Урок чтения и развития речи Серая Шейка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока чтения.

(5 класс VIII вид)

Учитель русского языка и чтения

Щанова Е.И.

Тема: По Д.Мамину Сибиряку «Серая Шейка» (часть 4)


Задачи урока:

образовательная:

- продолжить знакомство со сказкой по Д.Мамину Сибиряку «Серая Шейка» (часть 4);

- формировать навыки осознанного, беглого чтения;

- формировать умение анализировать текст;

коррекционно-развивающие:

- развитие речи посредством изучения новых слов;

- развитие творческого воображения при работе с иллюстрацией к тексту;

- коррекция внимания при помощи корректурных проб Бурдона;

- коррекция образного мышления путем сопоставления геометрических фигур с буквами;

- коррекция пространственно-образного мышления при работе с изографами

воспитательная:

- воспитывать мотивацию к чтению;

- учить понимать и чувствовать окружающую природу;

- развивать у учащихся чувства сострадания, сопереживания


Оборудование:

учебник «Книга для чтения 5 класс, автор-составитель З.Ф. Малышева; портрет Д. Мамина-Сибиряка; карточка с названием сказки «Серая Шейка»; картинки с изображением лисы, зайца, утки; иллюстрация к 4 главе сказки; рисунки с изображением «солнышка» геометрические фигур; песочные часы; изографы: лиса, заяц, утка.

Дидактический (раздаточный) материал:

корректурные пробы Бурдона; разрезанная пословица; карточки для индивидуальной работы.

Здоровьесберегающие методики и технологии:

смена динамических поз; физкультминутка в стихотворной форме; офтальмотренажёр В.Ф. Базарного для профилактики близорукости; технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания.

Ход урока.


  1. Организационный момент. Аффирмация.

- Здравствуйте ребята! Подойдите, пожалуйста, ко мне. Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Повторяйте за мной.

Меня любят, и я нужен. Мои родители меня любят. Мои родители гордятся мной. Я люблю себя. Я умный и сообразительный. Я всегда здоров. У меня много друзей. Я умею любить. Я добрый и любящий. Я умею заботиться о себе. Я прощаю всех, кто меня обидел. Я прощаю самого себя. У меня все хорошо.

- Спасибо!

(Аффирмация - психологическая методика, один из элементов здоровьесберегающих технологий в виде вербальной формулы, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ, и дает установку, способствующую психоэмоциональному улучшению. Для развития самоуважения - эмоциональный настрой уч-ся - повторяют за учителем слова)

  1. Речевая разминка.

- Прежде чем мы начнем работать по теме, проведем речевую разминку.


Утка моя, селезнюха моя,

не летай за реку,

не клюй песку, не тупи носку!


1. Прочитайте про себя, хором.

2. Найдите имена существительные.(Дети называют, учитель отмечает слова значком Х. ) (Утка, селезнюха, за реку, песку, носку.)

3. Прочитаем выделяя эти слова вопросительной интонацией.(Читают.)

4. Прочитайте быстро

5. Прочитайте медленно.

- Мы провели речевую разминку и можем начинать работать.

(Упражнение на правильное произношение звуков, отработку дикции, подготовка артикуляционного аппарата к работе. Речевая гимнастика проводится в начале урока в течение 2- 3 минут. При этом большое внимание уделяется работе над темпом речи, постановкой голоса и дыхания.)


III. Постановка цели урока.

На доске зашифровано слово:

[pic]


Расшифровать и прочитать его вы сможете, выполнив следующее задание:

[pic]


Сопоставьте одинаковые геометрические фигуры и вы узнаете последовательность букв.

(Упражнение на развитие аналитико-синтетической деятельности.)

Прочитайте, какое слово зашифровано? (Сказка)

Над какой сказкой мы работали на прошлом уроке? (“Серая шейка”)
– Кто написал эту сказку? (
Д.Н. Мамин-Сибиряк)

Сегодня на уроке мы продолжаем чтение сказки “Серая шейка”, работаем над четвёртой главой, учимся анализировать произведение и развивать навык правильного чтения.

  1. Проверка домашнего задания. (Проводится в форме фронтального опроса, одновременно учащиеся с низким познавательным уровнем работают по карточкам)

- Ребята, давайте проверим, как вы усвоили материал прошлого урока?

1.Фронтальный опрос.

- С каким новым героем вы познакомились в 3 части? (с лисой)

-Какая опасность угрожала Серой Шейке? Почему она боялась, что замёрзнет вся река?

( Серой Шейке угрожала лиса. Когда река замерзнет, она может легко добраться до утки и её съесть)

- Как вела себя лиса, как она разговаривала с Серой Шейкой? Была ли лиса ласкова на самом деле? (Лиса разговаривала ласково, она хитрила)

-Почему она назвала Серую Шейку «старой знакомой»? (Это была та лиса, которая переломила ей крыло)

- Кто сочувствовал Серой Шейке? Почему? (Зайчик, ему было жалко уточку)

2. Чтение по ролям.

- Давайте прочитаем по ролям разговор Лисы с Серой Шейкой. (стр.162)

- С какой интонацией вы будете читать слова - лисы, зайца, уточки? (лисы - ласково, зайца и уточки - испуганно

3. Проверка работы с карточками

Карточка № 1

Кому принадлежат слова:

- Душа в пятки ушла…. И зачем ты толчёшься здесь? Ведь все утки давно улетели….

(слова принадлежат зайцу)

Карточка № 2

Кому принадлежат слова. Подчеркни правильный ответ.

Неужели я совсем одна. Лучше бы было, если бы тогда лиса меня съела..

Заяц, Серая Шейка, лиса.

(слова принадлежат Серой Шейке)


Какие чувства испытывала Серая Шейка? (Чувство страха, она боялась лисы)
- У вас какое чувство вызывает судьба уточки?

( Проверка домашнего задания проводится в форме фронтального опроса, одновременно учащиеся с низким познавательным уровнем работают по карточкам)

-Ребята, мы с вами уже хорошо поработали, предлагаю немножко отдохнуть.

V. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

На носочки встанем
Облачко достанем
На корточки присели
Травушку погладим
Руками- крыльями взмахнем
Как утята поклюём
В стайки соберемся
Друг другу улыбнемся
Мы сумели отдохнуть
И готовы в дальний путь.

VI. Работа с корректурными пробами.

-У вас на столе карточки с буквами. За одну минуту, посчитайте глазками, сколько раз повторяется буква С?

- 4

(упражнение на развитие внимания и тренировку восприятия)


VIII. Работа над новым материалом

1. Первичное восприятие текста.

- Сейчас мы продолжим знакомство со сказкой.

2. Словарная работа.

- Ребята, в тексте нам встретятся такие слова, как трепетала, спесива. Как вы понимаете значения этих слов? (слова вывешиваются на доску)


- Я прочитаю вам следующую главу, а вы постарайтесь ответить, как пряталась Серая Шейка от лисы, и почему с каждым днём ей становилось страшнее?

Трепетать – бояться

Спесивый – гордый, важный.

3. Проверка первичного восприятия текста.

- Почему с каждым днем Серой Шейке становилось страшнее?

(Потому что наступила настоящая зима, полынья замерзала)

- Как она пряталась от лисы?

(Она ныряла в воду)

- Серой Шейке было холодно и страшно. Наступила зима, шел снег, снежинки кружились и падали на бедную уточку.

- Давайте понаблюдаем за одной из них.

4. Зрительная гимнастика по Базарному.

[pic]

( на развитие чувства общей и зрительной координации и их синхронизации развитие зрительно-моторной реакции, в частности скорости ориентации в пространстве)

5. Чтение эстафетой.

- Сейчас, ребята, мы будем читать сказку эстафетой. Будьте внимательными.

(работа над правильностью чтения, громкое чтение способствует лучшему пониманию текста, разные виды работы над текстом повышают активность учащихся на уроке, данный вид чтения развивает внимательность)

6. Беседа по прочитанному.

- Какими словами автор называет Серую Шейку? Как он к ней относится?
( Он называет уточку беззащитной, несчастной, сочувствует Серой Шейке.)
- Почему лиса стала приходить так часто? (Она ждала, когда замёрзнет полынья)

- Как изменилось поведение Лисы, когда полынья почти совсем замерзла?
(Лиса обрадовалась, что Серая Шейка скоро окажется беззащитной и её можно будет съесть. Лиса хотела запугать Серую Шейку. Она была хитрая. Сначала она пыталась вызвать уточку на берег ласково. Потом Лиса издевалась над уточкой и стала говорить прямо, что хочет ее съесть)
- Какие изменения происходили в природе?

- Давайте найдем этот отрывок и ещё раз прочитаем её.

- Как воспринимала эту красоту Серая Шейка? (Было красиво, но Серая Шейка очень боялась, и ей было не до красоты)

6. Изографы.

- Посмотрите, какое слово спряталось в рисунке.


[pic] [pic] [pic]

Лиса, заяц, утка. (вывешиваются рисунки с их изображением)

- Ребята, у меня потерялись карточки со словами, помогите их найти и определите, кому из героев они подойдут.

БЕДНАЯ

БЕЗЗАЩИТНАЯ

ХИТРАЯ

КОВАРНАЯ

ЖЕСТОКАЯ

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

СОЧУВСТВУЕТ

ТРУСЛИВ


(Упражнение на зрительное восприятие, здоровьесберегающие технологии (смена поз))


7. Работа с иллюстрацией.

- Посмотрите на иллюстрацию, что на ней изображено?

( На иллюстрации изображено, как лиса подползает к Серой Шейке)

[pic]

- Найдите, какие строки из текста подойдут к иллюстрации.

(«Лиса начала приходить каждый день – проведать, не застыла ли полынья. Наступившие морозы делали своё дело…»

(развитие творческого воображения)

8. Работа в парах.

- Итак, ребята, жизнь Серой Шейки стала еще тяжелее. И кто был рядом, поддерживал и сочувствовал Серой Шейке?

- . Сейчас вы будете работать в парах. Вам надо собрать пословицу, которая рассыпалась.

Друг в беде – настоящий друг”

- Прочитайте, что у вас получилось.

(друг в беде настоящий друг)

- Как вы понимаете эту пословицу? Что значит «Друг в беде – настоящий друг»?

IX. Итог урока.

- Какие пословицы о дружбе вы ещё знаете?

(Маленькая дружба лучше большой ссоры. Без друга в жизни туго. Нет друга – ищи, нашёл – береги. Друг познаётся в беде.)

- О ком из героев сказки мы можем сказать «Друг познаётся в беде»?

(О зайце)

- Да, ребята, очень важно, чтобы в трудную минуту рядом с тобой был друг, даже если ему тоже очень страшно.


Д.з. выучить наизусть отрывок описания зимы от слов «Наступила уже настоящая зима….» и кончая предложением «Да чудно, хорошо было кругом»

Оля - выразительное чтение этого отрывка

X. Рефлексия.

- На партах у вас лежат «солнышки». Если вам было легко и интересно на уроке, подарите «солнышку» свою улыбку, а если – трудно пусть ваше «солнышко» отдохнёт.