Технологическая карта урока. А.А.Фет «Весенний дождь».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Предмет: литература.

УМК: под ред. В.Я.Коровиной.

Класс: 5.

Буторина Татьяна Сергеевна, учитель первой квалификационной категории

МБОУ «Гимназия № 152»

Тема

Стихотворение А.А.Фета «Весенний дождь».

Цель урока:

Обучение первичному анализу поэтического текста.

Задачи урока.


Обучающие:

  • знакомство учащихся с лирикой А.А. Фета;

  • формирование навыков анализа поэтического произведения в единстве его содержательной и художественной сторон;

  • развитие навыков художественного чтения.

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса, творческих способностей детей;

  • формирование духовных потребностей учащихся, литературных и музыкальных вкусов через организацию творческой учебной деятельности.

Воспитывающие:

  • создание положительной мотивации к процессу овладения художественным словом;

  • умение видеть необычное в обычном.

  • воспитание способности к сопереживанию, к пониманию душевного состояния другого человека через музыкальные и литературные образы.

Планируемые результаты


Предметные:

  • определяют изобразительно-выразительные средства языка;

  • отрабатывают схему чтения «настроения» текста;

  • углубляют навыки первичного анализа стихотворного текста (лирического произведения).

Личностные:

  • уважительно относятся к иному мнению;

  • выбирают дальнейший образовательный маршрут.

Метапредметные результаты:


Регулятивные УУД:

  • самостоятельно формулируют проблему и цели урока, находят выход из проблемной ситуации;

  • анализируют, сравнивают, синтезируют, конкретизируют фактический материал, получают из него новую информацию.

  • определяют степень успешности своей работы.

Познавательные УУД:

  • ищут и выделяют необходимую информацию, умеют пользоваться разными видами чтения и аудирования, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме;

  • формулируют проблему, создают способы ее решения.

Коммуникативные УУД:

  • высказывают и обосновывают свою точку зрения.


Ресурсы:

- основные,

- дополнительные



Презентация, мультимедийный проектор

Организация пространства

Работа в командах

Основные понятия

Кластер, фишбоун, литературный образ, эпитеты, метафора, олицетворение

Педагогические технологии:

Технология критического мышления

Тип урока:

Изучение нового материала с использованием приемов технологии развития критического мышления.

Вид урока:

Урок «открытия» нового знания.



Этапы урока прописываются в соответствии с технологией и типом урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания (учебник, предметный материал)

УУД

Диагностирующие и стимулирующие вопросы, предложения

Мотивация

Цель – включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

1 минута

1.Загадывает загадку о дожде.

Серебристый занавес

С неба вдруг спустился.

Серебристый занавес

Каплями пролился.

Уронила занавес

Тучка, представляешь?

Что это за занавес?

Может, угадаешь?



2.Просит выдвинуть предположение о теме и цели предстоящего урока.


Отгадывают загадку.

Ответ: дождь.

Выдвигают предположения о теме урока.

Ответ:

Тема - дождь в художественном произведении.

Цель – проанализировать, как создается образ дождя.

Цель


.




Слайд «Загадка».

Запись в тетрадь темы и цели урока.

Личностные:

выработка внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Познавательные:

выделение существенной информацию из текста загадки.

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи, планирование.

Коммуникативные:

формирование

речевых высказываний.

Как вы думаете, почему урок литературы мы начинаем с этой загадки?

Какая стоит перед нами цель?


Актуализация

Цель – готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

4 минуты

Организует беседу, выявляющую представления учащихся о дожде.

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Составляют кластер «Дождь»: капля, зонт, грусть, лужи.


Кластер на доске и в тетради.

[pic]

Познавательные: систематизация информации до знакомства с основным источником (текстом) в виде кластера.

Регулятивные:

самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней.

Коммуникативные:

установка устных

высказываний.




Я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по стране дождя. Произнесите слово дождь. С какими представлениями оно у вас связано? Какие мысли, чувства, возникают, когда вы слышите или произносите это слово? Какие ассоциации (образы, звуки, краски, запахи) вызывает у вас слово «дождь»?

Пробное действие

Цель выявление и фиксация места и причины затруднения

5 минут

Ставит цель заслушивания фрагмента произведения Антонио Вивальди «Дождь» («Времена года» – Зима).

Подводит итог беседы.

Слушают музыку А.Вивальди.

Ответы:

- Мы услышали весенний дождь - долгожданный дождь, возвещающий начало весны и символизирующий развитие нового жизненного этапа.

Вносят дополнения в грозди кластера: трава, песня, радуга, весна, тепло.

- Весенний дождь может быть темой стихотворения.





Кластер в тетради.









[pic]
















Регулятивные:

осознание своих трудностей и стремление к их преодолению.

Познавательные:

создание структуры взаимосвязей смысловых единиц, выделение объекта с точки зрения целого и частей.

Коммуникативные:

устанавливают и сравнивают разные точки зрения.


Во время прослушивания попытайтесь почувствовать, настроению какого времени года созвучен фрагмент? Подумайте, каким композитор представлял себе дождь, когда писал музыку.

Ваши первые впечатления. Можем мы что-то добавить в наш кластер?

Как музыка Вивальди может быть связана с нашим уроком литературы?

Построение плана выхода из затруднения/формирование нового знания

Цель постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

8 минут


Читает стихотворение А.А.Фета «Весенний дождь».

Создаёт проблемную ситуацию.

Прослушивают стихотворение известного нам поэта 19 века А.А.Фета «Весенний дождь».



Ответ:

О природе, о дожде, хотя прямо слово «дождь» ни разу не прозвучало в стихотворении.

[pic]

Ответ:

Фет иначе, чем мы воспринимает дождь, потому что он поэт, чтобы выразить свое восприятие, автор использует средства языковой выразительности.

Распечатанное приложение с заготовкой «Фишбоун»

Познавательные: выдвижение гипотезы и ее обоснование.

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Коммуникативные:

аргументируют свою точку зрения.

О чём это стихотворение?



Понравилось вам изображение весеннего дождя А.А.Фетом?

Отразите изображение весеннего дождя А.А.Фетом, используя диаграмму Ишикавы (приём «фишбоун»).

Зафиксируйте проблему в голове «рыбьего скелета»:

Каким рисует Фет дождь?


Реализация плана/использование нового знания

Цель - помочь в определении границ применимости нового знания.

5 минут


Организует учащихся по исследованию незнакомых слов.

Работают с текстом стихотворения по учебнику.

Находят в тексте и объясняют незнакомые слова.

Словарная работа.

  • Блещет – ярко светится, сверкает.

  • Трепещет – колеблется, дрожит, испытывает сильное волнение.

  • Завеса – 1) (устаревшее) большая занавеска;

  1. (переносное) то, что скрывает, закрывает собой что-нибудь.

Ответ:

Занавес — тканевая завеса для закрытия чего-либо.

Слайд «Словарная работа».

Личностные:

осваивание новых видов деятельности.

Познавательные:

Регулятивные:

строят речевое высказывание в устной и письменной форме.

Регулятивные:

контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Коммуникативные:

используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений.






Какие слова были непонятны, незнакомы?

Вспомните, какой синоним слову «завеса» прозвучал в загадке о дожде?


Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель – интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

12 минут




Организует работу по группам.

Работают по группам.

1-я группа

анализирует художественные особенности произведения, находят тропы, заполняют тематическую таблицу.

2-я группа

Определяют количество частей в композиции стихотворения и заполняют тематическую таблицу.

3-я группа

Создают коллективную картину-иллюстрацию к стихотворению А.А.Фета «Весенний дождь».



1-я группа -распечатанное приложение «Средства выразительности»; таблица.

Средство выразительности

Пример









2-я группа – таблица «Образы стихотворения».

Зрительные образы


краски


звуки


запахи




Личностные:

участие в творческом, созидательном процессе.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение.

Регулятивные:

моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные:

устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают.




Включение в систему знаний

Цельвключение нового способа действий в систему знаний и повторение.

5 минут



Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.

Выступают с результатами своей работы.

Заполняют фишбоун.

Ответы:

художественные особенности произведения - зрительные образы, краски, звуки, запахи;

языковые средства: метафора, эпитеты, сравнение, олицетворение.

Дождь Фета – это весенний дождь, тёплый и праздничный.

Слайд «Фишбоун» (заполненный)

[pic]

Личностные:

осознание себя как  индивидуальности и одновременно как члена общества.

Познавательные:

умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Регулятивные:

сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном.

Коммуникативные:

описывают содержание совершаемых действий с целью ориентировки предметно-практической деятельности.

Построим «фишбоун» в ответ на вопрос:

Каким рисует Фет дождь?

На верхних «косточках» скелета расположите художественные особенности произведения, на нижних –названия языковых средств, используемых поэтом.

Запишите вывод в хвосте «фишбоуна»:

«Дождь Фета – это…»

Физминутка.

Цельснятие общего утомления, обеспечение эмоционального подъём учащихся.

2 минуты

Организует физминутку

«Имитация дождя».

1.Встаньте прямо, поставьте ноги вместе.

2.Поднимите руки на уровне груди, соедините ладони вместе и потрите ими друг о друга.

3. Выполните щелчки с помощью среднего пальца и ладони.

4.Постучите ладонями по коленям.

5. По команде подпрыгните (все одновременно).

Выполняют физминутку.


Познавательные:

выражают структуру задачи различными средствами.

Коммуникативные:

проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие.


Рефлексия

Цель – соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

2 минуты



Напоминает о правилах выполнения структуры «Лист самооценки», делает обобщение.

Дети заполняют таблицу «Лист самооценки» (соединяют линией местоимение «Я» с нужными высказываниями):

Я:

Узнал что-то новое – научился,

расстроился - получил радость,

удивился – ничего не понял,


«Лист самооценки» [pic]


Личностные:

способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные:

структурирование знания.

Регулятивные:

волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Коммуникативные:используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений.

Подводя итог, мы

выполним обобщение

результатов нашего

урока и установим

учебные задачи на следующий урок.

Домашнее задание, пожелание

1 минута

Учитель объясняет домашнее задание


Дифференцированное задание – мальчикам и девочкам: написать сочинение-миниатюру.

РАФТ

Задание для мальчиков.

1.Роль: Дождь.

2.Аудитория: сад.

3.Форма: монолог.

4.Тема: весна.

Задание для девочек.

1.Роль: Капля.

2.Аудитория: для себя.

3.Форма: монолог.

4.Тема: Дождь.































Приложение 1 (а)

[pic]





























Приложение 1 (б)

[pic]



























Приложение 2 (а)

[pic]



























Приложение 2 (б)

[pic]



























Приложение 3

1-я группа

Таблица «Средства выразительности».

Средство выразительности

метафора

эпитет

сравнение

олицетворение

Пример





2-я группа

Таблица «Образы стихотворения».

Зрительные образы

краски

звуки

запахи



















[pic]