Урок 3 в проектном модуле Морфологические признаки глагола

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок реализации

Цель: научиться определять и различать переходные и непереходные глаголы через создание ветви ментальной карты «Переходность».

Ход урока

1.Актуализация

-Как называется наш проект? ( «Морфологические признаки глагола»)

- Какую проблему мы решаем в проекте? Нам сложно без карт-помощников определять все морфологические признаки глаголов, поэтому мы допускаем ошибки)

- Какую поставили цель?

-Какие этапы проектной деятельности мы прошли? (Поставили проблему, определили цель, составили план деятельности, определили образ продукта и приступили к созданию продукта)

-На каком этапе остановились? (На этапе создания продукта)

- Что уже успели сделать? (Создали часть ментальной карты: ветви «Вид», «Спряжение», «Время»)

- Помогала ли вам карта при выполнении домашнего задания? (Да)

- Какое задание вы выполняли дома?

Упражнение (из д/з)

Прочитайте текст. Выпишите все глаголы и определите у них морфологические признаки.

Пришла долгожданная зима. Одела все в снег и лед. Все застыло. Тихо. Больше всего в зиме меня удивляет и радует белый снег. Снег! Белый - белый или с чуть приметной синью. Все дети радуются, когда его много, такого пышного, скрипучего, мягкого и колючего!

- Сколько глаголов выписали? (6)

-Прочитайте глаголы, называя морфологические признаки.

- Поднимите руки, у кого работа выполнена правильно, кто допустил ошибки?

2. Проблематизация

- А теперь найдите в тексте переходные и непереходные глаголы? (Мы не можем это сделать)

- Почему? (не знаем, что это такое, не умеем определять переходность глагола)

- Можно ли это считать проблемой? (Да)

- Сформулируйте проблему (мы не умеем определять переходность глагола)

3. Целеполагание

- Чем займемся на уроке? Сформулируйте тему урока. («Морфологические признаки. Переходность глагола»)

- Это новый для вас материал? (Да)

- Сформулируйте цель урока, опираясь на цель проекта (Научиться определять и различать переходные и непереходные глаголы и оформить ветви ментальной карты «Переходность») (Или создать ветвь ментальной карты «Переходность»)

Какой результат мы планируем получить? (Понять, какие глаголы относятся к переходным, а какие к непереходным и оформить ветвь ментальной карты)

4. Планирование

- Как построить свою деятельность по достижению результата? (Надо познакомиться с теорией, распределить обязанности в группе, создать ветвь карты, поработать с картой при выполнении упражнений)

5. Концептуализация и моделирование.

- Подойдут ли критерии оценки продукта, разработанные на первом уроке? (Да)

- Давайте вспомним их.

- Можем ли мы сейчас приступить к созданию карты? (Нет) Почему? (Не знаем правило, теорию…)

6. Реализация. Новый материал.



- На партах у вас лежат листочки. Объединитесь парами и выполните задание.

Упражнение

Прочитайте слова. Назовите глаголы, которые сочетаются или могут сочетаться с существительным в винительном падеже? Какой вопрос от глагола к существительному вы задавали? В какую группу вошли эти слова? Найдите предлоги. С какими глаголами могут употребляться существительные с предлогами.

Дайте определение этим словам. Как называются слова другой группы? Дайте определение словам другой группы.

Мыл пол

Пел песню

Вытянул ноги

Смотрел фильм

Строить площадку

Распилить дрова

Принести ведро


Лежал на парте

Следил за собакой

Запахло сеном

Мириться с другом

Прижался спиной

Извиняться за поступки

Мечтал о счастье



- Какие группы слов можно выделить по признаку «переходности?» (переходные и непереходные глаголы)

- Сколько признаков учитывается при определении переходности? (Два) Какие это признаки? (Падеж и наличие предлога)

- С какими существительными сочетаются переходные глаголы?

- С какими существительными сочетаются непереходные глаголы?

- Прочитайте только переходные глаголы. Посмотрите на значение. Почему они называются переходными? Что происходит с действием в этих глаголах? (переходит на существительное)

- Как вы думаете это постоянный признак у глагола? Почему? (Его изменить нельзя)

- Откройте учебник на стр. 199 и прочитайте правило. Что новое встретилось в правиле? (сочетаются и могут сочетаться)

- Что это значит? Посмотрите внимательно на доску. Прочитайте предложения.

Петя смотрел фильм. Петя смотрел на облака.

- Чем отличаются предложения? (В первом случае глагол сочетается с существительным в винительном падеже без предлога, а во втором – с существительным в винительном падеже с предлогом)

- Как вы думаете, перешел ли данный глагол в другую группу? (Нет) Почему? (Переходность - это постоянный признак)

Найдите упражнение со звездочкой на стр. 199. Что означает звездочка? (Материал для самостоятельных наблюдений)

- Прочитайте и ответьте на вопрос: «Могут ли переходные глаголы сочетать с существительными в другой падежной форме, кроме В.п.?»

(Задание устное, дети читают предложения и выполняют задание)

- Можем ли мы сейчас приступить к созданию ветви ментальной карты? (Да)

- Сегодня работают 2 группы. 1 группа оформляет карту о переходных глаголах, вторая о непереходных.

(Ролей 8, а детей 9??? Объединить кого- нибудь в пару помощником или придумать роль или сильным ученика дать индивидуальное задание в каждой группе для примеров сложных- это я фантазирую )

- Какие роли в группе нам понадобятся (организатор (отвечает за работу в группе, следит за правильным оформлением), редактор (проверяет грамотность оформления), 2 оформителя (один отбирает вместе с главным редактором главные понятия, ключевые слова; другой пишет ключевые понятия), 2 иллюстратора (один отбирает иллюстрации, другой клеит), 2 аналитика (один подбирает примеры, другой красивым, аккуратным почерком вписывает их в шаблоны)

Упражнение

Распределите обязанности в группе и заполните таблицу.


Редактор

проверяет грамотность оформления



Оформитель

один отбирает вместе с главным редактором главные понятия, ключевые слова;

другой пишет ключевые понятия,



Иллюстратор

один отбирает иллюстрации, другой клеит,



Аналитик

один подбирает примеры,

другой красивым, аккуратным почерком вписывает их в шаблоны






_____________________

_____________________

_____________________

_____________________

_____________________


7. Защита и оценка

- Возьмите листочки - памятки «Защита продукта», «Оценка продукта». Прочитайте памятку и подготовьте защиту продукта.

(Главный читает памятку, дети проговаривают и выдвигают 1ученика на защиту. Во время защиты дети оценивают продукт, опираясь на критерии, см. упр. «Оценка продукта»)









Упражнение «Памятка для защиты проектного продукта»















Упражнение «Оценка продукта»

Оцените продукт каждой группы. Ставьте 1балл, если работа соответствует данному критерию, о – если не соответствует.

Критерии

Оценка

I группы


Оценка

II группы


  1. Соответствие теме



  1. Оформление выполнено согласно правилам оформления ментальных карт



  1. Аккуратность оформления




  1. Наличие примеров




  1. Наличие иллюстрации и соответствие ее материалу



  1. Возможность применения материала на уроках



  1. Итого





-Справились ли группы с заданием? (Да)

- Теперь, объединитесь парами и пользуясь ментальными картами, выполните задание.

Упражнение

Распределите слова на группы по признаку переходности.

Замереть, ринуться, писать, говорить, спать, ночевать, рассчитать, рассчитаться, просить, проситься, попросить, загореть, загорать, загореться, брать, браться, взять, взяться.

- Назовите переходные глаголы. Докажите, что они переходные.

Назовите непереходные глаголы. докажите, что они переходные.

- Поднимите руки, кто правильно выполнил работу, … кто допустил ошибки.

8. Рефлексия

Подведем итог урока:

- Вспомните тему урока.

- Вспомните цель урока.

- Какой результат мы ожидали получить? (Понять, какие глаголы относятся к переходным, а какие к непереходным)

- Какие же глаголы относятся к переходным? Какие к непереходным?

-Поднимите руки, кто научился определять переходность у глаголов.

- Какую цель еще ставили? (создать ветвь ментальной карты)

- Достигли мы поставленной цели? (Да)

- Испытывали ли вы трудности на уроке? Какие трудности вы испытали на уроке?

- Можно считать, что проект завершен? Почему? (Мы достигли поставленной цели на уроке, ментальная карта до конца не разработана)

- На каком этапе проектной деятельности мы остановились? (На этапе реализации)

- Что нам предстоит сделать на следующем уроке? (Познакомиться с новым признаком и закончить ментальную карту)

-- Как вы думаете, каким будет домашнее задание?

- Д/з Упр. 476. Прочитайте задание.

Прочитай текст. Выпиши глаголы, разделив их на группы: переходные и непереходные глаголы. Пользуясь ментальной картой, определи у непереходных глаголов остальные морфологические признаки.

В лесу можно увидеть следы зверей. В эту пору животным приходится туго: нелегко добыть корм из-под снега. Поэтому, отправляясь в лес, можно взять с собой подарки для его обитателей. Какие? Ну, например, корм для птиц. Лесным птицам не стоит нести хлебные крошки, это для них не самое полезное лакомство. Лучше привезти семечки, крупу, просо. Можно приспособить под кормушку самую простую картонку или фанерку с бортиком. Повесить ее надо там, где вы заметите птичьи следы. А можно сделать дома красивую добротную кормушку и часто приносить туда корм. Если вы любитель-фотограф, то возле кормушки вы сможете сделать самые интересные фотографии.