Дата: Класс: 6 урок Малдыбаева Р.Т. |
Тема: | Корень слова. Однокоренные слова. |
Ссылка: | Госстандарт, типовая программа по русской литературе с казахским языком обучения, среднесрочное планирование. |
Цели урока: | Познакомиться с понятием «родственные слова», закрепить знания об однокоренных словах. |
Результаты обучения: | Научатся составлять диалог, правильно разговаривать с собеседником и выражать свои мысли и эмоции |
Оснащение и ресурсы: | Учебник для 6 класса авторы: Г.Ф.Гуревич, Р.И.Бекишева 2015 г., бумага А3, маркеры, презентация. |
Этапы работы | Деятельность учителя: | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент. | Создание психологической комфортности. Вот звонок нам дал сигнал, Итак, друзья, внимание – Поработать час настал. Ведь прозвенел звонок. Так что время не теряем Садитесь поудобнее И работать начинаем Начнём скорей урок. Тренинг «Лучик счастья» | Участвуют в тренинге, делятся на группы с помощью игры «Мозаика». |
II. Проверка домашней работы | Письмо. Работа у доски, по карточкам. Говорение. Фронтальный опрос. - Что такое морфемика? - Какие бывают части слова? - Что называется основой? - Что такое окончание? - Какое окончание называется нулевым? - Что включает в себя основа слова? Письмо по памяти. Осень наступила, И глядят уныло Высохли цветы, Голые кусты. - Выделите окончания в существительных. | Ученики демонстрируют свои знания. |
1. Знание Вводное задание
Проблемная ситуация
Слово учителя. Определение темы и цели урока. | « Мозговой штурм».. Чтение. Говорение. Игра "Найди общую часть" Прочитайте и найдите общую часть слова для каждого ряда родственных слов. Школа Дети Сад Школьник Детский Садовый Школьный Детство Садовник -Как называется общая часть родственных слов? -Что такое однокоренные слова? -Попробуйте найти общую часть по составу для каждой пары слов? -Вот таким знаком ∩ в русском языке выделяют общую часть слов. -Обозначьте в словах общую часть или можно сказать «выделите корень слова». - Путём логических рассуждений мы определили тему сегодняшнего урока русского языка. Тема урока: корень слова, однокоренные слова. Наша задача сегодня: познакомиться с понятиями «корень слова», «однокоренные слова». Научиться определять в словах корень, находить однокоренные слова. Запишите тему урока в тетрадь. |
|
Понимание Объяснение нового материала. | Чтение. Пробное задание. Работа с толковым словарем. Найдите значение слова «корень» в словаре. (Корень- это 1)Подземная часть растения, которая удерживает его в почве и служит для всасывания влаги и питательных веществ. 2)Начало, источник чего-нибудь. 3)В грамматике - часть основы слова, в которой заключено его значение. Почему слова сад, садовый, садовник называют родственными, или однокоренными? Потому что они близки по значению и звучанию. В них легко выделить общую часть- сад. Это и есть корень слова. Назовите слова, которые имеют один и то же корень. Подумайте, как в русском языке называются слова, образованные от одного корня? (Однокоренные или родственные.) |
Приводят примеры (Цвет - цветной, лёд – ледяной) |
Применение Закрепление изученного материала .
| Упражнение на грамматику и лексику, говорение и письмо: Работа по учебнику. Выборочно-распределительная работа. Выполнение упражнения 129, стр. 63. Найдите и выпишите однокоренные слова. Игра «Копилка русского языка». Групповая работа. Соберите в копилку как можно больше родственных слов с корнем: группа - сад группа - лес группа - вод
Выдели в словах корень. Проверка выполненного задания. Что нужно сделать, чтобы правильно определить в слове корень?
|
Та группа, которая за семь минут запишет больше слов – выигрывает.
Делают вывод: чтобы найти корень слова, нужно подобрать несколько однокоренных слов. Общая часть этих слов и будет корнем.
|
Анализ Конкурс «Собери листики»
Физминутка
Тренировоч-ные упражнения | Письмо. Говорение. Что же ветер натворил? Все деревья оголил. Сколько листиков кругом… Мы сейчас их соберём. Задание. Запишите самостоятельно слова в два столбика. Какими однокоренными словами можно дополнить каждый столбик? [pic] Вода водить Составление опорной схемы -имеют общую часть; -близки по смыслу. Раз –подняться, потянуться, Два- нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сядь..
Выписать только родственные слова; выделить в них корень; зачеркнуть в каждой строке «лишнее» слово; объяснить по какому признаку вы его зачеркнули.
Сад, сажать, сажа, посадка Лето, лететь, летний, летом Гора, горный, гореть, гористый Вода, водный, водитель, водопад Вывод: В русском языке немало похожих слов, но не все они являются родственными. |
|
Синтез | Чтение с пометками «Сказка о чудесном дереве» |
|
Оценка Подведение итогов. Рефлексивно-оценочный этап.
Рефлексия . | Говорение. - Какая цель была на уроке? Достигли ли мы её? - Что такое корень слова? - Как правильно определить корень в слове? - Какие слова называются однокоренными? - Каковы признаки однокоренных слов? - Пользуясь техникой «Закончи предложение» , оцените свою работу на уроке. - Сегодня на уроке активно работали, и показали хорошие результаты... - Получили оценки... - Спасибо за работу. Урок окончен. На стикерах пишут свои пожелания. |
|
Домашнее задание. | Чтение. Письмо. Стр. 65, упр. 133 | Записывают домашнюю работу в дневниках. |