Урок русского языка на тему Повторим орфографию (6 класс).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОАУ СОШ с.Светиловки Белогорского района Амурской области









Урок русского языка по теме «Повторим орфографию»

в 6 классе

Подготовила Василенко Людмила Петровна,

учитель русского языка и литературы

















Светиловка, 2016 год.

Урок русского языка в 6 классе.

Тема: Повторим орфографию.

Цели: повторить орфограммы: о – е на конце наречий после шипящих, не с наречиями, ь после шипящих в наречиях, о – а на конце наречий с приставками, дефис в наречиях; развивать орфографические, синтаксические, морфемные и морфологические навыки; воспитывать любовь к родному языку и культуру труда.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Дыхательная и эмоциональная гимнастика «Моё настроение».

Задание: выберите воздушный шарик по своему настроению, глубоко вдохните, выдохните воздух в шар, спустите воздух из шаров. Обозначьте своё состояние одним простым предложением.

Например: Я чувствую себя хорошо (плохо, неважно и т.д.).

II. Повторение и закрепление изученного.

1. Тема и цели урока, оформление в тетрадях.

2. Работа над терминами.

Орфография, орфограмма - ?

Морфемика, морфема - ?

3. Повторение опорной схемы.

Буквы – о – е – после шипящих на конце наречий.

( исключение: ещё)

- о - - е -

↓ ↓

под ударением без ударения

Горячо Певуче

4. Работа с карточкой (самопроверка в парах).

Задание: списать слова, вставить и обозначить орфограмму.

Свеж_, зловещ_, ещ_, общ_, горяч_, певуч_, неуклюж_, могуч_, хорош_,

волнующ_.

5. Повторение опорной схемы.

Не с наречиями

слитно раздельно

↓ ↓

без не- не употреб - ся в предложении есть (подразумевается)

Некрасиво противопоставление

Не далеко, а близко.

подбор синонимичного

выражения (синонима)

без не-

Невысоко (низко).

6. Буквенный диктант.

с – слитно, р – раздельно.

1/ Не крепко, а слабо; 2/ небрежно; 3/ неопрятно; 4/ не высоко, а низко;

5/ нелепо; 6/ негодующе; 7/ некрасиво; 8/ не весело, а грустно;

9/ не легко, а трудно; 10/ неласково.

1– р. 2 – с. 3 – с. 4 – р. 5 – с. 6 – с. 7 – с. 8 – р. 9 – р. 10 – с.

7. Суперфизминутка.

8. Упр.611 с.222.

9. Повторение опорной схемы.

Буквы – о – а - на конце наречий с приставками

- а - - о –

↓ ↓

в наречиях с приставками в наречиях с приставками

из - , до - , с - в - , на - , за –

Издавна, слева, досуха. Вправо, надолго, затемно.

10. Буквенный диктант.

- а – о –

1/ Издалека; 2/ досыта; 3/ влево; 4/ насухо; 5/ справа; 6/ сгоряча;

7/ затемно; 8/ задолго; 9/ издавна; 10/ вправо.

1 – а. 2 – а. 3 – о. 4 – о. 5 – а. 6 – а. 7 – о. 8 – о. 9 – а. 10 – о.

11. Упр.617 с.224.

12. Повторение опорной схемы.

Мягкий знак в наречиях после шипящих.

пишется всегда

(искл.: уж, замуж, невтерпёж)

Настежь, прочь.

13. Буквенный диктант.

- ь –

- 0 – ноль, нет мягкого знака.

1/ Настежь; 2/ навзничь; 3/ наотмашь; 4/ уж; 5/ замуж; 6/ прочь;

7/ вскачь; 8/ сплошь; 9/ невтерпёж; 10/ наизусть.

14. Физминутка «Неунывающий ёжик».

15. Морфемный разбор слова.

Неподвижно.

16. Повторение опорной схемы.

Дефис в наречиях.

есть ¬ по - и ^^ - ему, - ому, - и.

По-другому, по-новому, по-русски.

есть ¬¬ в во - и ^^ - их, - ых.

В-третьих, во-вторых.

повтор слова

Мало-помалу.

( Запомнить: бок о бок, точь-в-точь.)

17. Упр.615 с.223.

18. Выводы и итоги урока.

19. Дыхательная и эмоциональная гимнастика «Моё настроение».

- Изменилось ли ваше настроение?

ΙΙΙ. Домашнее задание.

1. Повторить опорные схемы.

2. Упр.620 с.225.