Урок по русскому языку 5 класс.
Тема. Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя существительное».
Цель. Обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания о существительном как части речи. Развивать языковое чутье, внимание и интерес к слову, устную и письменную речь. Побуждать интерес к предмету.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы; иллюстрации островов; опорные таблицы для рефлексии.
Ход урока.
I Орг. момент.
Доброе утро, ребята. Сегодня мне понадобится максимальная ваша собранность и знания.
II Постановка темы и цели урока.
Так как мы простимся со страной «Имя существительное», посетив все ее «островки».
Надеюсь, что все из вас окажутся знатоками этой чудесной страны.
III Актуализация опорных знаний.
1 островок. Здесь для вас приготовлены вопросы.
Что такое существительное?
На какие вопросы отвечает?
Что конкретно могут обозначать существительные?
Признаки существительных?
Синтаксическая роль?
IV Практическая работа.
2 островок.
Работа со скороговоркой. Прием «эхо». Каждый следующий ученик читает слово тише предыдущего.
Подарили Валеньке варежки и валенки.
-найдите сущ. Поставьте к ним вопросы. Почему к одним сущ. мы ставим вопрос кто, а к другим что? Почему слово Варенька написано с большой буквы?
3 островок .
Индивидуальная работа у доски. Дети определяют род сущ.
Рояль, простыня, картофель, фамилия, сирота, молодежь, лиса, тюль, шампунь, умница, мышь, плакса, бродяга.
4 островок.
Работа с сигнальными карточками. Ь – Ъ
Кирпич, речь, съежился, барьер, подъезд, ружье, подъем, льется, обезьяна, объяснить, серьезно, пахуч, объявление, молодежь.
5 островок.
Индивидуальные карточки. Вставьте пропущенные буквы.
Стр.на, ж.лезо, в.юга, к.ртина, бел.чка, щ.нок, скат.рть, м.л.ко.
Д.брота, м.роз, праз.ник, скв.рец, оз.ро, ябл.ко, п.ченье.
6 островок.
Выполните синтаксический разбор предложения. Чем яв-ся существительное в предложении.
В саду крапива занимала целый угол цветника.
V Физминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
VI Самостоятельная работа
7 островок.
Определите род, число, падеж склонение существительных.
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, хмурясь сладко,
И умылся серой лапкой.
Берегись, мышиный род!
На охоту вышел . . . ?
VII Рефлексия.
Вот и подошло к концу наше прощание со страной «Имя существительное».
- понравилось ли вам оно?
-какое из заданий было самым сложным для вас? А легким?
-оцените свою работу на уроке.
VIII Д/З
Выполнение упражнения по учебнику.