Конспект урока Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.

Цели и задачи урока:

а) учебная (образовательная). Научить различать имена существительные одушевлённые/неодушевлённые с учётом грамматических особенностей . Способствовать расширению и углублению знаний учащихся по теме «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые».

б) воспитательная. Способствовать воспитанию таких качеств, как аккуратность, любовь к порядку.

в) развивающая. Способствовать развитию логического мышления, сообразительности, внимания. Учить детей анализу, систематизации.

Тип урока: Объяснение нового материала.

Методы и приёмы: беседа, активное общение, исследование

Внутрипредметные, межпредметные связи: омонимы, многозначные слова, слова с переносным значением, словосочетание, предложение, олицетворение,градация.

Межпредметные связи: Природоведение.

Дидактический материал: картинки, игрушки, шахматные фигуры, карты.

Характер тренировочных упражнений: использование личностно-ориентированного подхода.

Упражнения по развитию речи: составление словосочетаний .

Ход урока:

Организационный момент.

Ребята, у нас открытый урок русского языка. Я знаю, вы все хотите научиться грамотно писать, правильно говорить. Я желаю всем вам успеха.

Актуализация опорных знаний.

Сегодня на уроке мы продолжим работать над именем существительным.

Что вы уже знаете об этой части речи?







Изучение нового материала.

А сейчас внимание на доску

Посмотрите на эти слова

? ?

заяц воробей

выбежал снегопад

моряк картина

плаванье весенний

сестра дерево

Какие слова лишние, почему?

-выбежал- глагол

-весенний- прилагательное

А какие слова заблудились?Почему?

слово плаванье переносим во второй столбик, а слово воробей в первый.

В первом столбике все существительные отвечают на вопрос кто?, а во втором столбике на вопрос что?

-Как называются существительные, обозначающие людей и животных и отвечающие на вопрос КТО?

-Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос ЧТО?

-Как вы думаете, какая у нас тема урока?

-А как бы вы определили его цель?

-Прочитаем правило в учебнике.

Объяснение, как выполнить домашнее упражнение 479

Упражнение. Ответить на вопросы:

«Живые и неживые вопросы»

Кто летает? Что летает?

Кто плавает? Что плавает? 

Кто молчит? Что молчит?

Кто шипит? Что шипит?

Сегодня мы углубляем и расширяем ваши знания по теме «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.

Вы видите лестницу, по которой мы будем подниматься по ступенькам знаний, от более простого к более сложному.



Напишем на нижней ступеньке слова, в которых вы с лёгкостью определили категорию одушевлённости/неодушевлённости: зайцы, деревья.

Делим тетрадочку на две части: в правую колонку будем записывать имена сущ. одуш., в левую- неодуш.

Им. одущ. Им. сущ. неодуш.

Кто? Что?

В.п. мн.ч. = Р.п. мн.ч. В.п. мн. ч. = И.п. мн.ч.

И.п зайцы И.п. деревья

Р.п. зайцев Р.п. деревьев

В.п. зайцев В.п. деревья

Вспомним, на какие вопросы отвечают сущ. в Р.п.? В.п.? Просклоняем существительные зайцы, деревья по формуле. Впишем слова в соответствующие колонки.

Попробуем определить одуш./неодуш. существительного «звёзды».

В синем небе мерцают звезды,
а на белом инее дружно
искрятся нежные пушинки.

Каково лексическое значение этого слова?

Небесное тело, видимое простым глазом в форме светящейся точки.

Кто изображен на картинке? (Тоже звёзда)

А каково лексическое значение этого слова?

О деятеле искусства, науки, о спортсмене: знаменитость

-Как называются слова, имеющие несколько значений?.

-Какое значение прямое? Какое переносное?

Как безошибочно можно определить категорию одуш./неодуш. данного слова?

Определить по контексту. Вне контекста – невозможно определить).

Запись словосочетаний в колонки:

Далёкая звёзда, звёзда эстрады.

Попробуйте разгадать шараду.

Корень с дорогой роднится,

В сборе приставка таится,

Суффикс – как в слове дневник

Целым же в космос проник. (Спутник).космический аппарат, запускаемый в космическое пространство.

-А в каком значении слово спутник на этой картинке?

(Человек, который совершает путь вместе с кем-нибудь)

Составьте словосочетания и запишите в нужную колонку.

Весёлый спутник, космический спутник











Прослушаем стихотворение:

Растёт под окном петрушка,

Душистая травка – петрушка,

Грустит у окошка Петрушка,

Любимая всеми игрушка

На чём основана игра слов? Как называются слова, одинаковые по произношению и написанию, но совершенно разные по значению?

( Омонимы)

Впишите словосочетания в таблицу.

Грустный Петрушка, зелёная петрушка

В сказке К. Чуковского «Мойдодыр» есть необычный персонаж – говорящий умывальник. Одуш. или неодуш. существительное Умывальник? (Да, потому что персонаж. Нет, если предмет).

Поднимаемся на ступеньку выше записываем слова: «звёзды, спутники». Почему мы пишем слова во множественном числе? ( При определении категории одуш./неодуш. слова нужно поставить в форму мн. ч.).



Видите, мы добрались до третьей ступеньки.

А теперь игрушки девочек (демонстрация куклы, пупса и матрёшки).

Наша задача определить, одушевлённые эти существительные или нет. Подумаем и ответим. (Одушевлённые).

Как определили? (По формуле, просклоняли, форма В.П. совпала с формой Р.п.) ( запись на третью ступеньку)

-На какую ступеньку вы бы определили слово «Снеговик»? (На третью).

Мы поднялись на все три ступеньки.



По какому принципу мы распределили слова на ступеньках? (От простого к сложному: на первой ступеньке слова, в которых легче определить категорию одуш./неодуш., на второй – требуется контекст, на третьей – слова, в которых категория определяется только грамматически.

Мы шли последовательно, постепенно, от одного к другому, от простого к сложному. Это называется градация

-Рассмотрите таблицу.

















-Что ещё вы узнали об одушевлённых и неодушевлённых существительных? Что вас удивило?

Одушевлённые имена существительные

Неодушевлённые имена существительные

В.п.=Р.п

(во мн. числе)

В.п.= И.п.

(во мн. числе)

Названия людей, животных, насекомых, птиц, рыб

Названия предметов неживой природы

 Названия богов

Названия растений

Названия мифических существ

Слова: народ, толпа, взвод, группа, молодёжь, детвора и др. 

Названия шахматных фигур, карточных терминов

 

Названия игрушек, механизмов, изображений человека

 

Мертвец, покойник

Труп

Сделаем вывод: деление на одушевлённые и неодушевлённые существительные не всегда совпадает с делением всего существующего в природе на живое и неживое.

Физкультминутка.

Ну что устали? Давайте немного отдохнем

Давайте ребята проведем такую игру, встаньте.

 Я сейчас буду называть вам слова. Если имя существительное одушевленное вы поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши.

Если  существительное неодушевленное  вы приседаете..

ИТАК

Человек, трава, цветы, медведь, земля, вол, бегемот, волк, стол, собака, ромашка, дерево, нога, девочка, чашка, дитя, ведро, очи, кошка, ребенок, дама, дом, семья, карандаш, весло, снеговик, мадам, кукла, валет.

Прослушайте текст. Какое настроение он передает?

- Так ли?
  - Так ли?
    - Так ли? -

Спрашивают капли.
Сыплются горошком
По крышам, по окошкам.

Петухи и куры
Недовольны, хмуры,
Мокрою семейкой
Зябнут под скамейкой.

- Так ли?
  - Так ли?
    - Так ли? –

Спрашивают капли.
Глазки умывают
Лютики и мак.
Весело кивают:
  
- Так!
  - Так!
    - Так!
  (В. Бардадым).

2 / Какая картина возникает в вашем воображении?
3 / С помощью каких выразительных средств автор передает состояние природы?

Запомнить! В художественной литературе и фольклоре часто используется прием олицетворения, т.е. изображение неживых существ как живых.

Указать олицетворения в тексте стихотворения.

- С помощью какой части речи строится олицетворение?

VI.Cамостоятельная работа по предложенному тексту. (Используются карточки.

Выпишите из текста выделенные предложения. Расставьте в них запятые.

Над одушевлёнными существительными поставьте букву О, над неодушевлёнными существительными букву Н.

Какие светлые особенные ночи в феврале! В лесу легко замечаешь след санной дороги. Далеко уходит узкая тропинка. С неба струится белесоватый свет луны. Искрится белая пороша, и на ее синеющей снежной белизне отражается мерцание звезд. В такие ночи обычно охотники устраивают засады на волков лисиц и зайцев.

Вся снежная равнина и лесные поляны светятся, как один огромный, беззвучный зеркальный зал. Очаровательны эти ночи!

1)Чтение текста учителем.

2)Беседа по тексту.

- Определите тип текста. Докажите свою точку зрения.

- Определите тему текста и его основную мысль.

- Как можно озаглавить этот текст, используя тему текста?

- Как можно озаглавить этот текст, используя основную мысль текста?

3)Самостоятельное выполнение задания по карточке(письменно). Проверка проводится обходом и просмотром выполненных работ. При необходимости учитель задаёт наводящие вопросы

Рефлексия

Демонстрация рисунков: 1 – солнышко, 2- тучка, 3 – солнышко и тучка. Если урок вам понравился и вы всё поняли жёлтым карандашом в правом нижнем углу после классной работы нарисуйте маленькое солнышко, если урок не понравился и вы не поняли тему, простым карандашом нарисуйте тучку. Если урок понравился, но тему не поняли, нарисуйте солнышко и тучку.