Урок литературы 8 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КГУ «Варваринская основная школа»

Макаренкова Татьяна Николаевна


Тема: А.Грин «Зеленая лампа»

Цели урока: создание положительных условий для формирования у подростков интереса к чтению произведений А. Грина, развитие критического мышления и творческих способностей учащихся; развитие умения анализировать текст, задавать вопросы, доказывать свою точку зрения, выделять главную мысль в тексте и его отрывке, сравнивать, обобщать, систематизировать.

Оборудование урока: портреты А. Грина разных авторов, выставка книг писателя.

Технологическая карта урока:

1) стадия вызова: ассоциации, предсказание;

2) стадия осмысления: чтение с остановками, токсонамия вопросов, дерево предсказаний;

3) стадия рефлексии: диаграмма Вена, реакция на прочитанное, авторский стул, эссе.

Ход урока

I. Стадия вызова.

Приём “Ассоциации”.

- Сегодня перед нами новый рассказ Александра Грина – “Зелёная лампа”. Какие ассоциации у вас вызывает это словосочетание?

(Дом, свет, уют, семья, чтение, книга, учение, ночь, зелёная трава, зелёный свет светофора, литературное общество А. Пушкина, весна…)

- Почему именно так называется произведение?

- Что может произойти в рассказе с таким названием?

- Сформулируйте свои догадки письменно, записав пять-шесть предложений о сюжете.

Приём «Предсказание»

IIСтадия осмысления.

  • Приём “Чтение с остановками”.

Текст разбивается на 2 части и последовательно прочитывается в классе.

  • Чтение первого отрывка (до слов “… а Стильтон при одобрении толпы и при помощи полисмена усадил беспризорного человека в кэб”).

Токсонамия вопросов

1) Простые вопросы:

- Где происходят события, описанные в рассказе?

- Когда происходят описанные события?

- Назовите действующих лиц. К какой социальной лестнице они принадлежат?

- Что настоятельно подчёркивает автор в двух героях, вышедших из ресторана?

(Хорошо одетые, дорогой ресторан.)

- Что произошло с человеком лет двадцати пяти?

- Как его описал автор?

(Лежащий без движения, плохо одетый)

2) Уточняющие вопросы:

- Что мы можем сказать о позиции автора?

(Автор осуждает богатых за их презрение к бедному.)

- А в чём это выражено?

(В авторских ремарках: брезгливо сказал толстый джентльмен, пробормотал несчастный.)

3) Интерпретационные вопросы:

- Почему два богато одетых господина подошли к плохо одетому человеку, лежащему на дороге? (Скорее, им было скучно.)

- А почему вы не допускаете, что они из жалости могли остановиться?

(Тогда бы они не называли его падалью, пьяным, не смотрели бы на него брезгливо.)

4) Творческие вопросы:

- Как вы думаете, какой “интересный замысел” задумал Стильтон? Что это может быть?

(Дети высказывают свои предположения относительно планов Стильтона.)

5) Практические вопросы:

- Как бы вы поступили, окажись рядом с несчастным человеком, упавшим в голодный обморок?

Приём “Дерево предсказаний”.

- Как дальше будут разворачиваться события?

Дерево предсказаний”

[pic]

(Учащиеся записывают свои версии предстоящих событий, на “стрелочках” дают объяснение, аргументируют свою точку зрения, связывая свои предположения с данными текста рассказа.)

- Выскажите свои предположения и аргументируйте их.

- Какую судьбу Джону Иву вы предсказываете?

- Какую судьбу Стильтону приготовили?

Чтение второго отрывка (вторая часть рассказа).

Беседа с классом:

- Какие ваши предсказания подтвердились? Почему именно так произошло? Аргументируйте.

- Какие версии не нашли своего отражения? Почему?

- Какую развязку предложил нам автор? Что же произошло с героями?

(Герои практически поменялись местами: богатый Стильтон стал несчастным бродягой, голодным, грязным, истощённым, а прежде несчастный Ив превратился в образованного хирурга, помогающего всем, без исключения, людям.)

- Почему же прежде уверенный в себе, надменный Стильтон вдруг “стал ничем”?

(Пресыщенность, праздность прежней жизни не научили его преодолевать трудности, а привели к тому, что он стал пассивным её потребителем, который не только пожинал плоды чужого труда, но и не строил никаких планов на будущее. Первая же в его жизни неудача (проигрыш - разорение) сломала его, и он превратился в “ничто”. Он не знал, как жить своим трудом, не имел ни цели, ни смыла жизни, даже позавидовал “дураку” Иву, что у того есть надежда”.)

- Как оценивает своё нынешнее состояние Стильтон?

(Он понял, что его прежняя шутка была жестока и глупа по отношению к человеку, поэтому просит его простить.)

- За что наказан Стильтон?

(За противоестественное стремление позабавиться судьбой человека, превратить его в игрушку.)

- Почему Джон Ив смог добиться многого?

Жизнь была жестока с ним с самого начала: он сирота, голодный и бездомный, познал трудности, и поэтому полагался только на себя; шутку Стильтона принял как благоденствие, но и тут положился на себя, став усиленно готовиться к профессии врача.)

- Почему Джон Ив после не ударил прежде жестоко пошутившего над ним Стильтона, когда тот, уже разорившийся, назвал его “дураком”, хотя и завидовал ему?

(Он был благодарен ему за эту “глупую шутку”, которая помогла ему стать образованным человеком.)

- Где же момент истины? В чём его суть?

(Джон Ив не только стал образованным врачом, но и сохранил своё человеческое достоинство: не спился, не сошёл с ума, а поставил цель, к которой усиленно стремился и которую достиг. Он и сейчас благородно поступает: узнаёт своего прежнего “хозяина”, признаёт в нищем бродяге человека, не подвергает его такой же издевательской шутке (зуб за зуб), а поступает великодушно - предлагает Стильтону работу в своей амбулатории.)

Физминутка деление на группы по цвету.

III. Стадия рефлексии.

Диаграмма Вена - сопоставить “Две судьбы” 

- Проследите динамику судьбы Джона Ива и Стильтона.

Плохо одетый человек лет двадцати пяти


Хорошо одетый человек среднего возраста

-Я голоден … и я жив, - пробормотал несчастный

Хорошо шутить…делать из людей игрушки

Сирота, не получил образования, изголодался, истощал…

Изведал всё, что может за деньги изведать холостой человек, не знающий забот о ночлеге и пище…

Страшно изумлённый предложением

Очень гордился своей выдумкой

Так состоялась странная сделка, после которой бродяга и миллионер расстались, вполне довольные друг другом.

доктор, серьёзный, высокий человек с грустным взглядом

Кричал от страшной боли только что привезённый старик, грязный, скверно одетый, с истощённым лицом

Я несколько лет зажигал лампу…а потом уже с увлечением начал читать всё, что мне попадалось под руку…я оказался способным человеком

Я разорился…несколько крупных проигрышей…паника на бирже…вот уже три года, как я стал ничем

Я дам вам работу в нашей амбулатории…

Простите меня.

Презентация Диаграммы Вена. Защита. Аргументация.

- В чём особенность композиции рассказа?

(Рассказ построен на контрасте: вторая часть противопоставлена первой, один герой противопоставлен другому. В первой части источник света — лампа, во второй — Ив советует Стильтону осветить себе дорогу хотя бы спичкой.)



Составить вопросы по тексту друг другу.

- Выразите своё мнение относительно содержания следующих строк. Какие морально-философские суждения автора содержатся в них?

1. “Если желание сильно, то исполнение не замедлит”;

Опускаясь по тёмной лестнице, зажигайте хотя бы спичку”.

(Учащиеся рассуждают, аргументируя своё мнение.)

2. - Чем была зелёная лампа для Стильтона и чем стала для Джона Ива?

(Для Стильтона – это возможность проявить своё превосходство, преимущество, подчеркнуть презрение к людям; для Джона – это надежда, вера в осуществление мечты. Тот, кто имеет перед собой высокую цель, может стать хозяином своей судьбы. Именно это и произошло с Ивом, проявившим жизненную стойкость и целеустремленность. Зеленая лампа, которая должна была, по мысли Стильтона, превратиться в символ никчемности жизни одураченного человека, стала источником света, осветила ему путь в будущее.)

3. - Какова тема рассказа?

(Удивительная судьба бродяги Ива, ставшего знаменитым врачом и обеспеченным человеком, и жизненное падение богача Стильтона, превратившегося в жалкого, больного нищего)

4. - Какова идея?

(Тот, кто имеет перед собой высокую цель, может стать хозяином своей судьбы.)

5. В чём его особенность?

(Название имеет метафорический смысл. “Зелёная лампа” - это символ веры в безграничные возможности человека, в оправданность его стремления к осуществлению мечты, символ надежды, символ света и добра.)

Реакция на прочитанное. Авторский стул.





Дом.Задание. Эссе на тему «Зеленая лампа – это символ веры в безграничные возможности человека»

Обратная связь



Оценочный лист





Оценивание по 12 бальной шкале.

«1-6 баллов»- оценка 3

«6- 10 баллов» - оценка 4

«11- 12 баллов» - оценка 5





Критерии


Балл

Учитель


Умение составлять глубокие вопросы





Умение излагать свои мысли




Умение аргументировать




Активное участие на уроке




Связь с современностью







1-30 – оценка 3

30- 50 - оценка 4

50- 60 – оценка 5






Индивидуальная работа








Индивидуальная работа














































































Работа в парах




















































Работа в группах





































Работа в парах

























































7