Тема: «Имена существительные общего рода».
Цели: Знакомство с именами существительными общего рода.
Выработка умений определять род; находить существительные
общего рода в предложении, тексте, правильно употреблять их в
речи.
Развитие кругозора учащихся, воспитание любви к русскому языку.
Ход урока
Организационный момент.
- Приветствие. (Запись числа, классной работы, тему записать позже.)
Повторение ранее изученного материала.
1. Давайте, выполним синтаксический и морфемный разбор.
Сущ. Сущ. Гл.
Невежду лекарством не выучишь.
( Повест, невоскл., простое, односост., распр.)
2. Какие орфограммы встретились в этом предложении?
3. Выучишь – морфемный разбор.
4. Слово учителя
Итак, перед вами пословица.
- А в чем особенность пословиц и чем она отличается от поговорок?
(Пословица учит, а поговорка просто представляет какое-то меткое высказывание).
- Чему же учит эта пословица?
( Безграмотному, необразованному не поможешь никакими лекарствами).
- А чем ему можно помочь?( или что ему только поможет)?
(Знания)
5. Вывод учителя.
Вот и мы с вами постараемся не быть невеждами, а будем запоминать и учить все, что будет на уроке.
6. Работа по опорной таблице №1.
Записать все, что уже знают о существительном.
Зачитайте, что у вас получилось.
7. Слово учителя.
Имя существительное – самая представительная, самая существительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Это наиболее самостоятельная часть речи. Уже от нее образуется прилагательное. Имя существительное – ведущая часть речи и в грамматике (имеет род, число, падеж, склонение.). По наблюдениям ученых, существительное появилось в речи в числе самых первых слов. Имена существительные называют людей, животных, растения, предметы, явления действительности.
Подготовка к восприятию новой темы.
Беседа по вопросам.
- Давайте вернемся к нашему предложению.
- Сколько существительных встретилось в нашем предложении (2).
- Давайте выпишем их и определим морфологические признаки.
Лекарством – сущ., ед.ч., ср.р., Т.п
Невежду – сущ., ед.ч., В.п. м.р., ж.р.
- А как вы определили, что м.р., ж.р.?
- Здесь есть указание, что это лицо мужского рода? Или женского рода?
- А мальчик может быть невеждой?
- А девочка может быть?
- Давайте, определим род у этих слов.
ТИХОНЯ (ж.р., м.р.), НЕПОСЕДА(м.р., ж.р.).
- Давайте подставим имена.
Лена – тихоня.(ж.р.) Вася – непоседа. (м.р.)
- А сейчас мы можем определить род имен существительных «тихоня», «непоседа»?
- Учитель меняет местами имена собственные и получается
Лена – непоседа. Вася – тихоня.
- А так можно сказать?
- Что можно сказать об этих словах.
(что они ж.р. и м.р.)
- Так можно определить у этих слов род?
Сообщение темы и целей урока.
- Интересные слова, правда?
Вот сегодня мы и познакомимся с такими необыкновенными и очень интересными словами. Научимся находить их в тексте, в предложении. И правильно использовать в речи.
Слово учителя.
В русском языке есть имена существительные с окончанием –а (-я) в единственном числе, которые относятся к мужскому и к женскому роду. Это существительные общего рода.
Запишите тему нашего урока.
Чтение § 41 учебника.
Работа с опорной таблицей №2.
Давайте запишем, что мы еще узнали об имени существительном.
Закрепление нового материала.
Работа с предложением.
- Давайте посмотрим на это предложение.
- Что не хватает в этом предложении? ( запятой, сложное предложение).
- Запишите его, расставляя знаки препинания.
- Найдите главные члены предложения. (Знайка понимает, незнайка разевает).
- Давайте найдем существительные общего рода? (знайка, незнайка)
- [pic] Начертите схему.
, а
- Перед вами еще одна пословица.
- Чему учит эта пословица?
2. Выполнение упражнения № 229, 230.
- Давайте запишем 2 предложения и найдем имена существительные общего рода.
Сережа – круглый сирота.( м.р.) Маша – круглая сирота.(ж.р.)
3.Работа по карточкам.
У каждого есть карточка. Нужно выбрать имена существительные общего рода и записать их. (один у доски)
Непоседа, счастье, умница, береза, обжора, апельсин, растяпа, стол, подлиза, цветок, книга, плакса, рука, зануда, листок, задира, неряха.
V . Подведение итога урока.
- Итак, что нового мы узнали на уроке?
- Почему эти имена существительные получили такое название?
- Как у них можно определить род?
VI. Домашнее задание.
§ 41. упражнение 231.