Урок по русскому языку на темуИмя прилагательное. Разряды прилагательных. Степени сравнения имен прилагательных. Полные и краткие прилагательные. Правописание прилагательных.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Қостанай қаласы әкімдігі білім бөлімінің № 3 мектеп-гимназиясы» ММ

ГУ «Школа-гимназия №3 отдела образования акимата города Костаная»









Урок



Тема: «Имя прилагательное. Разряды

прилагательных. Степени сравнения

имен прилагательных. Полные и

краткие прилагательные.

Правописание прилагательных».



Учитель: Битюцкая Л.Д.













2016 год


Тема: Имя прилагательное. Разряды прилагательных. Степени сравнения имен прилагательных. Полные и краткие прилагательные. Правописание прилагательных.


Цели: систематизировать знания учащихся по разделу морфология, углубить

знания о морфологических признаках прилагательного, повторить

разряды прилагательных, полные и краткие прилагательные,

степени сравнения прилагательных, повторить правописание

прилагательных;

закрепить навыки определения разрядов прилагательных,

правописание прилагательных, умение различать степени сравнения,

развивать аналитическое мышление, навыки монологического

высказывания, речь, память.

Формировать устойчивый интерес к русскому языку.

Методы: стратегии «Ассоциация». Кластер. Двухчастный дневник.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки с текстом стихотворений , эпиграф:

С русским языком можно творить чудеса.

Нет ничего такого в нашей жизни,

в нашем сознании, что нельзя было бы

передать русским словом…

К. Паустовский

Ход урока.

I. Организационный момент. 
II.Целевая установка и психологический настрой учащихся.

Прочитайте слова Абая, которые станут эпиграфом к нашему уроку и ответьте на вопрос: « К чему призывает Абай?.
Орыстың тілің білсең көзін шайдай ашылады.
Абай Кұнанбаев « Қара сөзі».
Знать русский язык - значит открыть глаза на мир.
Абай Кунанбаев «Слова Назидания».

1.Этап вызова мотивации.

Инструктаж:

1.Подобрать ассоциации к слову мама.

(Делается вывод о том, что подобранные слова являются прилагательными.)

2. Составление кластера « Имя прилагательное».

3. Творческое задание:

1. Написать сказку о городе, в котором живут прилагательные.

2. Написать рассказ о дружбе прилагательного и существительного.
Презентации работ.

III. Этап реализации темы урока.
1.Терминологический диктант.

Читаю вопросы, а вы пишите в тетрадях только ответы.

  1. Раздел языкознания, изучающий слова как части речи и их формы. ( морфология).

  2. Синтаксическая роль имени прилагательного в предложении? (определение).

  3. Чем еще может быть прилагательное в предложении?( сказуемое).

  4. Имена прилагательные этого разряда обозначают принадлежность предмета кому-либо.(притяжательные).

  5. Имена прилагательные этого разряда называют признак предмета через отношение к какому-либо другому предмету, действию, времени, месту. ( относительные).

  6. Имена прилагательные этого разряда обозначают различные качества предмета. ( качественные).

  7. Прилагательные: кипуч, свеж, прекрасен - употреблены в ... форме (краткой).
    Проверка устно.

2.Повторение сведений о прилагательном.

1.Назовите общее грамматическое значение имени прилагательного.
2. Что мы знаем о морфологических признаках прилагательного?
3. Какова синтаксическая роль?
4. Назвать разряды прилагательных.
5. Дать определение качественным прилагательным.
6. Дать определение относительным прилагательным.
7. Какие прилагательные называются притяжательными?
8.Какие вы знаете степени сравнения имён прилагательных? 9.Расскажите о полных и кратких прилагательных.

3.Знакомство с новым материалом.

1.Чтение и анализ материала учебника §15,16

2.Вывод.
IV. Закрепление.

1.Игра-соревнование « Путаница». Распутать, записать в тетради.

Дуб зеленый, цепь златая, у лукоморья на дубе том , и днём и ночью ходит, учёный кот, кругом по цепи всё.
2. Выполнение упражнения 282,285 (письменно).

3.Самостоятельная работа.

Раздаю 3 варианта карточек с текстом стихотворений, вставить пропущенные прилагательные и указать автора произведения. Определите разряд прилагательных.
4.Составление синквейна. В стихотворениях говорится о временах года, поэтому составим пятистишие.

1. Ключевое слово. Название . Тема.

2. Описание( 2прилагательных)

3. Идет процесс. Действие по теме (3 глагола).

4.Мое отношение к теме.

5. Подтверждение сущности четырех строк.(1 слово - вывод).

5.Творческая работа.

В словах ни корней, ни приставок, ни суффиксов - одни окончания.

Узнайте, где спряталось полное прилагательное, а где – краткое.

1. _ _ _ая; 4. _ _ _ий; 7. _ _ _ое;

2._ _ _ые; 5. _ _ _ые; 8. _ _ _ее;

3. _ __ ; 6._ _ _ы; 9. _ _ _о.

Образуйте от данных прилагательных формы кратких: Могучий, красивый, крепкий, хороший, тихий, бледный, свежий.

- Чем отличаются полные прилагательные от кратких?

6.Словообразовательная работа. 1.От данных слов образовать прилагательные с суффиксом- к- -ск-.

Франция, Исландия, Сибирь, Кубань, Кавказ, Урал, Псков, Рига, Турция.
2.От данных прилагательных образуйте все формы степеней сравнения.

1ряд – красивый, твёрдый высокий;

2ряд – горький, белый, глубокий;

3ряд – молодой, громкий, звонкий.
V. Итог урока.

1.Обобщение по теме.

Заполнение двухчастного дневника.
Что я знал о прилагательном. Что нового я узнал о прилагательном.

2. Комментирование оценок.

VI. Задание на дом: §15,16 упр.279(1)