Технологическая карта урока
Дата: 05.05.2016 года
Класс: 7
Предмет: литература
Учитель: Виденина Ольга Валериановна
Тема: «Предназначение поэта - служение обществу» (на материале стихотворения «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским на даче»)
Тип урока: комплексное применение знаний и умений
Цель урока: выявить художественную идею стихотворения, состоящую в определении авторской точки зрения на предназначение поэта.
Задачи урока: формировать умение работать в группах, умение строить речевую ситуацию;
формировать навык исследовательской работы, проводимой на материале поэтического текста, навыки выразительного чтения; лексической работы; навык анализа изобразительно – выразительных средств текста;
развивать нравственно – эстетические представления учащихся в ходе выявления художественной идеи стихотворения.
Планируемый результат обучения, *в том числе и формирование УУД:
Предметные: выявление особенностей содержания, построения стихотворений В. В. Маяковского, определение основной мысли стихотворения.
Личностные: смыслообразование (понимание того, зачем анализируется текст), самоопределение (определение собственной жизненной позиции), нравственно – эстетические ценности (реализация собственного предназначения, служение обществу)
Ресурсы :портрет В. В. Маяковского, кластер в форме солнца, две бумажные полоски в виде геометрического знака «равно», «дерево Блоба», доска, учебник, проектор, презентация, видеозапись В.В. Маяковского, читающего стихотворение «Необычайное приключение…», фрагмент видеозаписи из кинофильма « Сергей Есенин» (поэтическая дуэль).
Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Этапы урока. Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1. Мобилизующий этап
Помогает ученикам включиться в деловой ритм.
Организует и проводит игру «Третий лишний».
(Слайд 1)
Готовятся к работе. Находят «лишний» портрет. Демонстрируют карточку с номером «лишнего писателя». Делают вывод, отвечая на проблемный вопрос: «Почему портрет лишний?».
Логическое действие (П)
Построение речевого высказывания (К, П)
2 Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
Раздаёт бланки с заданиями, в которых сформулированы вопросы по материалам статьи учебника о Маяковском.
Читает ответы, записывает критерии оценки на доске, организует взаимопроверку.
Вписывают ответ, формулируют его одним словом. (Блиц – опрос, см. приложение 1)
Производят взаимопроверку, выставляют оценки.
Извлечение необходимой информации из текста учебника (П)
Работа в паре (К)
Контроль, коррекция знаний (Р)
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Создаёт проблемную ситуацию. Просит сформулировать тему урока, проанализировав афоризмы ( см. приложение № 2)
(Слайды 2,3,4)
Даёт задание, исходя из темы урока, сформулировать цели (Слайд 5)
Формирует ожидания учащихся
(Слайд 6)
Слушают, отвечают на вопросы учителя, определяют первую часть темы урока: «Предназначение поэта - …..», записывают в тетради. Формулируют цели урока, используя начало фраз. ( Слайд № 5)
Рассматривают таблицу оценки знаний (см. приложение № 4)
Рассматривают «Дерево Блоба» (см. приложение № 5)
Учебное сотрудничество учеников с учителем (К)
Постановка и решение проблемы (П)
Целеполагание (Р)
Смыслообразование (Л)
Построение речевого высказывания (К)
Самоопределение (Л)
(Слайд 7)
4. Первичное закрепление
- в знакомой ситуации (типовые);
- в именной ситуации (конструктивные).
Задаёт вопросы, направленные на понимание термина «предназначение. Просит составить ассоциативный ряд к слову «предназначение»?
Включает видеофрагмент, где Маяковский читает стихотворение «Необычайное приключение» ( 1 мин.) (Слайд 8)
Просит поделиться впечатлениями.
Самостоятельно формулируют определение понятия.
Работают с толковым словарём.
Составляют кластер «Солнце»
Смотрят начало фрагмента(1мин.) Делятся впечатлениями.
Читают текст до конца.
Логическое действие (П)
Подведение под понятие (П)
Самоопределение (Л)
Извлечение необходимой информации из словаря (П)
Построение речевого высказывания (К)
(Слайд 9)
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Организует работу в группах.
( см. приложение № 3) ( Слайды 9-14,16-19)
Обеспечивает справочным материалом. Обеспечивает выход в Интернет. Консультирует учеников. Проводит физкультминутку (Слайд 15) Просит поставить математический знак между портретом Маяковского и солнцем. Просит аргументировать выбор.
Работают в группах. Выбирают командира, секретаря, назначают выступающих.
Используют справочные материалы. Записывают план ответа в тетрадь. Озвучивают результаты исследования. Участвуют в физкультминутке. Ставят знак между портретом и солнцем. Объясняют свой выбор. Делают выводы. Вписывают вторую часть темы в тетрадь. Дополняют ответы.
Общение и взаимодействие с партнёрами в группе, учителем. (К)
Решение проблем (П)
Извлечение необходимой информации (П)
Самоопределение (Л)
Формулируют выводы. ( П , К)
Контроль (Р)
(Слайд 20)
6. Информация о домашнем задании
Предлагает задания на выбор, объясняет порядок выполнения заданий разного уровня сложности. Демонстрирует видеофрагмент(Слайды 21, 22)
Записывают задание в дневник, подают дневники для выставления оценок.
Смотрят видеофрагмент.
Дифференцированные задания (П, Л)
(Слайд 23)
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Просит подумать, как каждый член группы реализовал цели и задачи, поставленные в начале урока. Организует работу по заполнению таблиц оценки. Объясняет порядок работы с «Деревом Блоба». (Слайд 24) Обобщает сказанное. Благодарит за работу. Оценивает ответы.
Оценивают работу каждого члена группы, выставляют оценки в таблице (см. приложение № 4) Выбирают «человечка» на «Дереве Блоба» (см. приложение № 5), читают расшифровку позиций. (см. приложение № 6)
Рефлексия способов и условий действий ( П, К)
Самооценка членов группы (Л)
Контроль и оценка результатов деятельности (Р)
Осознание причин успеха (неуспеха) (Л)
(Слайд 25)