Урок по сказке-были М.Пришвина Кладовая солнца (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Природа и человек в сказке-были

М. М. Пришвина «Кладовая солнца».

.

 

      Цель урока: показать единство человека и природы

      Задачи:

  • через проектную деятельность приблизить учащихся к пониманию идеи повести: связь между человеком и природой.

  • способствовать воспитанию любви к природе

  • уметь находить в тексте заданные эпизоды, анализировать их; ставить цель, выдвигать гипотезу; уметь выразительно читать наизусть прозаический текст;

                                                                                                                  

Задание по группам.

Темы для мини-проектов:

  1. Ель и сосна у Блудова болота.

  2. Восход солнца.

  3. Две тропинки, идущие от Лежачего камня.

  4. Митраша в Слепой елани.

  5. Настя на палестинке.

План действий учащихся в проекте

1. Выбор темы проекта (исследования).

2. Ставим цель. (Для чего я это делаю? Какого результата я хочу достичь? Записать ответы).

3. Если это исследование, то затем нужно выдвинуть предположение – гипотезу. (Сделай свое предположение о том, какой будет результат и почему? Записать ответы).

4. Выбираем метод. (Что нужно сделать, чтобы получить результат? (Записать план своих действий, время выполнения каждого шага).

5. Собираем данные

6. Получаем результаты. (Если что-то не удалось – это тоже результат).

7. Анализируем результаты. (Сравниваем полученные с данной гипотезой).

8. Делаем выводы. (Планируем дальнейшую деятельность). Даем оценку действиям в группе.

9. Защищаем результат в коллективе. Получаем общую оценку результатов.


Ход урока

1. Ориентационно-мотивационный этап

 1. Отгадай эпизод.

На доске рисунки ребят к сказке-были «Кладовая солнца». Учащиеся переворачивают рисунок и предлагают свой вариант ответа.

- А каким одним словом можно назвать все то, что вы изобразили на своих рисунках? Верно, природа.

- Давайте проследим, какой предстает  природа в сказке-были Пришвина " Кладовая солнца".

2. Какую можем поставить перед собой цель? Вспомним слова Пришвина: «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю».   Что мы можем с вами предположить?

- Человек и природа взаимосвязаны.

2. Операционно-исполнительский этап

- С какого описания начинается рассказ о приключениях Насти и Митраши?

- Приключения Насти и Митраши в походе за клюквой начинаются с описания Блудова болота.

Выступление ребят с проектом «Ель и сосна у Блудова болота».

Какую роль в развитии событий играет данный эпизод?

Только ли с описания Ели и Сосны начинается глава, в которой рассказывается о приходе брата и сестры в лес? (С  описания с описания восхода солнца)

Выступление второй группы.

- Какое впечатление производит на вас эта картина природы?

 А теперь рассмотрите  пейзажи К. Васильева  «Лесная сказка» и  Н. Ромадина « Затопленный лес».  Какой из них, на ваш взгляд, ближе всего к произведению М. М. Пришвина? Почему вы так считаете? ( К.  Васильев « Лесная сказка».) 

- Как ведут себя дети в лесу? (Могучая  природа очаровала, околдовала детей. Они вошли в лес и будто сами превратились в деревья или камни)

- Ну, а сейчас посмотри, что же произошло дальше? ( Дети поссорились)

Инсценировка:

 Митраша:

 Нам надо по этой тропе, на север

 Настя:

 Это не тропа

 Митраша:

 Вот еще, люди шли, - значит, тропа. Нам надо на север. Идем, и не разговаривай больше

 Настя:

 Смотри, какая плотная моя тропа, тут все люди ходят. Неужели мы умней всех?

 Митраша:

 Пусть ходят все люди. Мы должны идти по стрелке, как отец нас учил, на север, к палестинке.

 Настя:

 Очень даже будет глупо нам по стрелке идти: как раз не на палестинку, а в самую Слепую елань угодим.

 Митраша:

 Я с тобой спорить не буду: ты иди по своей тропе, куда все бабы ходят за клюквой, я же пойду сам по себе, по своей тропке, на север.

Выступление с проектом третьей группы «Две тропинки, идущие от Лежачего камня».

 

 

 - Как, по-вашему, автор относится к происходящему?  ( Автор к происходящему относится с горечью. Он описывает природу так, как будто серая хмарь, злой ветер и стон деревьев хотят предупредить детей об опасности и горюют вместе с ними.)

- Но это не остановило наших героев, и каждый из них пошёл своей тропой.

Выступление группы «Митраша в Слепой елани»

- Что заставило Митрашу пойти по неизведанной тропе? Почему он попал в беду? Как автор относится к Митраше в этой истории?

- Как вела себя Настя, оказавшись одна? Почему она забыла о брате? Что осуждает автор в поведении Насти?

Выступление группы «Настя на палестинке»

                      

- Какой смысл вкладывает автор в слова «кладовая солнца»? Что же это такое  «кладовая солнца»? 

- Только ли торфом и клюквой богаты эти места? Назовите эти богатства.(Природа здесь добрая, она тоже помогает людям, переживает  за них. Природа: клюква, деревья, травы, животные и птицы)

- Как, по мнению автора, должен относиться человек к природным богатствам?

Можем ли мы теперь, ребята, объяснить, какой смысл  вкладывает писатель в название "Кладовая солнца"?

 - Значит самая главная кладовая солнца - это понимание того, что человек и природа - это единое целое. И человек и природа имеют живую душу.

3. Рефлексивно-оценочный этап

Какой предстает перед нами природа в произведении   М. М. Пришвина?

- Подтвердилась ли выдвинутая нами гипотеза?

- Оцените свою работу и работу группы:

  • как я себя чувствовал себя во время работы над проектом, что я узнал, чему научился, что нового узнал;

  • как я помогал товарищам, как они помогали мне, какие затруднения я испытывал в работе;

  • что я могу пожелать себе, что я могу пожелать своим одноклассникам.

Д/З

1.     Задание: написать сочинение-миниатюру на тему: «Какой предстает перед нами природа в произведении   М. М. Пришвина».