного?
3) Запись на доске:
порванное (порвать – совершенный вид) платье поджаренное (поджарить – совершенный вид) мясо
жаренное в сковороде мясо (есть зависимое слово)
рваное (рвать – несовершенный вид) платье
жареное (жарить – несовершенный вид) мясо
Задание: определить, в каком столбике причастие, а в каком прилагательное.
4) Хорошо, молодцы. Одну задачу мы выполнили. Остается теперь узнать, когда же пишется Н и НН в суффиксах.
Инсценирование миниатюры Ф.Кривина “Страдательные причастия”.
Всеми униженное, всеми обиженное, никем не привеченное, почти не замеченное –бедное Страдательное причастие. Теперь оно причастие прошедшего времени ,и всё у него в прошлом .А ведь было время ...
Это и многое другое расскажет вам Страдательное причастие, если вы прислушаетесь к нему.
- Самое дорогое, что у меня есть, - развивает свою мысль Страдательное причастие, - это два Н в суффиксе. И вот стоит мне появиться без приставки или хотя бы пояснительного слова, как я сразу же теряю одно Н. Но ведь иногда хочется побыть одному. Разве это жизнь, скажите? Нет, не говорите! Не говорите!
И главное – никакого просвета, никаких надежд. Даже будущего времени у нашего брата Причастия, не бывает! А как прикажете жить без будущего?
Задание: а) Что рассказало о себе страдательное причастие? На что оно обижено?
б) Что вы поняли о правописании Н и НН из этого рассказа причастия?
5) Работа с таблицей
Задание: рассмотрите таблицу и выясните, обо всех ли случаях написания Н и НН рассказало нам причастие. III. Тренировочные упражнения.
1) Упражнение 114
2) Запись на доске:
крашеный пол
копченый окорок
вареное яйцо
тушеное мясо
квашеная капуста
Задание: добавить к данным прилагательным приставку (1 вариант) зависимое слово (2 вариант) и записать получившиеся словосочетания в тетрадь.
3) Работа с текстом (текст распечатан на каждого ученика)
Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет двадцать пять или около того; я хорошо помню ее правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами; тугую, редко раскрывающуюся до конца улыбку и совсем черные, коротко остриженные волосы.
Задания:
а) Найдите в тексте страдательные причастия прошедшего времени. Почему в них написано НН?
б) Напишите словосочетания коротко стриженные, стриженые волосы. Почему в одном случае слово пишется с НН, а в другом с Н?
в) Найдите еще одно причастие в тексте и сделайте его морфемный разбор.
VI. Итог урока.
Самопроверка знаний и выставление оценок за урок.
1. Самооценивание (ученики заполняю таблицу).
Фамилия, имя …………………………….
Итого: _____ б. Домашнее задание: индивидуальная работа: выписать из художественного текста 5 предложений со страдательными причастиями прошедшего времени с НН.