Урок по литературному чтению в 1 классе по теме: Ингушская сказка «Заяц и черепаха»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока литературного чтения, проведенного в 1 «А» классе МБОУ ООШ №5

УМК: «Гармония»

Класс: 1 «А»

Тема: Ингушская сказка «Заяц и черепаха»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с устным народным творчеством на примере ингушской сказки «Заяц и черепаха».

Задачи формирования УУД.

Личностные: формирование умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев; формирование интереса к учебному материалу; формирование положительного отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения.

Регулятивные: формирование планирования учебной деятельности; формирование принятия и выполнения поставленной учебной задачи; формирование познавательной инициативы в учебном сотрудничестве; формирование предвосхищения у обучающихся результата деятельности.

Познавательные: формирование овладения обучающимися навыками смыслового чтения; формирование анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков; формирование выбора вида чтения в зависимости от цели.

Коммуникативные: формирование у учащихся готовности вступления в общение (выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения); формирование осуществления взаимного контроля и оказания в сотрудничестве взаимопомощи; формирование адекватного осознания собственного поведения и поведения окружающих.

Планируемые результаты:

Знать: содержание ингушской сказки «Заяц и черепаха».

Уметь: ориентироваться в тектсе; выделять главную мысль сказки и делать выводы по прочитанному; выделять жанр произведения.

Оборудование: учебник «Литературное чтение», 1 класс, карточки с отрывками сказок, карточки с пословицами.



I.Организационный момент.

Психолого-эмоциональный

настрой на урок.

1 мин

- Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположены учебники и письменные принадлежности. Сядьте правильно.

- Ребята, чтобы найти в произведении писателя или поэта что-то необычное, интересное, каким должен быть читатель?

- Я всем вам желаю быть внимательными и думающими читателями.

Учащиеся приветствуют учителя.




Учащиеся проверяют, как организовано их рабочее место.


- Читатель должен быть думающим и внимательным.


II.Актуализация опорных знаний и проверка домашнего задания.

5 мин

- С каким произведением знакомились на прошлом уроке?

- К какому жанру оно относится?

- Какая отличительная черта сказки от других жанров произведений?

- Что делали на прошлом уроке?


- Кто готов рассказать сказку по картинному плану?

«Петушок и бобовое зернышко».


Сказка.


В сказках есть чудеса и волшебство.

По картинному плану рассказывали сказку.

Пересказывают сказку, опираясь на иллюстрации учебника.

III. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.


1 мин

- На партах лежат листочки с небольшими отрывками. Скажите, откуда эти отрывки (название произведения), к какому жанру относятся и какая отличительная особенность этого жанра от других.

Ах, ты Петя-простота,

сплоховал немножко:

не послушался Кота,

выглянул в окошко…


Нет ни речки, ни пруда –

где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца!..


Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала ее по тарелке. Подала и потчует:

Покушай, мой голубчик куманек! Сама стряпала.

Журавль хлоп-хлоп носом, стучал-стучал, ничего не попадает. А лисица в это время лижет себе да лижет кашу — так всю сама и скушала…


- К какому жанру относятся эти отрывки?

- В чем особенность этого жанра?

- Назовите названия этих сказок.



- Кто автор этих сказок?

- Какие это сказки?

- Какие сказки уже прочитали в разделе? Куда обратимся?


- Сегодня будем знакомиться с новой сказкой. Прочитайте ее название в содержании.

- О чем или о ком будет эта сказка?

- Какие задачи поставите перед собой на уроке?


























Это сказки.

В сказках есть чудеса и волшебство.

«Лиса и петух», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Лиса и Журавль».

Народ.

Русские народные сказки.


К содержанию. Называют прочитанные сказки.

«Заяц и черепаха» (ингушская сказка).


О зайце и черепахе.

Познакомится с новой сказкой, узнать для себя что-то новое.

IV. Организация учебной деятельности по решению задач урока.


  1. Первичное восприятие текста.


  1. Эмоционально-оценочная беседа.



Физкультминутка.


  1. Вторичное чтение сказки.







  1. Анализ прочитанного.











  1. Работа в ТПО

20мин

- Перед тем, как читать сказку, поработаем со словами на с. 131.

ЧЕ+РЕ+ПА+ХА – ЧЕРЕПАХА

ПО+ТЕ+ШАЛ+СЯ – ПОТЕШАЛСЯ


СПОР – СПОРИЛИ – ПОСПОРИЛИ


- Я прочитаю сказку, а вы внимательно послушайте и следите за чтением.


- Какое впечатление на вас произвела сказка?

- Сколько действующих лиц в сказке?

- Какими вы видите героев


Выполняется под видеофрагмент.


- Будем читать по цепочке до первой ошибки. Ученик читает до тех пор,

пока не ошибётся. Остальные следят за чтецом по тексту. Сигналом ошибки может быть поднятая рука или легкий хлопок. После допущенной ошибки один чтец сменяется другим.


- О чем поспорили черепаха и заяц?

- Почему заяц был уверен, что обгонит черепаху?

- Что он делал, пока черепаха шла?

- Как вы понимаете, что означает слово «потешался»?

- Что означает выражение «черепаха оказалась у цели»?

- Почему черепаха обогнала зайца?

- Ответьте на второй вопрос на с. 132 в учебнике. Какая мудрая мысль высказана в сказке?

- Откройте ТПО на с. 70. Выполним задания.


- Подходит ли какая-либо пословица к сказке?

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Что посеешь, то и пожнешь.

- Что означают эти пословицы?


- Отметьте галочкой ту пословицу, которая подходит к сказке.

Читают слова в учебнике на с. 131.




Произносят слова.




Слушают чтение учителя.


Впечатления обучающихся.

2 действующих лица.

Высказывают свое мнение.




Читают по цепочке до первой ошибки.











Отвечают на заданные вопросы.







Высказывают свое мнение.

Самостоятельно выполняют первое и второе задания.





Объясняют значение данных пословиц.

VIII. Итог урока.

Рефлексия.

5 мин

-Какие задачи мы ставили перед собой на уроке?

- С какой сказкой знакомились на уроке?

- Кто автор этой сказки?

- Только ли русские народны сказки существуют?

- Какая мудрая мысль заключена в сказке?

- Чему она вас научила?

-Чему будете учить свои товарищей?

-Что лучше всего у вас получилось на уроке?

- О чём вы расскажете дома?

- Поднимите оранжевый карандаш, если урок вам понравился, и у вас всё получилось на уроке. Поднимите коричневый карандаш, если ничего не понравилось и ничего не получилось на уроке.

- Почему вы выбрали именно этот цвет?

Подводят итог урока.









Выполняют рефлексивное действие.






Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Что посеешь, то и пожнешь.





Ах, ты Петя-простота,

сплоховал немножко:

не послушался Кота,

выглянул в окошко…


Нет ни речки, ни пруда –

где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца!..


Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала ее по тарелке. Подала и потчует:

Покушай, мой голубчик куманек! Сама стряпала.

Журавль хлоп-хлоп носом, стучал-стучал, ничего не попадает. А лисица в это время лижет себе да лижет кашу — так всю сама и скушала…

Ах, ты Петя-простота,

сплоховал немножко:

не послушался Кота,

выглянул в окошко…


Нет ни речки, ни пруда –

где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца!..


Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала ее по тарелке. Подала и потчует:

Покушай, мой голубчик куманек! Сама стряпала.

Журавль хлоп-хлоп носом, стучал-стучал, ничего не попадает. А лисица в это время лижет себе да лижет кашу — так всю сама и скушала…