Урок-путешествие в 8 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Закрепление пройденного материала по теме «Односоставные предложения и их виды»

Цель: закрепить знания учащихся по теме «Односоставные предложения и их виды».

Задачи: 1. выработать умения и навыки правильно определять вид односоставного предложения;

2. развивать речь учащихся, логическое мышление, умение употреблять в собственной речи односоставные предложения;

3. прививать чувство локтя, трудолюбие.

Оборудование: слайды, тесты.


Ход урока: I. Организационный момент.

1. Приветствие учителя, постановка цели и задач урока.

- Сегодня наш урок будет необычным. (1 слайд) Мы проведём его в форме путешествия по теме «Односоставные предложения и их виды», а помогут нам такие заповеди (слайд 2):

1. Говори к месту.

2. Знай меру.

3. Не поддавайся зависти, корысти, не желай зла.

4. Бери убеждением, а не силой.

- Что представляют собой эти заповеди? (Односоставные предложения)

Так называется страна, куда мы направляемся. Чтобы путешествие было успешным, необходимо собраться с мыслями. (Слайд 3)


II. Побуждение.

«Мозговой штурм»

а) Односоставные предложения мы изучаем в разделе «Фонетика». Да или нет.

б) Синтаксис изучает части речи. Да или нет.

в) Предложение отличается от словосочетания грамматической основой. Да или нет.

г) Грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого. Да или нет.

д) Главный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы именительного падежа – это сказуемое. Да или нет.

е) Главный член предложения, который обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делает предмет? Что с ним происходит? – это подлежащее. Да или нет.

ё) Если грамматическая основа простого предложения состоит из подлежащего и сказуемого – это односоставное предложение. Да или нет.

ж) По строению грамматической основы предложения могут быть двусоставными и односоставными. Да или нет.

- Как называется раздел языкознания, в котором изучаются односоставные и двусоставные предложения?

2. Перед вами круги Эйлера-Венна. (Слайд 4)

- Чем отличаются двусоставные и односоставные предложения?

- Что между ними общего?

[pic] - Так какие же предложения называются односоставными?


III. Реализация

- Итак, друзья мои, в путь в страну Односоставное предложение. Чтобы ничего не забыть, нам надо вести записи.

Оформление тетрадей.

- Вот и граница страны Односоставные предложения. Для того чтобы её успешно пересечь, необходимо прочитать вслух текст и ответить на вопрос: можно ли считать односоставные предложения усечёнными? Слайд 5.

Что лучше режет: нож или ножницы?

Оба инструмента режут одинаково, только разные предметы. Условно можно рассматривать нож и ножницы как символы односоставных и двусоставных предложений. Первые имеют один главный член (Без труда не вынешь рыбку из пруда), вторые – два (Я изучаю казахский язык). Но односоставные предложения так, же хорошо справляются с обязанностью сообщать, как и двусоставные. В самом деле, в двусоставном предложении «Я изучаю казахский язык» говорящий от своего имени сообщает, что он изучает казахский язык, а в односоставном «Без труда не вынешь рыбку из пруда» действие распространяется на всех: чтобы получить что-то, каждый должен потрудиться. Как мы видим, мысль, выраженная односоставным предложением, тоже полноценная, неусечённая.

- Так можно ли считать односоставные предложения усечёнными?

- Назовите односоставное предложение, которое приводится в пример. (Без труда не вынешь и рыбку из пруда.)

- Выписываем его в тетрадь для синтаксического разбора. (У доски) Слайд 6.


- Как вы понимаете смысл данной пословицы? (Чтобы получить что-то, каждый должен потрудиться.)

Слайд 7.

- Молодцы! Пограничники нас пропускают. Мы можем двигаться дальше. В путь! А вот и населённый пункт, к нам приближаются его жители Знайкин и Лентяйкин.


Лентяйкин: Не знаю, мне всё-таки больше нравятся двусоставные предложения.

Знайкин: Почему это? Ведь односоставные предложения такие живописные, такие напевные: Зима. Утро. По-моему, нет ничего прекрасней односоставных предложений.

Лентяйкин: Да, ты прав. Но видов их так много: назывные, определённо-личные, неопределённо-личные, безличные, обобщённо-личные. Пока все запомнишь. Нет уж, просто выражаться двусоставными.

Знайкин: Если только в этом проблема, то я тебе помогу. Я дам алгоритм, по которому ты без труда сможешь определить, какой тип односоставного предложения перед тобой.

Лентяйкин: Ну, если так, то давай посмотрим, что из этого получится. Читай свой алгоритм.

Знайкин: Внимание на слайд (8).

  1. Выделите главные члены предложения.

  2. Установите: двусоставное это предложение или односоставное.

  3. Если односоставное, то надо выявить, чем является главный член предложения – подлежащим или сказуемым.

  4. Если подлежащим – это назывное предложение.

  5. Если сказуемым, то надо определить, подразумевается ли деятель.

  6. Если деятель подразумевается, то выясните, определено или не определено лицо.

  7. Если деятель не подразумевается – это безличное предложение.

Лентяйкин: Спасибо, Знайкин. Дорогие гости, добро пожаловать в наше село Виды.


- Ребята, перед осмотром достопримечательностей села Виды выполним Синтаксическую зарядку и познакомимся с его жителями.

Слайд 9. Выпишите односоставные предложения и определите их вид. Выполняем «цепочкой».

Ребята, не опаздывайте на занятия!

Уже совсем стемнело.

Я смотрю на звёзды.

По радио передавали последние известия.

Моя Родина – Казахстан.

Каждую среду хожу в библиотеку.

Вот и зима.

За ночь подморозило.

Раннее декабрьское утро.

Слезами горю не поможешь.

- Кем же являются жители села Виды?

- Давайте понаблюдаем, как пользуются односоставными предложениями жители села. Слайд 10. Текст «Зимний вечер» предлагает вам Знайкин. Читаем его.

Зимний вечер

Зима стала властвовать в наших краях. Деревья стоят в пуховых валенках, накинув снежные шубы. В воздухе посвистывало и выло. Под заборами и у крылец навалило высокие сугробы. Ветер стихает. Иду медленно и слышу каждый звук и шорох. Снег под ногами скрипит и поёт. Морозит. Мне холодно. Я спешу домой.

- Выпишите самостоятельно односоставные предложения и определите их вид.

- Проверяем

- Какими предложениями пользуются жители села Виды?

- Заполните кластер (слайд 11), который так и называется «Односоставные предложения».

[pic] [pic]

Грамматическая основа состоит из подлежащего или сказуемого.

Проверяем.

- Жителям села вы очень понравились, поэтому они решили предложить вам игру «Третий лишний». Слайд 12-17.

- Молодцы!

IV. Рефлексия

- Что делали на уроке?

- Какое предложение называется односоставным?

- Назовите виды односоставных предложений.

V. Домашнее задание. (Слайд 18) Напишите сочинение-миниатюру «Мой день», используя односоставные предложения.

VI. Учащиеся выполняют проверочный тест по теме «Односоставные предложения».

1. _________ - это основная синтаксическая единица языка, служащая средством общения.

2. Предложение имеет _______________________.

3. Предложения, грамматическая основа которых состоит из подлежащего и сказуемого, называются __________________.

4. ____________ - это главный член предложения, который связан со сказуемым и отвечает на вопросы: кто? что?

5. Главный член предложения, который обозначает действие, состояние и свойство предмета и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? какой он? кто он такой? что он такое? что такое предмет? каков он? – это ______________.

6. Предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена – __________ или ___________, называются _________________.

7. Назывное - это односоставное предложение, в котором содержится только один главный член – __________________.

8. ______________ называются односоставные предложения, в котором содержится только один главный член – сказуемое, выраженное глаголом в форме 1 и 2 лица единственного или множественного числа.

9. Предложение: По улицам слона водили – является ______________ ______________.

10. Предложение: Не рой другому яму, сам в неё попадёшь – является ________ _______.

11. ____________ называются односоставные предложения, в которых действие и состояние не создаются действующим лицом.

12. ________________ - это раздел языкознания, изучающий словосочетание и предложение.

13. Односоставное предложение изучаются в разделе _______________.

14. Предложение: Мы рисуем небо – является _____________________.

15. Предложения, в которых могут быть пропущены отдельные члены – главный и второстепенные, называются ____________.

Проверка по ключу. Слайд 19.


Слайд 20. Дополнительное задание «Установи соответствие»

Определённо-личное Зима.

Неопределённо-личное Рассвело.

Безличное Берегите и хольте эти деревца!

Назывное Со скрипом опустили трап.

Обобщённо-личное Семь раз отмерь, один раз отрежь.










































Урок русского языка с использованием стратегий технологии РКМЧП

в 8 классе на тему «Закрепление пройденного материала по теме «Односоставные предложения и их виды»».
















Подготовила и провела:

учитель русского языка

и литературы

Витковская Т.В.










2010 г.