МОУ «ЛИЦЕЙ №5» г. Подольск Московской области
Урок развития речи «Подготовка к сочинению-описанию «Последние осенние цветы»
Вид урока: интегрированный
Тип урока: обобщение и закрепление знаний
Цель урока
Образовательная: обобщение знаний, необходимых при работе над сочинением, совершенствование умений отбирать материал, создавать собственный текст.
Развивающая: способствовать развитию творческих способностей с помощью воздействия искусства на эмоции детей, создавать условия для эстетического восприятия поэзии и музыки, возможностей информационно-коммуникационных технологий, способствовать развитию орфографической зоркости и наблюдательности.
Воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, вызывать интерес к личности поэтов, их творчеству.
Оформление: иллюстрации, картины с изображением цветов, выставка детских рисунков по теме живые цветы, звучание отрывка из альбома «Времена года Чайковского «Осень».
Ход урока
Вступительное слово учителя под негромко звучащую музыку (интеграция).
Один мудрый человек сказал, что для счастья человеку нужно немного: солнце, небо и цветок.
Почему солнце и небо нам необходимы, это понятно. А вот почему цветы? Как вы понимаете это?
Ответы учащихся, перемежающиеся с вопросами и словом учителя.
Учитель: Цветы встречают нас при рождении, сопровождают на свадьаъ, именинах, утешают в старости, сопровождают в последний путь.
Когда люди устают от унылого однообразия квартир, они выбираются на природу, где их врачуют деревья, птицы и, конечно же, цветы.
Вопрос учителя: Что значит врачуют?
Ответы учащихся.
Обращение к эмоциональной и зрительной памяти детей.
Рассмотрите, пожалуйста, меняя позы и поворачиваясь во все стороны, убранство класса. Что вы видите, красиво ли вокруг, приятно ли глазам? (смена поз, релаксация – здоровьесберегающая технология).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Почему о цветах идет речь? У нас подготовка к сочинению-описанию «Последние осенние цветы»
Убранство класса, музыка великого русского композитора Чайковского – отрывок из альбома «Времена года. Осень», стихи замечательных русских поэтов помогут нам понять и раскрыть тему. Она неновая, мы будем углублять, расширять понятия – широкая, узкая тема, сложный план, эпиграф, художественное описание, обогащать словарный запас.
Вопросы учителя, перемежающиеся с ответами учащихся:
Что такое эпиграф, согласны ли вы с автором эпиграфа и почему?
Учитель: Представить сочинение нам поможет сложный план.
Вопросы учителя:
Что для него характерно?
На какой вопрос мы отвечали, разбирая эпиграф?
Чем является эпиграф?
Значит, как можно обозначить основную часть?
На какие вопросы мы должны обязательно ответить, так как у нас сочинение-описание?
Таким образом, какие у нас будут подпункты?
Что характерно для художественного описания?
Как вы будете описывать цветы, о чем говорить? Представьте, пожалуйста, цветок, закрыв глаза (эмоциональная разгрузка)
Прослушивание стихотворений учащихся, выделение образных средств, запись их в тетрадь, информация учителя об особенностях палитры цвета, о теплых и холодных тонах, выражение своих эмоций от услышанного в палитре цвета (интерпретация), анализ образных средств – (смена деятельности учащихся – здоровьесберегающая технология)
Физкультминутка с элементами зрительной гимнастики (здоровьесберегающая технология)
Дифференцированное задание по орфографии
Слабым учащимся предлагается помощь сильных учащихся (технология дифференцированного обучения)
Проверка задания у доски
Завершение работы над планом сочинения
Красочная презентация творческой работы учащейся под музыку Чайковского альбом «Времена года «Осень» (информационно-коммуникационная технология, интеграция, здоровьесберегающая)
Описание эмоций детей от увиденного, обсуждение презентации сочинения, вопрос о музыкальном произведении, его жанре, о том, какие музыкальные инструмены ведущие
Обсуждение результатов занятия (рефлексия)
Итоги урока. Домашнее задание дифференцированное (слабым учащимся предлагается в помощь карточка с началом и концом сочинения, сильные учащиеся работают самостоятельно).