Технологическая карта урока на тему Традиционная классификация частей речи (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предмет

Русский язык

Класс

5 В,Г

Автор УМК

Быстрова Е.А.

Тема урока

Традиционная классификация частей речи. Самостоятельные (знаменательные) части речи.



ЦЕЛЬ УРОКА: Сформировать представление о самостоятельных и служебных частях речи.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу (саморегуляция)

-планировать своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей (планирование)

-выполнять учебное действие, в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию (оценка)

Коммуникативные:

-участвовать в диалоге (слушать и слышать собеседника);

-строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.

Познавательные:

-систематизировать и представлять информацию в виде сообщения;

-самостоятельно выделять и формулировать цели;

-выделять существенные признаки.

Личностные результаты:

-учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач урока.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1.Организационнвый момент

Организует приветствие и ситуацию самооценки готовности к уроку.

Приветствие учителя.


1. Подготовка к уроку (Проверяют наличие учебных принадлежностей)


2. Приветствуют учителя.

Личностные: знание моральных норм и умение выделять нравственный аспект поведения.

Регулятивные: организация своего рабочего места

2. Проблематизация, актуализация, мотивация




Задача: создать устойчивую учебно-познавательную мотивацию деятельности


Сегодня мы с вами отправимся в королевство Грамматики, и сейчас я предлагаю вам послушать сказку. (распечатанный вариант текста сказки на рабочих столах)


Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся:

1)организует чтение грамматической сказки

2) по её содержанию проводит беседу


Фронтальная беседа:

  1. О каком разделе грамматики идет речь в сказке?

  2. Что изучает раздел «Морфология»?

  3. Выпишите из последнего предложения части речи в столбик, отступив строку для темы урока.

Формулировка темы, целей и задач урока.

Подводит к точной формулировке темы урока, помогает обучающимся сформулировать цели и задачи.


-Посмотрите на интерактивную доску (слайд 2)

-На какие две части делятся записанные вами части речи?

- Все ли части речи отображены на слайде?

- Почему междометие не попало на слайд?

- Вы, наверное, уже поняли, что тема сегодняшнего нашего урока –










- А как вы думаете, какие задачи нам предстоит решить?






1)Читают сказку, отвечают на вопросы

2)Выписывают названия частей речи














Осуществляют актуализацию полученных знаний

Классифицируют речевой материал











Через анализ языкового материала (работа с мультимедийной таблицей) формулируют тему, цели и задачи урока


Отвечают на вопросы.



(самостоятельные и служебные)


(Нет междометия)


(гипотезы ребят: особая часть речи, выражает чувства, отношения и пр.)

Традиционная классификация частей речи. Самостоятельные (знаменательные) части речи» (записывают в тетради)


(Научиться отличать самостоятельные части речи от служебных. Вспомнить признаки известных частей речи.)



Личностные: Формируется устойчивая учебно – познавательная мотивация деятельности.

Умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения, Совершенствование действия целеполагания.



Коммуникативные:

выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений, ответ на вопросы учителя и товарищей

3. Организация практической работы


Задача:

поддерживать интерес к изученному учебному материалу через организацию практической деятельности.

Лингвистический эксперимент

- А сейчас вам предлагается поучаствовать в лингвистическом эксперименте: выполнить предложенные задания и сделать выводы (3 группы)

1 группа – те, кто на предыдущем уроке получил зелёный жетон,

2 – красный,

3 – синий, (ребята выполняли разноуровневые задания)

(задания для групп см. в приложении)


Организует групповую работу, связанную с определением грамматического, лексического и морфологического значений слов; синтаксической функцией

Представление результатов групповой работы (слайды 3-6)

Обобщает, связывает информацию.



Группы распределяют роли, анализируют предложенные материалы, опираясь на вопросы-подсказки. Участвуют в обсуждении задания в группе. Систематизируют и точно излагают полученную информацию. Устанавливают причинно-следственные связи.

Готовятся к представлению результатов групповой работы.








Руководители каждой группы сообщают о результатах проделанной работы. Отвечают на вопросы учителя, аргументируют свои ответы


Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения.

Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

Познавательные:

установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений.



Самостоятельная индивидуальная работа (первичное закрепление) (5 мин)

- Распределите предложенные слова в таблицу (раздаточный материал, карточка 2)


Человек, любимый, ты, птица, добрый, пять, я, смелый, улыбаться, семеро, дружно, три, его, бежать, весело, они, думать, сегодня, вчера, мне, от, к, до, а, но, и, да, не, ни, Ой! Эх! 

Организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону. Делает обобщения. (слайд 7)

Молодцы! Баллы в листах оценки позволяют говорить о том, что вы «видите» части речи, умеете их разграничивать.


1)Принимают учебную задачу. Выполняют самостоятельную работу в тетрадях (индивидуально)


2) Самомопроверка и сравнение с эталоном (слайд 7)


Самооценивание работы: Выставление оценок в оценочный лист (критерии на столе)


Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения.

Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, внесение необходимых дополнений и исправлений в план и способ действия.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения.


4.Этап контроля (тест)


Организует самостоятельную работу с взаимопроверкой по эталону


Оказывает консультационную помощь.


Ответы: 1-а,2-б,3-в,4-в,5-а,6-б,7-а,8-б



*Составление кластера (предлагается составить кластер)


Предлагает составить кластер. Обратная связь

*упр.110 (работа по учебнику)


Выполняют самостоятельную работу. Проверяют работу напарника по эталону, анализируют и исправляют ошибки.

Осуществляют самооценку и оценку действий напарника.



*Согласовывают усилия по составлению кластера, договариваются, приходят к общему мнению.

*выполняют работу по учебнику

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения.

Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, внесение необходимых дополнений и исправлений в план и способ действия.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений.




5.Домашнее задание.

Организация домашнего задания (задание дифференцировано).

Объясняет домашнее задание. Предоставляет выбор разноуровневых заданий:

1)Стр.74 п.3 (в учебнике)

2)составить карту государства «Части речи»


Выбирают домашнее задание на основе оценки своих способностей, интересов.

Сохраняют познавательный интерес к пройденному учебному материалу, способу его обобщения.

Учатся делать выбор на основе самооценки своих способностей и возможностей

6. Рефлексия. Подведение итогов

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
































- Мы с вами закончили работу. Каждый из вас пусть заглянет внутрь себя, прислушается … и попробует закончить высказывание.


Заканчивают высказывания: (слайд 8)

Мне было трудно…

Мне было интересно…

Могу себя похвалить…


Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений.

Регулятивные: выделение и осознание того, уже усвоено, и того, что еще предстоит узнать, осознание качества и уровня усвоения.