7 класс
Тема: Повторение по теме «Лексика и фразеология».
Цель: 1. Повторить: основные понятия по теме «Лексика и фразеология», известные из курса 6 класса (лексическое значение, однозначные и многозначные слова, синонимы, антонимы и т.д.)
2. Закрепить умения и навыки, полученные по теме в 6 классе.
3. Развивать познавательные аспекты (память, внимание, восприятие, речь).
4. Воспитывать любовь к русскому языку.
Тип урока: обобщение пройденного материала.
Вид урока: урок-игра в форме заседания «Клуба знатоков русского языка».
Технология: на игровой форме.
Оборудование: презентация, жетоны.
Ход урока.
Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня мы будем повторять всё, что знаем о лексике и фразеологии. Урок необычный, проведем в форме заседания «Клуба знатоков русского языка». У нас будет две команды. За каждый правильный ответ команда получает жетон.
Выберите капитанов. Придумайте название своим командам.
(Например: «Почемучки» и «Умники»).
Капитаны представляют свои команды.
III. Повторение и закрепление по теме «Лексика и фразеология»:
1. Блиц – турнир (1 слайд) (учитель обращается поочерёдно к каждой команде с вопросами).
1) Что изучает лексика? (Словарный и фразеологический состав языка).
2) Что такое лексическое значение слова? (То, что называет слово).
3) На какие группы делятся слова по своему значению? (прямое и переносное).
4) Слова, имеющие одно лексическое значение, называются …
5) Слова, имеющие несколько лексических значений, называются …
Охарактеризуйте их.
6) Что такое синонимы? (спор, полемика, диспут).
7) Что такое антонимы? (день-ночь, бедный-богатый, сильный - слабый).
8) Что такое омонимы? (ключ, коса, клетка, лук).
9) Почему некоторые слова называются устаревшими?
10) Что такое историзмы? (слова, обозначающие устаревшие понятия, вышедшие из употребления: ямщик, боярин, холоп).
11) Что такое архаизмы? (устаревшие слова, вышедшие из общего употребления, обозначающие существующие понятия; часто употребляются в поэзии: очи, ланиты, чело).
12) Что такое неологизмы?
13) Что такое фразеологизмы? (устойчивые сочетания слов: совать нос, намылить шею, повесить нос).
14) Какие слова называются заимствованными? (слова, перешедшие в русский язык из другого языка. Например, синтаксис (греч.), этикет (франц.), олимпиада (греч.)
( подводятся итоги после каждого вида работы)
2. Работа с текстом. (2 слайд)
1. Странный в сент…бре лес. 2. В нём рядом в…сна и ос…нь. 3. Ж…лтый лист и з…леная тр…винка. 4. Поблёкшие и зацв…тающие цв…ты. 5.Тёпл… со(?) нце и х…лод… бел… радуга. 6. Ув…дание и ра(с, з) цвет. 7. Грус(?) но и радос(?) но одновр…менно.
- Объяснить пропущенные орфограммы в первых четырёх предложениях (1 команда), в последних трёх (2 команда).
- Какие явления языка встречаются в этом тексте? Благодаря каким словам создается такой красивый пейзаж? Как они называются?
3. Выборочная работа. (3слайд)
Задание: выпишите фразеологизмы со значением «БЫСТРО» (1 команда),
со значением «БЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ» (2 команда):
Сломя голову, бить баклуши, лодыря корчить, собак гонять, высунув язык, во все лопатки, со всех ног, втирать очки. Какой фразеологизм вы не использовали? Почему?
4. Творческая работа.(4 слайд)
Составить словосочетания, в которых данные слова имели бы (1 команда) переносное значение и (2 команда) прямое значение.
Железный, серебряный, глубокий, свежий.
5. Конкурс капитанов. (5 слайд)
Вспомнить, как появились фразеологизмы «БИТЬ БАКЛУШИ», «КРАСНАЯ СТРОКА».
6. «Мозговой штурм». (6 слайд)
Задание: назвать одним устаревшим словом (поочерёдно командам):
Древнее название русских войск (РАТЬ)
Походная воинская палатка в Древней Руси (ШАТЁР)
Повозка с пулемётом времён гражданской войны (ТАЧАНКА)
Взять в полон (ПЛЕН).
«Заморочки из бочки» (7слайд)
Фразеологизмы – очень благодатный материал для шуточных вопросов. Попробуем и мы в них разобраться (поочерёдно командам).
- Какие здесь спрятаны фразеологизмы?
1)он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать в поле; на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит (ВЕТЕР); ИЩИ ВЕТРА В ПОЛЕ; ВЕТЕР В ГОЛОВЕ.
2)его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело (НОС); КЛЕВАТЬ НОСОМ; ЗАРУБИТЬ НА НОСУ; ВОДИТЬ ЗА НОС.
3)его рискуешь проглотить, за него тянут, на нём что-то вертится, его держат за зубами (ЯЗЫК); НИ В ЗУБ НОГОЙ; ПОЛОЖИТЬ ЗУБЫ НА ПОЛКУ; СКАЛИТЬ ЗУБЫ.
4)не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые люди (УШИ); УШИ ВЯНУТ; РАЗВЕСИТЬ УШИ; ХЛОПАТЬ УШАМИ.
8. «Черный ящик». (10 слайд). Что в черном ящике?
- сумка, футляр для стрел (колчан);
- детская игрушка в виде фигурки человека (кукла);
- мебель для сидения в виде длинной доски на четырёх ножках (скамья);
- особый нагрудный знак отличия, которым награждают граждан государства за выдающиеся заслуги (орден).
-Из каких языков заимствованы эти слова?
9. Это интересно! (11 слайд) (дополнительно).
1) Все слова, имеющие в своем составе букву ф, – заимствованные:
буфет, фейерверк, туфли
2) Все слова, начинающиеся на букву ю, – заимствованные:
юг (старослав.) – ужин (русск.)
3) Все существительные на -ия – заимствованные:
армия, ситуация
4) Почти все слова, начинающиеся на букву э, – заимствованные:
эпилог, эвкалипт, эскимо
5) Почти все слова, начинающиеся на букву а, – заимствованные:
агнец (старослав.) – ягненок (русск.)
6) Почти все слова, в корне которых есть удвоенные согласные, – заимствованные:
терраса, туннель, профессия, биссектриса
7) Многие существительные, в корне которых встречаются подряд две гласные буквы, – заимствованные:
поэт, маэстро, тротуар
8) Многие существительные, которые в соседних слогах имеют одинаковые гласные буквы: а, и, у, – заимствованные:
барабан, сарай, визит, лирика, сундук, кукуруза
9) Слова с неполногласными сочетаниями в корне: -ра-, -ла-, -ле-, -ре- – заимствованы из старославянского языка:
врата – ворота
платок – полотенце
млеко – молоко
брег – берег
IV. Подведение итогов (12 слайд)
V. Дом. задание: готовиться к диктанту.