Урок по русскому языку Контрольная работа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 класс

ТЕМА: контрольная работа.

ЦЕЛЬ: контроль ЗУН по теме «Глагол».

ЗАДАЧИ: применять навыки, умения, изученные на уроке, при выполнении практических заданий; развивать орфографическую зоркость; воспитывать культуру поведения в классе.


ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал. Тетрадь.

ТИП УРОКА: контроль знаний.

МЕТОДЫ: практический, словесный.



ХОД УРОКА

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Фронтальный опрос по теме «Глагол».

Выполнение практических заданий.

1 вариант.

  1. Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки:

Тот труда (не)бои(т, ть)ся, кто умеет труди(т, ть)ся. Дело мастера бои(т, ть)ся. Человек по делу узнаё (т, ть)ся. По труду и честь воздаё(т, ть)ся. Надо труди(т, ть)ся, не надо лени(т, ть)ся.

(Не)чувству…шь усталости, (не)был в школе, ураган (не)истовствовал, мне (не)здорови(т, ть)ся, (не)прик…сался к проводам, (не)учавствует в разговоре.

1.      2. Выпишите глаголы вместе  с теми существительными, действие которых они обозначают. Укажите в скобках вид глагола, образуйте все возможные формы от данных глаголов (настоящего, прошедшего и будущего времени).

Воробей тщательно обследовал всю окрестность вокруг памятника и даже порылся ножками в снегу, где обыкновенно стоял открытый футляр с хлебом. Пытается воробей взлететь и посмотреть, не принёс  ли ураган каких-нибудь крошек или старых зёрен. Однако буря сразу брала воробья и гнала его прочь.

3.Вставить пропущенные буквы, выделить орфограмму.

Ум(и,е)рать, расст(и,е)лать, зап(и,е)ретъ, пат(и,е)реть, зад(и,е)рать, ум(и,е)реть, бл(и,е)снул, перест(и,е)лить, бл(и,е)стательный, подж(и,е)гать, выт(и,е)рать, выб(и,е)ру, изл(а,о)гать, предпол (а,о)жение, предпол(а,о)гать.

4.Списать, определить спряжение глаголов. Выполнить морфологический разбор.

Как хорош этот лес осенью, когда прилетают вальдшнепы! Спокойно дышит грудь, а на душу находит странная тревога. Идешь3 вдоль опушки, глядишь за собакой, а между тем любимые образы, лица приходят на память. Вся жизнь развертывается легко и быстро, как свиток.

Брить, стелить, вылететь, ненавидеть, колоть, выспаться. дышать, думать, шептать, держать, обидеться, бороться, украсить, тянуться, лаять, вертеть, терпеть.

Они представля_т, они слуша_т, они завис_т, держ_мся, вымокн_м, украша_м, бор_шься, ненавид_шь, стро_шь, он ответ_т, он выстро_т, он ла_т.

5.Отметь глагол, которому соответствует следующая характеристика: глагол несов. вида, II спр. стоит в ед. ч., наст. вр., 3 лице.

Дышит степь июльская покоем, блещут зори дальние.

6. Определить вид спряжения, образовать видовую пару.

Перет(и,е)рать, уд(и,е)рать, выж(и,е)чь, уб(и,е)рут, ум(и,е)рать, бл(и,е)стеть, пост(и,е)лить, зап(и,е)рать, выт(и,е)рать. выж(и,е)гать, бл(и,е)стать, зам(и,е)р.

2 вариант.

  1. Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки:

Тот труда (не)бои(т, ть)ся, кто умеет труди(т, ть)ся. Дело мастера бои(т, ть)ся. Человек по делу узнаё (т, ть)ся. По труду и честь воздаё(т, ть)ся. Надо труди(т, ть)ся, не надо лени(т, ть)ся.

(Не)чувству…шь усталости, (не)был в школе, ураган (не)истовствовал, мне (не)здорови(т, ть)ся, (не)прик…сался к проводам, (не)учавствует в разговоре.

.      2. Выпишите глаголы вместе  с теми существительными, действие которых они обозначают. Укажите в скобках вид глагола, образуйте все возможные формы от данных глаголов (настоящего, прошедшего и будущего времени).

Воробей тщательно обследовал всю окрестность вокруг памятника и даже порылся ножками в снегу, где обыкновенно стоял открытый футляр с хлебом. Пытается воробей взлететь и посмотреть, не принёс  ли ураган каких-нибудь крошек или старых зёрен. Однако буря сразу брала воробья и гнала его прочь.

3.Вставить пропущенные буквы, выделить орфограмму.

перет(и,е)рать, уд(и,е)рать, выж(и,е)чь, уб(и,е)рут, ум(и,е)рать, бл(и,е)стеть, пост(и,е)лить, зап(и,е)рать, выт(и,е)рать, выж(и,е)гать, бл(и,е)стать, зам(и,е)р. пол(а,о)жение, изл(а,о)гать, ул(а,о)жить.

4.Списать, определить спряжение глаголов. Выполнить морфологический разбор.

Вот и лес. Статные осины высоко лепечут над вами; длинные ветки берез едва шевелятся; могучий дуб стоит, как бос красивой липы. Вы едете3 по зеленой дорожке; большие ж мухи неподвижно висят в золотистом воздухе и вдруг отлетают. Мошки вьются столбом. Расстел_те, бре_те, ненавид_м, он дыш_т, он мо…т, он пил_т, дума_м, чита_шь, прилет_т, ненавид_шь, чувству_шь, постро _те, гон_те, пиш_т, завяс_т.

Бранить, выпить, видеть, слышать, полоть, вылить, гнать, отвечать, прыгать, сеять, делать, стелить, мыть, украсить, белить, обидеть, пилить.

5. Отметь глагол, которому соответствует следующая характеристика: глагол сов. вида, I спр., стоит в ед. ч., буд. вр., 3 лице.

Сколько здоровья и бодрости приобретет каждый, кто дружит с природой и заботится о ней.

6. Определить вид спряжения, образовать видовую пару.

Ум(и,е)рать, расст(и,е)лать, зап(и,е)ретъ, пат(и,е)реть, зад(и,е)рать, ум(и,е)реть, бл(и,е)снул, перест(и,е)лить, бл(и,е)стательный, подж(и,е)гать, выт(и,е)рать, выб(и,е)ру, изл(а,о)гать, предпол(а,о)гать.

3.ИТОГ УРОКА.

4.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.























Контрольная работа по теме «Глагол», 5 класс

  1. вариант.

  1. Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.

Тот труда (не)бои(т, ть)ся, кто умеет труди(т, ть)ся. Дело мастера бои(т, ть)ся. Человек по делу узнаё (т, ть)ся. По труду и честь воздаё(т, ть)ся. Надо труди(т, ть)ся, не надо лени(т, ть)ся.

(Не)чувству…шь усталости, (не)был в школе, ураган (не)истовствовал, мне (не)здорови(т, ть)ся, (не)прик…сался к проводам, (не)учавствует в разговоре.

1.      2. Выпишите глаголы вместе  с теми существительными, действие которых они обозначают. Укажите в скобках вид глагола, образуйте все возможные формы от данных глаголов (настоящего, прошедшего и будущего времени).

Воробей тщательно обследовал всю окрестность вокруг памятника и даже порылся ножками в снегу, где обыкновенно стоял открытый футляр с хлебом. Пытается воробей взлететь и посмотреть, не принёс  ли ураган каких-нибудь крошек или старых зёрен. Однако буря сразу брала воробья и гнала его прочь.

3.Вставить пропущенные буквы, выделить орфограмму.

Ум(и,е)рать, расст(и,е)лать, зап(и,е)ретъ, пат(и,е)реть, зад(и,е)рать, ум(и,е)реть, бл(и,е)снул, перест(и,е)лить, бл(и,е)стательный, подж(и,е)гать, выт(и,е)рать, выб(и,е)ру, изл(а,о)гать, предпол (а,о)жение, предпол(а,о)гать.

4.Списать, определить спряжение глаголов. Выполнить морфологический разбор.

Как хорош этот лес осенью, когда прилетают вальдшнепы! Спокойно дышит грудь, а на душу находит странная тревога. Идешь3 вдоль опушки, глядишь за собакой, а между тем любимые образы, лица приходят на память. Вся жизнь развертывается легко и быстро, как свиток.

Брить, стелить, вылететь, ненавидеть, колоть, выспаться. дышать, думать, шептать, держать, обидеться, бороться, украсить, тянуться, лаять, вертеть, терпеть.

Они представля_т, они слуша_т, они завис_т, держ_мся, вымокн_м, украша_м, бор_шься, ненавид_шь, стро_шь, он ответ_т, он выстро_т, он ла_т.

5.Отметь глагол, которому соответствует следующая характеристика: глагол несов. вида, II спр. стоит в ед. ч., наст. вр., 3 лице.

Дышит степь июльская покоем, блещут зори дальние.

6. Определить вид спряжения, образовать видовую пару.

Перет(и,е)рать, уд(и,е)рать, выж(и,е)чь, уб(и,е)рут, ум(и,е)рать, бл(и,е)стеть, пост(и,е)лить, зап(и,е)рать, выт(и,е)рать. выж(и,е)гать, бл(и,е)стать, зам(и,е)р.





Контрольная работа по теме «Глагол», 5 класс

  1. вариант.

1.Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.

Тот труда (не)бои(т, ть)ся, кто умеет труди(т, ть)ся. Дело мастера бои(т, ть)ся. Человек по делу узнаё (т, ть)ся. По труду и честь воздаё(т, ть)ся. Надо труди(т, ть)ся, не надо лени(т, ть)ся.

(Не)чувству…шь усталости, (не)был в школе, ураган (не)истовствовал, мне (не)здорови(т, ть)ся, (не)прик…сался к проводам, (не)учавствует в разговоре.

    2. Выпишите глаголы вместе  с теми существительными, действие которых они обозначают. Укажите в скобках вид глагола, образуйте все возможные формы от данных глаголов (настоящего, прошедшего и будущего времени).

Воробей тщательно обследовал всю окрестность вокруг памятника и даже порылся ножками в снегу, где обыкновенно стоял открытый футляр с хлебом. Пытается воробей взлететь и посмотреть, не принёс  ли ураган каких-нибудь крошек или старых зёрен. Однако буря сразу брала воробья и гнала его прочь.

3.Вставить пропущенные буквы, выделить орфограмму.

перет(и,е)рать, уд(и,е)рать, выж(и,е)чь, уб(и,е)рут, ум(и,е)рать, бл(и,е)стеть, пост(и,е)лить, зап(и,е)рать, выт(и,е)рать, выж(и,е)гать, бл(и,е)стать, зам(и,е)р. пол(а,о)жение, изл(а,о)гать, ул(а,о)жить.

4.Списать, определить спряжение глаголов. Выполнить морфологический разбор.

Вот и лес. Статные осины высоко лепечут над вами; длинные ветки берез едва шевелятся; могучий дуб стоит, как бос красивой липы. Вы едете3 по зеленой дорожке; большие ж мухи неподвижно висят в золотистом воздухе и вдруг отлетают. Мошки вьются столбом. Расстел_те, бре_те, ненавид_м, он дыш_т, он мо…т, он пил_т, дума_м, чита_шь, прилет_т, ненавид_шь, чувству_шь, постро _те, гон_те, пиш_т, завяс_т.

Бранить, выпить, видеть, слышать, полоть, вылить, гнать, отвечать, прыгать, сеять, делать, стелить, мыть, украсить, белить, обидеть, пилить.

5. Отметь глагол, которому соответствует следующая характеристика: глагол сов. вида, I спр., стоит в ед. ч., буд. вр., 3 лице.

Сколько здоровья и бодрости приобретет каждый, кто дружит с природой и заботится о ней.

6. Определить вид спряжения, образовать видовую пару.

Ум(и,е)рать, расст(и,е)лать, зап(и,е)ретъ, пат(и,е)реть, зад(и,е)рать, ум(и,е)реть, бл(и,е)снул, перест(и,е)лить, бл(и,е)стательный, подж(и,е)гать, выт(и,е)рать, выб(и,е)ру, изл(а,о)гать, предпол(а,о)гать.