Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме Имя существительное

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта открытого урока по русскому языку



УМК под ред. Т.А. Ладыженской

Место в учебном плане: Вводный урок в теме «Имя существительное»

Класс: 5

Учитель: Уткина Н.В.

Тема урока: Имя существительное как часть речи.

Цель: Повторение изученного в начальной школе.

Задачи:

  1. Систематизировать изученное о существительном.

  2. Развивать коммуникативные умения.

  3. Развивать умения анализировать, делать выводы, проводить рефлексию.

Планируемые результаты:

  1. Личностные: осознание ответственности за произнесённое.

  2. Метапредметные: способность строить рассуждение.

  3. Предметные: умение определять морфологические признаки существительных, устанавливать их синтаксическую роль.

Тип урока: Урок повторения предметных ЗУНов.

Формы проведения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Технология:  проблемного, опережающего, игрового, здоровьесберегающего  обучения, ИКТ.

Технические средства: компьютер, проектор.

Дидактический материал: презентация, раздаточный материал.

Ход урока

Дойти можно лишь тогда, когда идешь. Узнать можно лишь тогда, когда учишься». Эти слова мы и возьмём в качестве девиза нашей работы.


2. Актуализация знаний

2.1

Итак, мы отправляемся в страну, название которой я позабыла. Я хочу, чтобы вы мне помогли.


2.2

Задание

Как называется страна, по которой мы начинаем наше путешествие? (Ученик: Морфология)

Задание: Откройте учебник на стр. 44 и прочитайте определение понятия «морфология».

А что нужно знать, чтобы идти в правильном направлении и не заблудиться? Как же называется заранее намеченный путь следования? (маршрут)
 Каждый из вас получит маршрутный лист, который будет указывать, по каким станциям нам предстоит пройти. Каждый будет выставлять себе баллы в эти листы. Отправляемся в путь!
Маршрутный лист 

3. Постановка учебной задачи

3.1

Итак, мы едем с вами по стране Морфология. Въезжаем в город Предметинск. Что же за жители живут здесь? Они сочинили о себе хвастливую песенку: Давно живём мы в мире этом, // Даём названья всем предметам. Жители Предметинска совсем не любопытные, они задают всего лишь два вопроса: кто? и что? Узнали вы этих жителей? (Ученик: Да, это имена существительные)

Вы правы, тема нашего урока: Имя существительное.

Цели и задачи урока (слайд)


3.2

Это знакомая для вас часть речи? Или вы первый раз слышите такое название? (Ученик: Нет, изучали в начальной школе)

Давайте подумаем, какова будет цель нашего урока? Чем мы будем заниматься? (Ученик: Повторение изученного об имени существительном)

Что мы должны сделать, чтобы достичь цели урока? Что нужно вспомнить? (Ученик: На какие вопросы отвечает, как изменяется)

Какой будет наша задача? (Ученик: Вспомнить признаки имени существительного и составить алгоритм, по которому мы дадим определение этой части речи)


4. Решение учебной задачи

4.1

Так как я сегодня выполняю роль экскурсовода, то предлагаю вам двигаться дальше.

1 остановка станция «Опознавательная» 
-Попробуем свои силы в первом испытании. 
Как вы думаете, можно ли написать по-русски какое-то сообщение, состоящее из слов, которых не существует в русском языке? Предлагаю вам окунуться в сказку: На столе лежала какая-то книга. Алиса взяла её, надеясь, что сумеет прочитать хоть одну строчку, но всё было написано на каком-то непонятном языке.


4.2

Найдите слова, которые относятся к существительным (Ученик: Бармаглот, шорьки, наве зелюки, мюмзики, мове).

Как вы догадались? (Ученик: Существительные отвечают на вопросы кто? что?)


4.3

Учёные подсчитали: каждое второе слово в нашей речи – это имя существительное. На каждые 100 слов в среднем приходится 40 существительных и только 26 глаголов. Скажите, что обозначает существительное? (Ученик: Предмет)



4.4

Динамическая пауза

Игра.

 Если слово отвечает на вопрос кто? — поднимите руки вверх, а если на вопрос что? — руки вперед. Если встретили дру­гие части речи, то надо присесть.

Люстра, мальчик, бегать, гроза, кролик, окно, зелёный, ученик, часы, умный, отец, радость.



4.5

Мы продолжаем путешествие по городу Предметинск.

2.Остановка «Теоретическая».

Прочитаем научное определение и заполним лингвистический паспорт, необходимый для морфологического разбора.

  Работа с учебником стр.63 Чтение и анализ текста составление опорного конспекта.

                                      Имя существительное                                              

[link]













Маршрутный лист

----------------------------------------------------------------------









Маршрутный лист

----------------------------------------------------------------------



Лингвистический паспорт «Имя существительное»





















Лингвистический паспорт «Имя существительное»























1.Значение







2.Вопрос



3. Признаки

4.Роль в предложении