Филиппова Татьяна Ивановна –
учитель русского языка и литературы
МКОУ Титаревской СОШ
Кантемировского муниципального
района Воронежской области
План двухчасового урока литературы
в 11 классе по теме «Жизнь и творчество И.Бродского»
Вступительное слово учителя. Постановка цели и задач урока.
Работа по материалу урока. Слово биографам, литературоведам, поклонникам поэзии, искусствоведам. Защита выполненных заданий. Анализ стихотворения из раннего творчества «Пилигримы»(1958)
Вывод учителя по выступлениям учащихся.
Лекция учителя «Характерные особенности творчества И.Бродского»
Анализ отрывка из стихотворения «Помнишь свалку вещей на железном стуле…» (1978) «Знаешь, когда зима тревожит бор Красноносом…»
Подведение итогов учителем и учащимися.
Выставление оценок. Домашнее задание
Тема урока: Жизнь и творчество Иосифа Бродского. (Слайд 1)
Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством поэта первой волны русского постмодернизма - Иосифа Александровича Бродского.
Задачи урока: а) вызвать у учащихся интерес к личности и творчеству И.А.Бродского;
б) учить воспринимать его поэзию, познавая естественность и органичность сочетания в ней автобиографических, культурно-исторических, философских и литературно-поэтических пластов, реалий, ассоциаций;
в) совершенствовать умения анализа лирического произведения.
Оборудование: портрет И.Бродского, сборники стихотворений И.Бродского, презентация к уроку.
Задания (класс делится на группы). Биографы: Где родился и вырос И.Бродский? Какое образование он получил? Чем рано привлёк к себе внимание не только сверстников, но и властей? Почему его не печатали в родной стране? Какие зигзаги биографии подбрасывает ему судьба? Бродский был поставлен перед выбором: либо отъезд – либо арест. Что выбирает поэт? Как его талант был оценен за рубежом?
Литературоведы. Каким был путь И.Бродского в литературу? Что же позволило молодому поэту сразу выделиться среди современников? В чём критики увидели достоинство стихов раннего И.Бродского? О чём он думал и как писал, вернувшись из ссылки? Что представляет его стихи после эмиграции? Почему долгие годы замалчивалось истинное значение творчества поэта? Что обеспечило долгую жизнь стихам Иосифа Бродского?
Поклонники поэзии. Выучить наизусть стихотворения из предложенного списка: «Я родился и вырос в балтийских болотах…», «Что касается звёзд, то они всегда…» (из цикла «Части речи» 1975-1977 г.г), « Пилигримы»(1958 г), «Это трудное время. Мы должны пережить…», «Сегодня ночью я смотрю в окно…» («Остановка в пустыне», 1966 г), чтение отрывка «Там на кресте…» («Разговоре с небожителем»(1970г), «Я входил вместо дикого зверя в клетку…»(1980г) Уметь выразить главную мысль каждого стихотворения. Выписать строки, которые особенно взволновали и побудили к размышлению.
Искусствоведы. Подготовка презентации к уроку
Вид урока: урок-взгляд (2часа)
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя. (Слайд 2)
Ни страны, ни погоста
Не хочу выбирать.
На Васильевский остров
Я приду умирать.
Твой фасад тёмно-синий
Я впотьмах не найду,
Между выцветших линий
На асфальт упаду… («Стансы», 1962 г)
Это исповедальные строки одного из самых известных стихотворений Иосифа Александровича Бродского - крупнейшего поэта, эссеиста, драматурга, переводчика второй половины XX века, который в 1972 году был вынужден эмигрировать в США и обещал вернуться в Россию, но возвратился лишь стихами…, изменив пространство русской поэзии. При жизни Бродскому редко удавалось прочитать беспристрастное слово о своём творчестве – судьба бросала слишком яркий отсвет на его тексты. В «самиздате», в эмигрантских изданиях, а с началом перестройки и в России печатаются стихи поэта, но осмысление творчества Бродского в целом – дело будущего…
И сегодня перед нами трудная, но интересная задача — открыть для себя неординарного человека и великого поэта первой волны русского постмодернизма. Читая его стихи, в которых всё сказано, всё названо, всё договорено до конца, постараемся увидеть, какие изменения происходили в русской литературе при переходе от модернизма к постмодернизму.
(Слайд 3-4)
Как складывалась судьба и личность И.Бродского? Каково у поэта видение мира? Что характерно для его поэзии? Вы поможете мне ответить на эти вопросы, оживить даты, воскресить события… У нас на уроке работают следующие группы: биографы, литературоведы и поклонники поэзии – чтецы, искусствоведы.
2.Работа по материалу урока. Слово биографам, литературоведам, поклонникам поэзии, искусствоведам.
-Где родился и вырос И.Бродский? Какое образование он получил? Чем рано привлёк к себе внимание не только сверстников, но и властей?
Чтение стихотворения «Я родился и вырос в балтийских болотах…» ( из цикла «Части речи») (Слайд 5)
Я родился и вырос в балтийских болотах, подле
серых цинковых волн, всегда набегавших по две,
и отсюда – все рифмы, отсюда тот блеклый голос,
вьющийся меж ними, как мокрый волос;
если вьётся вообще. Облокотясь на локоть,
раковина ушная в них различит не рокот,
но хлопки полотна, ставень, ладоней, чайник,
кипящий на керосинке, максимум – крики чаек.
В этих плоских краях то и хранит от фальши
сердце, что спрятаться негде и видно дальше.
Это только для звука пространство всегда помеха:
глаз не посетует на недостаток эха.
1биограф: (Слайд 6)Иосиф Бродский родился в Ленинграде в предвоенный год, 24 мая 1940 года. Отец его, Александр Иванович Бродский, был фотокорреспондентом армейской газеты. Мать, Мария Моисеевна Вольперт, - бухгалтер. В 1949 году семья получила «полторы комнаты» в знаменитом доме на улице Пестеля, где с 1889 по 1913 год находился салон Мережковских, снимал квартиру Александр Блок, а в 1920 году собирались участники «Цеха поэтов».
(Слайд 7) В 1955 году Бродский совершает первый, по его словам, «свободный поступок» — уходит из средней школы № 196 на Моховой
после восьмого класса: просто заскучал, собрал вещи и хлопнул дверью. Самообразование заменило официальные дипломы. Сменил много профессий – от фрезеровщика на заводе «Арсенал» до рабочего в геологических экспедициях, с которыми он побывал в Якутии и Средней Азии. Работа на заводе и в экспедициях была, конечно, не развлечением и не следствием особой любви к физическому труду. Бродский не хотел следовать скучнейшим маршрутам – «дом-работа-санаторий, дом-работа-крематорий», так шутили тогда в Ленинграде. При первом же знакомстве он удивлял полным забвением всех страхов и запретов. Советская идеология, как вспоминал позже Бродский, для него была сущей ерундой, по крайней мере с шестнадцатилетнего возраста. Молодой человек «без определённых занятий» сразу обратил на себя внимание властей и сверстников. За ним пристально следил КГБ, но до поры до времени Бродского не трогали.
- Каким был путь И.Бродского в литературу? Что же позволило ему сразу выделиться среди современников?
1 литературовед: Писать стихи впервые попробовал в 16 лет. Подтолкнуло писать впечатление от чтения сборника Бориса Слуцкого. Первое
стихотворение было опубликовано, когда Бродскому было семнадцать лет, в 1957: это стихотворение «Прощай, позабудь и не обессудь…»
Чтение стихотворения «Прощай, позабудь и не обессудь…»(1957) (Слайд 8)
Прощай,
позабудь
и не обессудь.
А письма сожги,
как мост.
Да будет мужественным
твой путь,
да будет он прям
и прост.
Да будет во мгле
для тебя гореть
звездная мишура,
да будет надежда
ладони греть
у твоего костра.
Да будут метели,
снега, дожди
и бешеный рев огня,
да будет удач у тебя впереди
больше, чем у меня.
Да будет могуч и прекрасен
бой,
гремящий в твоей груди.
Я счастлив за тех,
которым с тобой,
может быть,
по пути.
Как видим, само по себе стихотворение очень простое – и по рифме, и по содержанию. Наверное, даже слишком простое для Бродского, но это не мешает ему быть глубоким, так как оно наполнено чувством настоящей бескорыстной любви к женщине, чувством, которое позволяет пожелать счастья любимой с другим.
1 литературовед (продолжает): Первые его стихотворения отражают переполняющий душу поэта мир чувств. Сверстников привлекала его внутренняя свобода в сочетании с абсолютной одержимостью поэзией. Любовь к польской и английской поэзии заставила самостоятельно овладевать языками, посещать лекции на филологическом факультете ЛГУ. В 1959-ом знакомится со сборником стихотворений Е.А.Баратынского, после чего окончательно укрепляется в желании стать поэтом: «Читать мне было нечего, и когда я нашел эту книжку и прочел ее, тут-то я все понял, чем надо заниматься…». А еще его первые произведения написаны под впечатлением поэм и стихотворений М.Цветаевой, перепечатанных на машинке, еще нигде не опубликованных, переданных ему кем-то из друзей. В 1959 году Бродского познакомили с Евгением Рейном, чьи стихи высоко ценили ленинградские молодые литераторы. Рейн был знаком с Анной Ахматовой и показал ей сначала стихи Бродского, а затем и самого автора. Ахматова сразу посоветовала собирать его черновики: стихи привлекли её глубиной, темпераментом, дерзостью. Его лирический голос напомнил ей стих Осипа Мандельштама. Бродскому посвящены её пророческие строки: (Слайд 9)
О своём я уже не заплачу,
Но не видеть бы мне на земле
Золотое клеймо неудачи
На ещё безмятежном челе.
Мог ли думать начинающий поэт, что трагические ноты этого четверостишия станут лейтмотивом его будущей творческой судьбы?
В четвёрке молодых литераторов – учеников и друзей Ахматовой – Бродский быстро стал первым среди равных. В смысле чистого ремесла он вырос очень быстро и, начав писать в семнадцать, уже к девятнадцати стал виртуозом, популярность его росла.
Чтение стихотворения « Пилигримы» (1958 г) (Слайд 10)
Вопросы к анализу стихотворения:
- Какую мысль выразил поэт в этом стихотворении?
Несмотря на юношеский скептицизм, отчётливо ощущающийся в этих строках, чувствуется радостное приятие мира, что удивительно соответствует общему мироощущению той эпохи.
- Кто такие пилигримы?
Паломники, вечно идущие куда-то.
- Как вы понимаете значение таких строк: «глаза их полны заката, сердца их полны рассвета…»?
Метафора, выражающая уход от низкой суеты, движение к «некоему свету»
- Какой стилистический прием использует поэт для передачи своих чувств? Параллелизм предложений, антитезу.
- Страсть к путешествиям, как и у «пилигримов», никогда не покидала поэта, он был одержим желанием постичь неизведанное. Это стихотворение задало один из ведущих внешних сюжетов Бродского – движение в пространстве среди хаоса предметов. В чём критика увидела достоинство стихов раннего И.Бродского? (Слайд 11)
2 литературовед: Критика отмечает, что уже юношеские стихи Бродского многословны и декларативны, ранний Бродский впадал то в учительский, то в проповеднический пафос вполне искренне – без тени иронии и самоиронии. При этом его ранние стихи (1959-1962) поражают напряжённостью и напором, обладают особого рода музыкальностью. Первый признак поэтической энергии – желание произнести стихи вслух. Тогда же поэт осваивает ещё один любимый приём – повтор (от которого откажется в начале семидесятых). Повтор у него представлен самыми разными вариантами – рефрены, анафоры, нанизывание синтаксических конструкций. Ранние стихи Бродского при всей их безупречной ясности производили впечатление шаманского наговора – особенно в авторском чтении. В то время как при чтении «про себя» эти бесконечные повторы делают те же стихи монотонными.
Авторское чтение отрывка из «Большой элегии Джону Донну» «Повсюду ночь: в углу, в глазах, в белье…»
Повсюду ночь: в углу, в глазах, в белье,
среди бумаг, в столе, в готовой речи,
в её словах, дровах, в щипцах, в угле
остывшего камина, в каждой вещи.
В камзоле, в башмаках, в чулках,
в тенях
за зеркалом, в кровати, в спинке стула,
опять в тазу, в распятье,
в простынях,
в метле у входа, в туфлях. Всё уснуло.
2 литературовед (продолжает): Перечень этот в «Большой элегии Джону Донну» (1963г) занимает ещё три машинописных страницы и способен усыпить - либо ввести в транс – кого угодно. Д.Донн (1572-1631) – английский поэт, один из любимых авторов Бродского.
Впоследствии перечисление как одна из форм организации стихотворения будет у Бродского встречаться постоянно.
В поэзии раннего Бродского много от романтизма с его недоверием к реальной жизни, нелюбовью к быту. Представление о поэте как о пророке, посланце небес, у него изрядно подправлено. Поэт у Бродского ещё более уязвим, чем любой его современник. Он умнее, милосерднее «толпы», но каждый в этой «толпе» точно так же унижен, жалок, достоин сострадания.
- Убедительно и ярко звучала муза Иосифа Бродского. Но почему тогда его не печатали в родной стране? Какие зигзаги биографии подбрасывает ему судьба?
2 биограф: Судьба обычно не медлит, подбрасывает поэту зигзаги биографии, соответствующие его мироощущению. Бродского не печатают, потому что тематика, тональность и дерзость его стихов совсем не советские. В них нет и тени «оттепельного» энтузиазма, зато налицо стойкое отвращение к любым коллективам, сообществам и пафосу великих строек – тому, чем тогдашняя молодёжь пыталась заслониться от вопросов о смысле собственной жизни. В 1963 году в России началась компания против «тунеядцев», и первый удар пришёлся по Бродскому, не имевшему постоянной работы и живущему переводами. 29 ноября 1963 года в газете «Вечерний Ленинград» был опубликован фельетон «Окололитературный трутень», с этого времени начинаются преследования и травля поэта. Арестовали Бродского 13 февраля 1964 года. «Какую биографию делают нашему рыжему?» - так ядовито, но и восхищённо отозвалась Анна Ахматова. (Слайд 12)
18 февраля состоялся суд, который приговорил поэта к пяти годам принудительных работ на Севере за тунеядство. На суде он вёл себя с исключительным достоинством и на вопрос: кто дал ему право называться поэтом, ответил с исчерпывающей точностью: «Я думаю, что это от Бога… А кто причислил меня к роду человеческому?» Стенограмма процесса, выполненная журналисткой и писательницей Ф.А.Вигдоровой, широко ходила в «самиздате» и попала в зарубежную печать. Бродский – пусть и не пропорционально дорогой ценой – получил международную известность, немало забавлявшую его самого.
Поэт отбывал ссылку в деревне Норенской Архангельской области, а в Америке, в Тамиздате (так назывались у нас эмигрантские издательства),
тем временем выходил его первый сборник стихов «Стихотворения и поэмы» (1965г), составленный и переправленный за границу его друзьями. Условия жизни в ссылке оказались весьма тяжёлыми, но утешением ему служила слава опального гения, растущее уважение к его таланту и дружелюбное отношение местных жителей.
Чтение стихотворения «Это трудное время. Мы должны пережить…»
Это трудное время. Мы должны пережить,
перегнать эти годы,
с каждым новым страданьем забывая
былые невзгоды
и встречая, как новость, эти раны
и боль поминутно,
беспокойно вступая в туманное новое утро.
2 биограф (продолжает): Благодаря стараниям друзей поэт через полтора года был досрочно освобождён и вернулся в Ленинград. Однако издать сборник стихов он не смог: брежневские чиновники ничем не отличались от хрущёвских. Ярость их была вызвана тем, что на Западе вышел второй сборник Бродского «Остановка в пустыне» (1966г)
- О чём думал и как писал Бродский, вернувшись из ссылки? (Слайд 13)
3 литературовед: Он никогда не был политическим поэтом, стихотворные агитки заслуженно презирал, но он не мог оставаться безразличным к современности. И как честный очевидец вынужден был говорить о впадении родины в сон, окостенение, безразличие. Рисуя состояние империи: «Всё вообще теперь идёт со скрипом. Империя похожа на трирему…» (трирема – древнеримское боевое весельное судно), он не отделяет себя от страны и пытается найти выход для всех, не для себя одного.
«Сегодня ночью я смотрю в окно…» («Остановка в пустыне», 1966 г)
Сегодня ночью я смотрю в окно
и думаю о том, куда зашли мы?
И от чего мы больше далеки:
от православья или эллинизма?
К чему близки мы? Что там, впереди?
Не ждёт ли нас теперь другая эра?
И если так, то в чём наш общий долг?
И что должны мы принести ей в жертву?
- Как осуждение и ссылка повлияли на творчество Бродского?
4 литературовед: Осуждение и ссылка проложили межу в творчестве поэта: с этого времени в его лирике бурное отчаяние становится скрытым, из острого превращается в хроническое. Энергия словоизвержения уступает место спокойной, ровной интонации. Усложняется синтаксис. Устойчивые темы – одиночество как отсутствие ответа, контакта на всех уровнях, взаимоотношения поэта и тирана, человека и Империи («Конец прекрасной эпохи», «К Урании»), причём современность зачастую осмысляется поэтом через призму поздней античности («Письма римскому другу», «Одиссей Телемаку»). Когда Бродскому перевалило за тридцать, он уже не верил в возможность общего спасения и всё отчётливее отделял себя от страны. Говоря его стихами, « чем тесней единенье, тем кромешней разрыв». Между 1969 и 1972 годами он уже не говорит в стихах об общественных проблемах (во всяком случае впрямую), образ лирического героя смягчается, появляются интонации если не всепрощения, то примирённости. Цикл «С февраля по апрель» (1969-1970) удивляет этой тональностью: поэт, в чьих стихах пейзаж был чаще всего враждебен человеку или, по крайней мере, безразличен к нему, теперь находит особую прелесть в кусте шиповника, в чаше весеннего фонтана, наполняющейся талой водой. В «Разговоре с небожителем»(1970г) обращение к Богу поражает смирением.
Чтение отрывка «Там на кресте…» («Разговоре с небожителем»(1970г)
Там, на кресте,
не возоплю: «Почто меня оставил?!»
Не превращу себя в благую весть!
Поскольку боль – не нарушенье правил:
страданье есть
способность тел,
и человек есть испытатель боли.
Но то ли свой ему неведом, то ли
её предел.
- Примирённость с собой и миром длилась недолго. Бродский был поставлен перед выбором: либо отъезд – либо арест. Что выбирает поэт? (Слайд 14)
3 биограф: Устав быть опальным поэтом (за всё это время ему удалось напечатать только четыре тома стихотворений!), он вынужден был уехать из страны. 4 июня 1972 года, уезжая в США, где его ждали восторженные почитатели, Бродский написал открытое письмо Брежневу, проникнутое уверенностью в возвращении на родину: «… Мне горько уезжать из России. Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Всё плохое, что выпало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством. Не чувствую и сейчас. Ибо, переставая быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом. Я верю, что вернусь; поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге…» Ответом было презрительное «монаршеское» молчание. «Перемена Империи» стала для поэта трагедией: сначала невозможность увидеть мать и отца, а позже невозможность для сына лично похоронить своих родителей — за это поэт расплатился инфарктами, операциями на сердце.
С 1972 года Бродский около двадцати преподавал в различных американских университетах: Мичиганском, Колумбийском, Нью-Йоркском.
В 1980 году поэт становится гражданином США.
- Что представляет его творчество после эмиграции?
3 литературовед: (Слайд 15)В Америке Бродский раскрылся как поэт, переводчик, драматург, эссеист, автор литературно-критических работ. Стихи Бродский писал по-русски, а все остальное по-английски. В эмиграции выходят его книги: «В Англии. Стихотворения» (1977); «Конец прекрасной эпохи: Стихотворения 1964-1971» (1977); «Часть речи» (1977); «Римские элегии» (1982); «Новые стансы к Августе: Стихи к Б.М. 1962-1982» (1983); «Мрамор: Пьеса» (1984); «Урания: Стихотворения» (1987).
Стихи Бродского после эмиграции – страшно опустевший мир, в нём – ничего близкого или просто останавливающего взгляд. По воспоминаниям друга Бродского Александра Кушнера, при первой после долгой разлуки встрече в 1988 году Бродский сетовал на страшное одиночество, которое мучило его с самого отъезда из России. И никакая литературная слава не могла его скрасить!
Чтение стихотворения «Я входил вместо дикого зверя в клетку…»
24 мая 1980 года, в день своего сорокалетия, Бродский написал это стихотворение, в котором отразилась не только его судьба, но, в обобщении, судьба русского поэта-изгнанника вообще.
- Что передают эти поэтические откровенные строки?
( Сложные и болезненные процессы, происходящие в душе, горькую обиду, тоску по родине, одиночество, страдания, приводящие к просветлению; богатый духовный опыт)
3 литературовед (продолжает): В эмиграции темой Бродского становится мир неодушевлённых предметов, в котором «подёргивается… одинокое веко». Состояние трагического одиночества и крайней усталости выразилось в цикле стихотворений «Части речи», где как бы пересматривается вся предыдущая поэзия Бродского. Темы любви и смерти, изгнания, всеобщей бессмыслицы звучат здесь с небывалой силой. Краткость и строгость придают его формулировкам вид не подлежащего обжалованию приговора. Заметно усиливается философское звучание стиха.
Чтение стихотворения «Что касается звёзд, то они всегда…» (из цикла «Части речи». 1977)
Что касается звёзд, то они всегда.
То есть есть одна, то за ней другая.
Только так оттуда и можно
смотреть сюда;
вечером, после восьми, не мигая.
Небо выглядит лучше без них. Хотя
освоение космоса лучше, если
с ними. Но именно не сходя
с места, на голой веранде, в кресле.
Как сказал, половину лица в тени
пряча, пилот одного снаряда,
жизни, видимо, нету нигде, и ни
на одной из них не задержишь взгляда.
Воспринимая у Хайдеггера представление о языке как «доме бытия», он видит в себе, как в поэте, «средство существования языка». В США Бродский к удивлению своему увидел Империю обезличенных масс. Владычеству безликой «атомизированной массы» он противопоставил «апофеоз частиц», то есть свободных индивидуальностей, носителей полноты человеческих потенций. По его мнению, литература стимулирует превращение человека из общественного животного в личность.
- Как можно ответить на вопрос, поставленный самим поэтом: «Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной»? (Слайд 16)
4 биограф: Бродский возрождал в русской поэзии традиции модернизма, скрещивая их с традициями античной и русской классики. Он смотрел на мир с точки зрения «вечности».
В 1981 году Бродский получает «премию гениев» Макартура, в 1986 году – Национальную премию литературных критиков США. 22 октября 1987 году вслед за И.Буниным, М.Шолоховым, Б.Пастернаком, А.Солженицыным стал пятым русским писателем, которому была присуждена Нобелевская премия. Выступая с Нобелевской речью, Бродский назвал в качестве своих учителей пятерых поэтов: Осипа Мандельштама, Марину Цветаеву и Анну Ахматову, Роберта Фроста и Уистана Одена: «…Эти тени смущают меня постоянно, смущают меня и сегодня. Во всяком случае, они не поощряют меня к красноречию. В лучшие свои минуты я кажусь себе как бы из суммой – но всегда меньшей, чем любая из них в отдельности».
(Слайд 17) В 1991 году Бродский избран в США поэтом-лауреатом. Он смог, наконец, оставить преподавательскую деятельность, много ездил, переводил, писал эссе на английском языке. Но в Россию не вернулся, принимал своих друзей в США. Да, ко всему привыкаешь. А он и раньше знал: «В этом мире разлука – лишь прообраз иной». В последние годы судьба была более милостива к поэту: 1 сентября 1990 года в Стокгольме состоялось его бракосочетание с Марией Содзани, а 9 июня 1993 года родилась их дочь, маленькая Анна Мария Александра, названная так в честь Анны Ахматовой и родителей — Марии Моисеевны и Александра Ивановича Бродских.
(Слайд 18) Иосиф Бродский умер от сердечного приступа 28 января 1996 года.
Начиная с 1987 года, стихи Иосифа Бродского возвращаются на Родину, и слава его стала беспримерна: поэта, более созвучного времени, нет.
- Слава Иосифа Бродского несравнима с популярностью любого другого поэта – его современника. Он получил титул «лучшего, талантливейшего поэта» своей эпохи от читателей. Почему? В чём характерные особенности творчества Иосифа Бродского? (Слайд 19)
3. Характерные особенности творчества Иосифа Бродского
У Бродского особое видение мира. Он погружен в размышления о том, ради чего стоит жить, ожидая, когда откроется «вектор в ничто» ( «На смерть друга» - 1973). Жизнь – это «легкая преграда» между живущими и ушедшими из мира сего («Бабочка» - 1972). Мир – это «безумное зеркало». Лирический герой, готовый быть «заодно с жизнью», не приемлет только угасания. Но за «суммой дней», «шелестящей материей» скрывается иное бытие, выражающееся в памяти, думах, чувствах:
Тронь меня - и ты заденешь то,
что существует помимо меня, не веря
мне, моему лицу, пальто,
то, в чьих глазах мы, в итоге, всегда потеря.
(«Послесловие», 1987).
Для поэзии Бродского характерны реминисценции. Он постоянно базируется на произведениях русских классиков. Но «чужое» деконструируется, оказываясь оболочкой, скрывающей незаимствованные переживания. Из элементов, цитат, мотивов Данте, Шиллера, Пушкина, Достоевского, Лермонтова, Маяковского и других писателей и поэтов Бродский создает собственный текст. Основное средство деконструкции – пародирование. Поэт приходит к цитатно - пародийному языку, имеющему одновременно раскрепощающую и защищающую функции.
Так, «Двенадцать сонетов к Марии Стюарт» содержат многочисленные снижающие отсылки к самым разным текстам. Например, шестой сонет – это перелицовка стихотворения Пушкина «Я вас любил». Пародиен сам сюжет у Бродского – любовь к статуе. Пушкинский словарь осовременивается. И здесь Бродский использует различные приемы, которые берет у поэтов ХХ века: у Маяковского – снижение понятия «любовь», у Ахматовой – стоическое приятие условий человеческого существования, у Мандельштама – гордую позу, у Цветаевой – отчаянную страстность. А в результате появляется сугубо индивидуальная, характерная только для Бродского, интерпретация любви. Стихотворение Пушкина, взятое за основу, пронизано любовью, отчаянием и гуманизмом. У Бродского – это боль, проклятие, изнанка страсти и цена жизни. Появляются альтернативные поведения, мироощущения, жизни. В результате поэзия становится способом преодоления разлуки и даже смерти. В целом возникает образ чисто условной страсти (любовь к статуе), которая держится в пустоте.
Я вас любил. Любовь еще (возможно,
что просто боль) сверлит мои мозги.
……
Я вас любил так сильно, безнадежно,
Как дай вам Бог другими.- но не даст.
Бродский развивает один из своих сквозных мотивов: жизнь есть боль, и человек «испытатель боли». Используя стихи Пушкина, Бродский утверждает, что простить может только разлюбивший. Таким образом, пушкинская формула разрушается Бродским. Романтический жест Пушкина иронически снижается Бродским. При этом Бродский иронизирует и пародирует не только классику, но и свое творчество. Самоирония граничит у Бродского с самоиздевкой, с самопародированием. Все это очень характерно для постмодернистов с их двойным кодированием, открытой цитацией, интертекстом.
Поэзия Бродского являет собой яркий пример гибридно-цитатного двуязычия, в котором сращивается прошлое с настоящим, высокое с низким, элитарное с массовым, что, по мнению постмодернистов, раскрепощает сознание читателя, которого поэт вовлекает в игру.
4. Отрывок из стихотворения Бродского «Помнишь свалку вещей на железном стуле…», написанного в эмиграции, в 1978 году, и имеющего, как и многие другие произведения писателя, глубокий философский подтекст. (Слайд 20)
- В данном стихотворении Бродского найдите реминисценции из произведений русских классиков. Укажите авторов и их произведения, на которые ссылается Бродский. Как данные реминисценции помогают лучше понять смысл стихотворения Бродского?
Знаешь, когда зима тревожит бор Красноносом,
когда торжество крестьянина под вопросом,
сказуемое, ведомое подлежащим,
уходит в прошедшее время, жертвуя настоящим,
от грамматики новой на сердце пряча
окончания шепота, крика, плача.
4.1. Анализ-интервью
- В начале строфы поэт объединяет образы и отзвуки, взятые откуда?
Из поэмы Н.А.Некрасова «Мороз, Красный нос»: «Не ветер бушует над бором,/ Не с гор побежали ручьи, /Мороз-воевода дозором обходит владенья свои…» и из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»: «Зима!.. Крестьянин, торжествуя, /На дровнях обновляет путь…»
- Чем пронизаны и некрасовские, и пушкинские строки о русской зиме?
Светлой радостью, которую дарит зима человеку. Эти строки - «восторженно-поэтическая симфония» русской природы.
- Как данные реминисценции помогают нам лучше понять смысл стихотворения-исповеди, в котором Бродский обращается к одной из самых личных тем поэзии – к теме потерянной Родины и изгнания?
Как видим, он свободно обращается с исходными цитатами, используя из них однословные намёки-переклички, меняя эмоциональное настроение (зима тревожит, торжество крестьянина над вопросом), совлекая с литературных образов (Мороз, Красный нос – Краснонос) волшебный покров зимы и одновременно ту светлую радость, которую она дарит человеку. Не радость, а глубоко скрываемая обида и неутихающая боль одинокого человека слышится в стихотворении поэта.
- Какой смысл обретают использованные слова у Бродского?
Слова: «зима», «тревожит», «бор», «крестьянин» - обретают глубокий смысл, так как в них угадывается покинутая страна, пережитое в российском пространстве. Они помогают Бродскому подчеркнуть трагизм его положения: то, что когда-то было родным (зима – любимое время года поэта!) уходит в «прошедшее время», а вокруг – страшно опустевший мир (настоящее время), в нём – ничего и никого близкого, кроме языка.
- Как соотносятся эти слова с грамматикой американского пространства? Подумайте, у кого Бродский мог позаимствовать слово «грамматика»?
Русская лексика не соотносится с «новой грамматикой» (можно предположить, что слово «грамматика» взято у М.В. Ломоносова из «Российской грамматики» - первой научной грамматики русского языка) - грамматикой американского пространства, которая не имеет окончаний в отличие от флективного русского языка.
- То, что в языке является окончанием, в мироздании прошлого означает человеческие эмоции и чувства - жизненные сокровища. Какую поэтессу напоминает последняя строка стихотворения «…окончания шепота, крика, плача»?
Возможно, что слова «шёпот», «крик», плач» позаимствованы у А.А.Ахматовой из «Реквиема»: «…там все говорили шёпотом», «И если зажмут мой измученный рот,/ Которым кричит стомильонный народ…», «Семнадцать месяцев кричу…».
- Что выражают эти слова у Ахматовой? Как использует их Бродский?
Эти слова выражают у поэтессы личное горе, ставшее общенародным. Бродский же и в заключительных строках, используя их как восходящую градацию: «от грамматики новой на сердце пряча окончание шёпота, крика, плача», подчеркивает, как трудно вести борьбу со своим собственным сердцем (нельзя перестать любить своё Отечество!).
- Какими чувствами проникнуто стихотворение И.Бродского?
Всё стихотворение проникнуто ностальгией по собственной молодости, прошедшей в стране социализма, чувствами переживания поэта своего изгнания, разрыва с родиной, поиском утраченного времени.
- Как использованные реминисценции помогают лучше понять смысл стихотворения Бродского?
4.2. Вывод учащихся. В поисках спасения Бродский обращается к духовному опыту – к поэзии Н.Некрасова, А.Пушкина, А.Ахматовой, к работе М.Ломоносова. Использованные поэтом реминисценции помогают нам понять, как всё взаимосвязано в литературе (шире – в культуре), как одна эпоха живёт в другой, заимствуя и развивая лучшие образы. В стихотворении Бродского звучит некий диалог с культурным пространством, вещью более надёжной и прочной, чем все материальные объекты. В результате поэзия становится способом преодоления разлуки, сердечным вздохом, признанием в любви к оставленной Родине.
5. Подведение итогов урока
- На вопрос «Независимой газеты»: «Вы живёте и иллюзорной Россией? Где та Россия, которой вы пишите стихи по-русски?» - Иосиф Бродский ответил: «Для меня Отечество – это мой язык и те категории, что в этот язык вошли на моём веку. Это существует в самой главной категории для человека – в категории памяти».
Перед нами прошла полная трагических испытаний жизнь человека, которому суждено было изначально стать необычным поэтом, нашедшим свой голос в смутном потоке времени. Право войти со своим словом – знак собственного присутствия, своего мнения. Голос И.Бродского особенно значим для нас, его современников.
- Как вы воспринимаете стихи Иосифа Бродского?
- Читая стихи И.Бродского, осознаёшь, что это поэт «нового зрения», какого ещё не было в истории русской литературы XX века. Однозначно к его стихам относиться нельзя. Можно восхищаться ими, можно решительно не принимать. Но нельзя не увидеть, что в стихах Бродского есть кое-то… очень важное… «самое главное есть…умение никому не причинить бо-бо».
4.Выставление оценок.
5.Домашнее задание. В отрывке из стихотворения И. Бродского «Почти элегия» найдите реминисценции и попытайтесь объяснить их смысл.
Куда-то навсегда
ушло всё это. Спряталось. Однако,
смотрю в окно и, написав «куда»,
не ставлю вопросительного знака.
Теперь сентябрь. Передо мною – сад.
Далёкий гром закладывает уши.
В густой листве налившиеся груши,
И только ливень в дремлющий мой ум,
как в кухню дальних родственников – скаред –
мой слух об эту пору пропускает:
не музыку ещё, уже не шум.
Использованная литература
1. Энциклопедия для детей. Т 9. Русская литература,ч 2 XX век, М.Д.Аксёнова,
М.Аванта,2002 г
2. Составитель Н. Г. Корниенко. Модуль 85-Л. Литература русского зарубежья в школьном изучении для ДО.
3. Цымбалистенко Н.В. Русское литературное зарубежье 70-80-х годов. Учебное пособие для изучающих русскую литературу в средней и высшей школе. – Воронеж: Изд-во ВГПУ, 1996г.
4. Н.В.Егорова, И.В.Золотарева. Поурочные разработки по русской литературе XX века. 11 класс. М.: «ВАКО», 2004 г
5.Русская литература XX век. 11 кл.: Учебник для общеобразовательных заведений. В 2-х частях, часть 2. В.В.Агеносов и др. М.:Дрофа.2000 г.
6.Русская литература XX век. 11 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях, часть 2. В.П.Журавлёв и др. М.: Просвещение. 2004г.
7. Русская поэзия второй половины XX века. – М.:Дрофа, 2002 г. ( Библиотека отечественной классической художественной литературы).
14