Конспект урока по литературе на тему К.Г. Паустовский Теплый хлеб

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Константин Георгиевич Паустовский «Теплый хлеб»


Подготовила:

Учитель русского языка и литературы

Старовойтова Марина Викторовна

МОУ-СОШ с. Найтоповичи


Цели урока: 

1. Образовательная:

- формирование навыков выразительного чтения, умения отображать образы и характеры героев, умения пользоваться текстом для доказательства своего утверждения;

- обучение обобщению прочитанного, услышанного.

2. Развивающая:

- развитие умений анализа, синтеза и сравнения;

- развивать в учащихся умение размышлять над поступками героев и их последствиями;

- развивать речь при составлении устного рассказа.

3. Воспитательная:

- формирование умения слушать друг друга, уважать чужое мнение;

- формирование умения самооценки своей деятельности, помощь в осознании необходимости формирования следующих черт характера: доброты, отзывчивости, ответственности за свои слова и поступки, уважения к хлебу, труду.


Тип урока:

Изучение нового материала.


Эпиграф:

Умел ошибиться – умей и поправиться (пословица)


Ход урока:


  1. Организационный момент:


Здравствуйте ребята! Садитесь. Откройте свои тетради по литературе запишите число и тему нашего сегодняшнего урока Константин Георгиевич Паустовский «Теплый хлеб»


  1. Изучение нового материала:



Замечательный русский писатель XX века. К. Г. Паустовский родился 19 (или 31) мая 1892 г. в Москве в семье чиновника управления юго-западной железной дороги. После окончания гимназии он учился в Киевском университете на историческом факультете, затем юридическом факультете Московского университета. В 1929 – 1930 г. писатель много ездил по Советскому Союзу, занимался журналистикой. В годы ВОВ Паустовский ездил на фронт в качестве военного корреспондента. Сказка «Теплый хлеб» была написана спустя 9 лет после победы в Великой Отечественной Войне. События, описанные в ней, происходят во время Гражданской войны. Это было очень трудное и голодное время.

Учитель:

Ребята, как Вы понимаете значение сказки? Что это такое? Чему она нас учит?

Как Вы понимаете значение пословицы «Сказка – лож, да в ней намек, добрым молодцам урок»?

А как вы понимаете значение слова «Хлеб»?

Как Вы понимаете значение пословицы «Хлеб – всему голова»?

Ребята, почему сказка называется «Теплый хлеб»? Что значит слово теплый? Какое значение несет собой это слово?

Ребята, где происходят события?

Ребята, кто главный герой? Опишите его.

Как Филька встретил раненого коня?

Какое было время года на дворе?

Ребята, а откуда взялся этот конь?

Кто взял к себе коня и вылечил?

Почему он долго не прожил у Панкрата?

Вспомните, почему Филька жил с бабкой?

Почему он был такой злой, недоверчивый?

Ребята, о чем рассказала Фильке бабка?

Чем же помог мельник Панкрат Фильке?

Что же придумал Филька?

Кого еще на помощь ребятам позвал старый Панкрат?

Ребята, а мы всех помощников назвали? Не забывайте, что у нас сказка и в ней должны быть волшебные помощники, и кто же это?

Как сорока помогла мальчику?

Что сделал теплый ветер?

Каков же результат взаимодействия всех помощников?

Чем заканчивается сказка? Посмотрите на иллюстрацию. Что реально, а что вымысел?

Охарактеризуйте главных героев

Вывод:

Ребята, какие нравственные уроки мы вынесли из этой сказки?

Домашнее задание:

Написать сочинение миниатюру «О чем заставила меня задуматься сказка К.Г. Паустовского «Теплый хлеб» Прочитать рассказ «Заячьи лапы».