Имя существительное - часть речи удивительная.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Урок систематизации и обобщения знаний и умений по русскому языку. Повторение и обобщение материала по разделу «Имя существительное»

«Имя существительное - часть речи удивительная».


5 класс

Цель:

  1. Закрепить имеющиеся знания обучающихся об имени существительном; продолжать формировать орфографическую и пунктуационную зоркость обучающихся по теме «Имя существительное».

Задачи:

  1. Обеспечить усвоение знаний об основных грамматических признаках имени существительного, формировать  навык соотнесения грамматических признаков с планом морфологического разбора.

  2. Расширить имеющиеся знания об имени существительном.

  3. Продолжать формировать орфографическую и пунктуационную зоркость обучающихся.

  4. Работать над обогащением словарного запаса обучающихся. 

Формируемые УУД:

Познавательные:

  1. знать морфологические признаки имён существительных;

  2. пополнить практический опыт обучающихся в употреблении имен существительных в предложениях, обратить внимание на роль имён существительных в речи;

  3. уметь извлекать нужную информацию, самостоятельно её находить и создавать способ решения проблемы поискового характера.

Регулятивные:

  1. уметь учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

  2. уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

  1. уметь правильно выражать свои мысли, аргументировать собственное мнение, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Личностные:

1.понимать личный вклад в работу;

2.понимать значимость приобретённых знаний и умений.

Этапы урока:

Структура урока систематизации и обобщения знаний и умений

I. Организационный этап.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

III. Актуализация знаний.

IV. Обобщение и систематизация знаний.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

V. Применение знаний и умений.

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Принципы обучения:

  1. Наглядность.

  2. Научность.

  3. Систематичность и последовательность формирования знаний, умений и навыков.

Методы:

  1. Объяснительно-иллюстративный.

  2. Исследовательский.

  3. Поисковый.

  4. Проблемный.

Характер познавательной деятельности:

  1. Репродуктивный.

  2. Поисковый.

  3. Творческий.

Формы работы:

  1. Фронтальная.

  2. Индивидуальная.

  3. Практическая.

  4. Творческая.

Приемы создания проблемных ситуаций:

[link]  и их значимые части. В задачи морфологии входит определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры.




















Имя существительное.




Повторить и обобщить материал по теме

«Имя существительное – (часть речи удивительная)».

Развить умения применять на практике полученные знания.



«Имя существительное – часть речи удивительная»


 Это самая частотная часть речи.

Именем существительным являются наши имена, при помощи существительных мы можем нарисовать самые разные словесные картины, употребление сравнений, метафор, синонимов делают нашу речь образной и выразительной.

Существительное действительно удивительная часть речи.

С именем существительным мы сталкиваемся в первые дни своей жизни.  Каждому из нас при рождении дали имя. А ведь имя – это тоже имя существительное.



План.

  1. Морфологические признаки имени существительного.

  2. Орфограммы в именах существительных.

  3. Синтаксическая роль.

  4. Роль в речи.












Ответы учеников







Допиши 1 пример.

1) названия людей: (пилот, тракторист)

2) названия предметов: (тетрадь, велосипед)

3) названия признаков: (радость, синева)

4) названия действий: (стрельба, бег)

5) названия животных: (собака, корова)

6) названия веществ: (малахит, молоко)
















I. Часть речи. Вопрос.

Начальная форма.

II. Непостоянные признаки: собственное/нарицательное; одушевленное/неодушевленное; род, склонение.

Постоянные признаки: падеж, число.

III. Синтаксическая роль.


























В Великую Отечественную войну Урал был кузницей страны. Много в годы Великой Отечественной войны потрудились сталевары, сцепЩики, обходЧики, сварЩики заводов Тагила.


Через овражЕк перекинут мостИк.

Герасим толкнул дверь плечОм и ввалился в дом со своей ношЕй.



















Великую Отечественную войну, Урал, Тагила, Герасим.























Как-то рано поутру

С другом сели мы в метро.

И поехали в метро

Фильм смотреть о кенгуру.


Вот сидим мы с ним в кино

Без пальто и без кашне…

А вернее – я и ты

без кашне и без пальто.













Домашнее задание выбирают сами учащиеся.









Повторить и обобщить материал по теме

«Имя существительное – (часть речи удивительная)».

Развить умения применять на практике полученные знания.