Урок русского языка в 8 классе
Тема. Синтаксис и пунктуация. Словосочетание, его назначение в языке.
Строение и виды словосочетаний.
Цель:
Образовательные:
1.Познакомить учащихся с типами связей в словосочетании.
2. Закрепить понятия словосочетание, типы словосочетаний по главному слову.
3. Развивающие: формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию.
Воспитательные: воспитание любви к русскому языку, формирование навыков контроля и самоконтроля.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, компьютер, мультимедийная доска, презентация
Вид урока: изучение новой темы.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, мы начинаем знакомство со словосочетанием как единицей синтаксиса. Сегодня перед нами тема – «Словосочетание. Связь слов в словосочетании».
(Запись даты, темы урока в тетради)
- Цель нашей работы – узнать, какие связи слов в словосочетании выделяются в языкознании. Достичь цели предлагаю через внимательную, вдумчивую работу с текстом и языковым материалом.
II. Актуализация опорных знаний.
Беседа на повторение.
Что изучает синтаксис? (Синтаксис- это раздел науки о языке, который изучает словосочетание, предложение и текст. )
- Что такое словосочетание? (Словосочетание – сочетание двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу или грамматически и подчинительной связью.)
- Из чего состоит словосочетание? (из главного слова и зависимого)
- Назовите виды словосочетаний по главному слову? (именные, глагольные и наречные)
II. Новая тема
1.Запишем в тетрадях предложение :
Осенний ветер легко срывает последние листья с берез и осин.
- Необходимо выписать из данного предложения все словосочетания. Какие теоретические знания надо применить для выполнения задания?(Знать определение словосочетания)
-Что такое словосочетание? (Слайд 3)
(Под словосочетанием понимаются слова, связанные друг с другом по смыслу и грамматически и являющиеся компонентом предложения).
- Что не является словосочетанием?(слайд4)
По тому, какой частью речи является главное слово, выделяют три вида словосочетаний. Назовите их:
- Именное, глагольное, наречное.(слайд5)
Итак, выписываем словосочетания и определяем их вид
1. Существуют три способа подчинительной связи между компонентами словосочетания
- согласование,
- управление,
- примыкание (Слайд 8)
Согласование- это такой вид связи, при котором зависимое слово выступает в тех же грамматических формах (род, число, падеж), что и главное(слайд 9)
Управление – это такой вид связи, при котором главное слово требует постановки зависимого слова в определенный падеж, с предлогом или без предлога. .(слайд10)
Примыкание – это такой вид связи, при котором зависимое слово связывается с главным только по смыслу. Примыкают обычно неизменяемые части речи (наречие, деепричастие, инфинитив).(слайд11)
III.Приступаем к выполнению упражнений
Вл..дение речью, уча(?)ствовать в походе, из..бразить на картине, легко справиться, добросовес(?)ные тружен..ики, интел..игентные люди, уверен..ость в победе, непокол..бимая вера, рас..уждать последовательно, поступить рас(?)чётливо, жить играючи, пом..гать по-соседски, меткое выр..жение, вера в будущее, трудиться добросовес(?)но, рас(?)чётный счёт, рас(?)чётливость хозяина, современ(?)ое мировоз(?)рение.
2.Подготовимся ОГЭ
1).Задание: замените словосочетания со связью управление на словосочетания со связью согласование
Вода со льдом –
Листья клёна –
День осени –
Посуда из дерева –
Работы с землёй-
2). Задание : замените словосочетания со связью согласование на словосочетания со связью управление
Земляничная поляна –
Клубничное варенье –
Рыбный суп –
Мамин платок –
Лисья нора –
3) Задание: замените словосочетания со связью управление на словосочетания со связью прримыкание
Написал без ошибок –
Исчез без следа –
Закончил до срока –
Говорил с улыбкой –
Жить без забот –
IV. Рефлексия
-Что узнали о способах связи слов в словосочетании?
- Что вы делали для того, чтобы узнать новое о словосочетании
V.Домашнее задание
Раздается каждому на отдельном листке.
В начале следующего урока на экране появятся ответы к заданиям и критерии оценки работы. Домашнее задание будет оценено учащимися путем взаимопроверки.
1) Легко писать письма, когда на каждое письмо получаешь ответ. 2) Прочитаешь – словно поговоришь. 3) Зацепишься за какую-нибудь реплику в ответ, за какое-нибудь возражение, и глядишь – разбежался на новое письмо. 4) Да разве только письма! 5) Литература, все человеческое искусство – это как игра в теннис, извините за упрощенное сравнение. 6) Чтобы теннисист хорошо играл, нужна хорошая подача со стороны партнера. 7) Если же спортсмен посылает от себя превосходные мячи, а в ответ ничего не получает, то никакой игры не получится. 8) Играть в теннис одному практически нельзя. 9) Точно так же без ощущения читателя, слушателя, зрителя, без ощущения целого народа, ради которого берется перо или кисть, настоящего искусства быть не может.
( По В. Солоухину)
Выпишите из первого предложения словосочетание со связью согласование.
Выпишите из первого предложения словосочетание со связью управление.
Выпишите из первого предложения словосочетание со связью примыкание.
Выпишите из текста словосочетание, в котором главное слово – наречие.
Выпишите из предложенных сочетаний слов те, которые не являются словосочетаниями: словно поговоришь, зацепишься за реплику, игра в теннис, перо или кисть, ничего не получает.