Урок по русской литературе на тему Мысль семейная в романе Л.Н.Толстого Война и мир.Семьи Ростовых, Болконских, Курагиных, Друбецких.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Қостанай қаласы әкімдігі білім бөлімінің № 3 мектеп-гимназиясы» ММ

ГУ «Школа-гимназия №3 отдела образования акимата города Костаная»









Урок


Тема: "Мысль семейная" в романе

Л.Н. Толстого "Война и мир".

Семьи Ростовых, Болконских,

Курагиных, Друбецких.





Учитель: Битюцкая Л.Д.













2016 год

Тема: "Мысль семейная" в романе Л.Н. Толстого "Война и мир".

Семьи Ростовых, Болконских, Курагиных, Друбецких.

Цели:

  • на материале романа Л. Н. Толстого “Война и мир” раскрыть тему “Мысль семейная”, используя элементы анализа средств создания образов героев; через сопоставительную характеристику двух поколений выявить авторский взгляд на тему семьи;

  • развивать исследовательские навыки учащихся: умение анализировать, выделять главное, сравнивать, ставить и разрешать проблемы.

  • формировать собственный семейный идеал учащихся.

Оборудование: на партах у детей роман Л. Н. Толстого “Война и мир”, отпечатанные задания для работы в группах по 3 – 4 человека, вырезанные из цветной бумаги “лучики солнца”, фломастеры.

Оформление доски: запись темы урока, эпиграфа к уроку, план исследования проблемы, модель, символизирующая счастливую семью.

Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь…

с возможностью делать добро людям.

Л.Н. Толстой

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, рада вас всех видеть, нас ждёт сегодня исследование по теме «Мысль семейная» в романе-эпопее Л. Н. Толстого “Война и мир”. Семьи Ростовых, Болконских, Курагиных, Друбецких». Я надеюсь, что с этим вы справитесь прекрасно! Урок я хотела бы начать стихотворением поэта Александра Ревы.

Зерно прозревает в СЕМЬЕ,

В СЕМЬЕ человек вырастает.

И всё, что потом обретает,

Приходит к нему не извне.

Слово семья понятно всем. Оно впитывается нами с сознательных мгновений жизни, оно рядом с каждым из нас.

- Что такое семья в вашем понимании? (Близкие люди, опора и поддержка, твои родители)

Обобщение учителя.

Семья – это дом, дети, родители. Это любовь и заботы, труды и радости, несчастья и печали, привычки и традиции.

2. Подготовка к усвоению нового материала. Постановка проблемы.

Учитель:

Какое слово является ключевым в теме урока?

Учащиеся называют свои варианты

В ходе урока мы придём к единому мнению. Мы будем работать над проектом и создадим модель счастливой семьи в понимании Толстого. Может быть, и мы с вами разделим его точку зрения.

  • Как вы понимаете значение слова “проект”? (значение слова вывешивается на доске).

  • А что такое “модель” в вашем понимании? (значение слова вывешивается на доске).

  • Как вы считаете, через семьи каких героев раскрывается тема “Мысль семейная”? На стороне каких семей симпатии автора?

Невозможно объять необъятное, поэтому остановимся на примерах семей… (открываем доску и перечисляем)

1.Семья Ростовых.

2.Семья Болконских.

3.Наташа и Пьер Безуховы.

4.Элен Курагина и Пьер Безухов.

5.Семья Курагиных.

6.Семья Друбецких.

Попытайтесь объяснить, почему мы расположили эти семьи не в хронологической последовательности, т. е. не в той последовательности, в какой они создавались (важна тематическая цель, идёт диалог учитель – ученик, формулируется проблема, выдвигается гипотеза).

На этот вопрос мы ответим с вами в конце урока.

Учитель:

Все ли готовы к решению этой проблемы? А теперь обратимся к тем заданиям, которые находятся у вас на столах, внимательно прочтите их и приступайте к работе. По окончании работы представитель каждой группы познакомит нас с выводами, которые вы красочно оформите на цветной бумаге, символизирующей лучики солнца, и мы попробуем все вместе создать модель счастливой семьи. Желаю вам успеха!

3. Исследование проблемы: работа в группах по заданиям

1 группа. “Семья Ростовых”

План задания.

1.Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок: “Именины Ростовых” (том 1, часть1, главы 7, 8, 9, 10, 1114, 15, 16, 17)

2Какие нравственные ценности лежат в основе жизни этой семьи?

3.Как вы понимаете слова Толстого “в этой семье любовный воздух”?

4.Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.

2 группа. “Семья Болконских”

План задания.

1.Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок “Приезд князя Андрея в Лысые горы” (том1 часть1 главы 22 – 25)

2.Какие нравственные ценности лежат в основе жизни этой семьи? Чему учит отец своих детей, разум или чувство, любовь к семье или к родине ставит он на первое место?

3.Какими деталями объединяет автор членов этой семьи?

4.Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.

3 группа. “Наташа и Пьер Безуховы”.

План задания.

1.Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок “Отношения между Пьером и Наташей” (том4 эпилог глава10, 16).

2.Какие нравственные принципы лежат в основе жизни этой семьи? Какими словами автор показывает существование внутренней, духовной, связи между мужем и женой?

3.Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.

4 группа. “Элен Курагина и Пьер Безухов”.

План задания.

1.Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок “Бурная сцена Пьера с женой и разрыв” (том2 часть1 глава 6)

2.Каковы мысли Пьера об Элен, а что думает она о нём? Скреплён ли этот союз какими-либо нравственными качествами?

3.Можете ли вы найти и записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится этот союз, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.

5группа «Семья Курагиных»

1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок «Взаимоотношения в семье Курагиных». (т. 1, ч.1, гл. 1 с. 161-162 - комментарий).
2.Как понимает свой родительский долг князь Василий?
3. Какая атмосфера царит в семье Курагиных? 4 Можете ли вы найти и записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится этот союз, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.

6группа « Семья Друбецких»

1.Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок «Взаимоотношения в семье Друбецких».

2.Какая атмосфера царит в семье Друбецких?

3. Можете ли вы найти и записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится этот союз, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.

4. Представление результатов групповой работы.

Учитель:

Представляем результаты нашей работы. Представители групп выходят к доске с тезисами, написанными на “лучах солнца”, и, благодаря содеятельности групп, на доске составляется модель счастливой семьи.

1 группа

1 лучик: любовь, взаимопонимание, доверие, гостеприимство, забота друг о друге, уважение к каждой личности, искренность, доброжелательность;

2 лучик: любовь.

Учитель:

Именно любовь озаряет душу человека светом, силой творения. Несколько иную картину представляет семья Болконских.

2 группа

1 лучик: требовательность к себе и другим, порядочность, чувство долга, патриотизм, понятие чести, благородство.

2 лучик: чувство долга.

Учитель:

Как вы понимаете значение слов “патриотизм”, “благородство”, “порядочность”?

Вот какое определение этих слов даётся в словаре Ожегова.

После словарной работы с учащимися на доску вывешиваются эти слова с лексическим значением.

Учитель:

Помни одно, князь Андрей, коли тебя убьют, мне, старику, больно будет. А коли узнаю, что ты повёл себя не как сын Николая Болконского, мне будет стыдно”, - сказал старый князь. “Служба прежде всего”. В этой семье превыше всего – чувство долга.

- Какая семья представляется Толстому идеальной? Почему Толстой дал будущее именно семье Наташи и Пьера?

3 группа.

1 лучик: любовь, добро, деятельная добродетель, благообразие, счастье, спокойствие, взаимопонимание на уровне мыслей друг друга.

2 лучик : мысль

Какое ключевое слово звучит и в теме урока, и среди нравственных ценностей семьи Наташи и Пьера?

Иногда люди не понимают друг друга, хотя говорят на одном языке. А Пьер и Наташа понимают друг друга без слов, это говорит о их внутренней, духовной, связи.

Почему же не удался союз Пьера и Элен? Об этом нам расскажет 4 группа.

4 группа.

Предполагаемые ответы учащихся.

1 вариант. На лучиках ничего не написано, так как нет нравственных качеств, скрепляющих этот союз.

2 вариант. Дети пишут: 1 лучик - корысть, распутство, расчет, нежелание и неумение общаться друг с другом, иметь детей, отсутствие духовного родства между ними.

2 лучик – расчет

Можем ли мы поместить эти лучики в нашу модель счастливой семьи?

Учитель:

Чего не хватает для полной семейной гармонии, согласно авторской позиции?

С точки зрения Толстого, полная семейная гармония невозможна без детей, поэтому изображение ребёнка прикрепляет к доске представитель какой-либо группы.

5группа

Предполагаемые ответы учащихся.

1 вариант. На лучиках ничего не написано, так как нет нравственных качеств, скрепляющих этот союз.

2 лучик - корысть, распутство, расчет, бездуховность

Атмосфера всеобщего расчета и бездуховности. Делать служебную карьеру, выгодно выдать замуж или женить – так понимает свой родительский долг князь Василий. Каковы при этом его дети по существу – его мало интересует. Их надо «пристроить». Ипполит в дипломатах, в Австрии, Элен выдал за богатого Пьера Безухова. Анатоль прославился своими беспутствами, долгами, пьянством. В этом доме нет места искренности и порядочности.

6группа

1 вариант. На лучиках ничего не написано, так как нет нравственных качеств, скрепляющих этот союз

2лучик - корысть, распутство, расчет, бездуховность.


Мы рассмотрели все семьи. Отгадайте, какой семье принадлежит эта визитная карточка?
Нам приятны только те, кто нужен (Курагины)
Кто к нам ходит, делает нам приятное (Ростовы)
Кто к нам не ходит, делает приятное, кто ходит - одолжение (Болконские)
Итоговый вопрос: так какую же жизнь Толстой считает «настоящей»
(деятельную: «2 добродетели: деятельность и ум»)

Л.Н. Толстой писал: «Мой идеал – жизнь простого трудового народа, того, который делает жизнь, и тот смысл, который он придает ей».
Л.Н. Толстой стоит у истоков народной философии и придерживается народной точки зрения на семью – с её патриархальным укладом, авторитетом родителей, их заботой о детях.


А теперь, когда мы рассмотрели все семьи, постарайтесь ответить, почему мы расположили их не в хронологической последовательности, т. е. не в той последовательности, в какой они создавались?

Беседа и вывод: Первые три семьи объединяет понятие “счастливая семья”, а союз Пьера и Элен семьёй назвать нельзя.

Учитель:

Только тем, кто жаждет единения, Толстой дарует в финале своей эпопеи обретение семьи и мир. В эпилоге перед нами предстаёт счастливая семья Наташи и Пьера. Наташа своей любовью к мужу создаёт ту удивительную атмосферу, которая вдохновляет и поддерживает его, и Пьер счастлив, любуясь чистотой её чувств, той чудесной интуицией, с которой она проникает в его душу. Понимая друг друга без слов, по выражению глаз, жесту, они готовы вместе идти до конца по дороге жизни, сохраняя возникшую между ними внутреннюю, душевную, связь и гармонию. 5. Рефлексия. Учитель подходит к доске и обращает внимание учащихся на модель счастливой семьи. Что положительного можно взять из образов семей 19 века, изображённых в романе, в век 21? Ответы каждой группы.

Наше время – особенное, утрачены многие ценности, часто на первое место выходит материальное, а не духовное начало (вспомните союз Пьера и Элен), но можно ли такой союз назвать семьёй? Я думаю, мы с вами пришли к единому мнению, что счастливая семья – это семья, основанная на тех нравственных принципах, которые мы сегодня определили (перечисление принципов, определяющих семью, обращаясь к модели). Я надеюсь, что, создавая свою семью, вы вспомните наш сегодняшний урок-диалог и это поможет вам.

6. Итог урока. Комментированное выставление оценок.

Я благодарю вас за помощь и сотрудничество на уроке, за вашу доброжелательность, активность, искренность.

7.Домашнее задание: стр.170-172