Конспект урока русского языка в 8 классе Пунктуация при вводных словах , предложениях, при вставных конструкциях.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Пунктуация при вводных словах и предложениях,

при вставных конструкциях



Цели и задачи урока: учащиеся должны знать пунктуацию при вводных словах и вводных предложениях;уметь видеть вставные конструкции и обосновать свой выбор при постановке знаков препинания.


Ход урока.


1.Организационный момент.

Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на уроке. Сегодня мы продолжим работу над вводными словами и вводными предложениями, их видами и значениями.

1 Синтаксический разбор предложения

.  Когда мы шли на реку, щенок, конечно, увязывался с нами.

2.Найти лишнее , объяснить свой выбор.

1)соб..ратель, заж..гать, соч..тание, вн..мание;

2)совреме..ик, связа..ы, естестве..о, пусты..ый;

3)(по)французски, (по)зимнему, (по)нашему, (по)этому.

4)окруж..нный, холщ..вый, плеч..м, горяч..

3.Записать текст, объяснить роль вводных слов, поставить знаки препинания.

Друзья мои, читайте книги! Книги – наши учителя и помощники, советчики. Они, безусловно, играли и продолжают играть главнейшую роль в развитии нашей цивилизации. Во – первых, книги рассказывают о том, что человечество совершило, передумало, чего достигло в далеком прошлом; во – вторых, объясняют настоящее и , наконец, увлекают в мир будущего.

(безусловно – степень достоверности, большая степень уверенности; во-первых, во-вторых – оформление мысли перечисление; наконец – оформление мысли, вывод)

4. Опрос.

-Какую роль играет вставная конструкция в предложении?

(передают дополнительную, необязательную информацию, поясняют описываемую речевую ситуацию)

-Какими знаками препинания выделяются вставные конструкции?

(Скобки и тире)


5.Закрепление материала. Проверка умений и навыков учащихся.

-Списать предложения, расставить знаки препинания.

а)Стало быстро темнеть, и теперь (это ощутил каждый из нашей группы) надо было срочно искать ночлег.

б)Сидя в клетушке, придерживая под боком вещевой мешок (где между прочими вещами находились Дашины фарфоровые кошечка и собачка), он с умилением вспоминал горячие речи, сказанные за столом.

в)Валерия – так звали девушку , от тоски по которой я сбежал из деревни в Москву,- слушала меня, мечтательно глядя перед собой.

6.Синтаксический разбор предложения.

Сквозь цветы , и листья, и колючие ветви, кажется, глянет старый дом в сердце моё.

7.Творческая работа.

-Распространить данные предложения вводными словами, вводными предложениями, вставными конструкциями.

1.Горный воздух(…)действует благотворно на здоровье человека.

2.(…)у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе футляр.

3.Полевая клубника(…)уже поспела.

4.Орловская деревня(…)обыкновенно расположена среди распаханных полей.

Слова для справок: я уверен; мы говорим о восточной части Орловской губернии; без всякого сомнения; одним словом.

(1-без всякого сомнения; 2-одним словом; 3- я уверен; 4 – мы говорим о восточной части орловской губернии).


8.Списать предложения, расставить знаки препинания, объяснить орфограммы.

(листочки с заданиями раздать ученикам)

Не раздумывая (я уже не раз отмечал, что на это времени не было), подчиняясь одному чувству страха, Сергей, нагнувшись, юркнул в темную лазейку и , по-видимому, побежал вдоль стены. Он спотыкался о корни (они торчали , словно многорукий великан растопырил свои пальцы), разбивая себе в кровь руки, но тотчас вставил, не замечая, кажется, боли , и опять бежал вперед, согнувшись почти вдвое и не слыша своего крика.


-Объяснить знаки препинания.

-Объяснить орфограммы в словах с пропусками.


9.Подведение итогов урока.

-Чем отличается вставная конструкция от вводных предложений?

Задание на дом. Составить по 2 предложения с вводным словом, вводным предложением и вставной конструкцией.

Приложение Технологическая карта урока










1 Синтаксический разбор предложения

.  Когда мы шли на реку, щенок, конечно, увязывался с нами.

2.Найти лишнее , объяснить свой выбор.

1)соб..ратель, заж..гать, соч..тание, вн..мание;

2)совреме..ик, связа..ы, естестве..о, пусты..ый;

3)(по)французски, (по)зимнему, (по)нашему, (по)этому.

4)окруж..нный, холщ..вый, плеч..м, горяч..

3.Записать текст, объяснить роль вводных слов, поставить знаки препинания.

Друзья мои, читайте книги! Книги – наши учителя и помощники, советчики. Они, безусловно, играли и продолжают играть главнейшую роль в развитии нашей цивилизации. Во – первых, книги рассказывают о том, что человечество совершило, передумало, чего достигло в далеком прошлом; во – вторых, объясняют настоящее и , наконец, увлекают в мир будущего.

(безусловно – степень достоверности, большая степень уверенности; во-первых, во-вторых – оформление мысли перечисление; наконец – оформление мысли, вывод)

4. Списать предложения, расставить знаки препинания.

а)Стало быстро темнеть и теперь это ощутил каждый из нашей группы надо было срочно искать ночлег.

б)Сидя в клетушке, придерживая под боком вещевой мешок где между прочими вещами находились Дашины фарфоровые кошечка и собачка он с умилением вспоминал горячие речи, сказанные за столом.

в)Валерия так звали девушку , от тоски по которой я сбежал из деревни в Москву слушала меня, мечтательно глядя перед собой.

5.Синтаксический разбор предложения.

Сквозь цветы , и листья, и колючие ветви, кажется, глянет старый дом в сердце моё.

6.Распространить данные предложения вводными словами, вводными предложениями, вставными конструкциями.

1.Горный воздух(…)действует благотворно на здоровье человека.

2.(…)у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе футляр.

3.Полевая клубника(…)уже поспела.

4.Орловская деревня(…)обыкновенно расположена среди распаханных полей.

Слова для справок: я уверен; мы говорим о восточной части Орловской губернии; без всякого сомнения; одним словом.

(1-без всякого сомнения; 2-одним словом; 3- я уверен; 4 – мы говорим о восточной части орловской губернии).

7.Списать предложения, расставить знаки препинания, объяснить орфограммы.

(листочки с заданиями раздать ученикам)

Не раздумывая (я уже не раз отмечал, что на это времени не было), подчиняясь одному чувству страха, Сергей, нагнувшись, юркнул в темную лазейку и , по-видимому, побежал вдоль стены. Он спотыкался о корни (они торчали , словно многорукий великан растопырил свои пальцы), разбивая себе в кровь руки, но тотчас вставил, не замечая, кажется, боли , и опять бежал вперед, согнувшись почти вдвое и не слыша своего крика.