Технологическая карта урока литературы в 5 классе
Ф.И. О. педагога: Самосадова Татьяна Михайловна
Класс 5
Тема : Проект урока литературы в 5-м классе по теме: Герасим - «Добрый великан», "Славный он был мужик…" (по рассказу И.С. Тургенева "Муму") на 3 урока
Тип урока: Проект по рассказу И. С. Тургенева «Муму»
Технологии: анализ, сравнение, исследование, работа с текстом и иллюстрациями, тестирование, составление кластера, иллюстрирование текста, написание сочинения.
Цели:
Образовательные:
1) проверить знание текста, обобщить наблюдения, сделанные на предыдущих уроках, по образу главного героя.
2) формировать умение выделять главные эпизоды для составления характеристики литературного героя.
Развивающие:
1) формировать умение анализировать текст художественного произведения.
2) развивать умение выразить свои мысли, оценить поступок героя — обобщать, делать выводы.
3) формировать представление о герое произведения на основе сопоставления словесного и графического образов.
4) учить сжато излагать повествовательный текст.
5) развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный запас через работу в группах
6) развитие культуры речи школьников.
Воспитательные:
1) воспитание нравственных качеств личности на примере качеств главного героя рассказа;
2) умение работать в микрогруппе: умение планировать работу, уважать мнение выступающего, чувство взаимопомощи, поддержки.
Оборудование:
слайды мультимедийных презентациий
портрет И.С.Тургенева,
репродукции и рисунки учащихся к рассказу «Муму»,
кластер «Средства создания литературного героя»,
памятки-инструкции
тесты
тест-опрос
викторина
контроль - аппликация
Сформулируйте цели урока (проверить свои знания, обобщить наблюдения, может быть сделать новые открытия)
Проверим, насколько вы знаете текст (работа с тренажёрами и тестами)
Организационный момент 1 мин
Приветствие учителя
Сообщение темы урока: "Славный он был мужик…"
1) Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
II. Вводная беседа
Понравился ли вам рассказ И.С.Тургенева «Муму»?
Какие чувства вызвала у вас история Герасима?
Кто из героев рассказа понравился? Почему?
Кто из героев рассказа не понравился? Почему?
(задание выполняется на карточках оранжевого и голубого цветов)
Работа с цветными карточками
Дети письменно отвечают на вопросы, доказывая свою точку зрения.
2) Личностные:
- смыслообразование (Я должен высказать своё мнение и доказать свою точку зрения...)
III.Целеполагание ,
определение темы проекта
Давайте определим цели нашего урока.
А какую цель вы ставите лично для себя на этот урок?
О ком эти слова?
«Самым замечательным лицом был …. Славный он был мужик…" «Добрый великан»
«Каждому, кто видел его в первый раз, он казался «олицетворением русского богатыря», с серебристой прядью волос на широком полуотвесном лбу».
И.Тургенев
Понять, как автор создает образ немого Герасима, какие средства для этого использует. Почему героя зовут Герасим, почему он немой. Почему он утопил Муму, хотя так любил её, кто виноват в страданиях Герасима? Почему Герасим ушёл от барыни?)
Активно участвовать в уроке ,найти ответы на поставленные вопросы.
Выбор и формулировка темы проекта. Славный он был мужик…"
Определите ваши цели урока.
Проверить свои знания, обобщить наблюдения, может быть сделать новые открытия
Я хочу научиться анализировать образ героя и доказать мнение Тургенева о своем герое».
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
IV. Проверка домашнего задания
Каким вы увидели Герасима?
Словесный портрет Герасима
Сравнить описание Герасима в тексте, на иллюстрации с учётом личного представления героя.
1) Познавательные:
- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- поиск и выделение необходимой информации
- смысловое чтение
- построение логической цепи рассуждения
2) Логические:
- анализ, сравнение, синтез.
3) Регулятивные:
-контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).
Обобщение изученного материала
РАБОТА В ГРУППАХ
(заготовка кластера у каждого)(10 мин)
Почему писатель дал своему герою имя Герасим?
Что обозначает это имя? Герасим означает «замечательный»
(работа проводится в 2 группах)
Самостоятельное объяснение , что значит «замечательный»
- В самом начале работы над рассказом мы говорили о том, почему автор назвал Герасима «самым замечательным лицом» среди дворовых. Что мы отмечали? (рост, силу, глухонемой, любил трудиться, во всём основательный, его побаиваются и уважают, одинокий)
- С Герасимом произошло много событий, в основном трагических, естественно, что он изменился. Остался ли он по-прежнему «самым замечательным лицом» среди дворовых? Чтобы доказать это, необходимо дать характеристику героя. Как это сделать?
- РАБОТА В ГРУППАХ (заготовка кластера у каждого)(10 мин)
Задание: Какие эпизоды и детали помогут рассказать о главном герое рассказа?
[pic]
Понять, подходит ли имя литературному герою.
1) Познавательные:
- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
2) Логические:
- анализ, сравнение, синтез.
3) Регулятивные:
- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).
4)Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества
Тестирование
Работа в группах
Презентация по рассказу И.С. Тургенев «Муму» с тестами и разнообразными творческими заданиями.
Тест
1.О ком сказал писатель?
«...самым
замечательным
лицом был...»
И.С. Тургенев
2.Почему писатель дал своему герою имя Герасим?
Герасим – «значительный», т.е.
3.Какую роль выполнял Герасим в доме барыни?
4. Как он трудился?
5. Где жил Герасим?
6.Какого роста Герасим?
«... двенадцати вершков роста»
Вершок – старинная мера длины, равная 4,4 сантиметра.
Аршин – старинная мера длины, равная 0,711 метру.
2 аршина + 12 вершков= 195,5 см
7.Какую роль выполнял Герасим в доме барыни?
8. Как он трудился?
9. Где жил Герасим?
10.Почему барыня взяла Герасима в свой московский дом?
11.Как относились к нему другие слуги?
12.Почему И.С. Тургенев сделал своего героя немым?
Поработаем с учебником:
с. 244 – высказывание
литературоведа Ю. Селезнёва
(литературовед – учёный, занимающихся изучением литературных произведений)
13.Почему Герасим согласился с требованием барыни и утопил Муму, которую очень любил?
14.Как относиться к Герасиму И.С. Тургенев?
15.Как своё отношение к герою писатель выражает?
1) Познавательные:
- умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно делать выбор на основе имеющихся знаний
2) Общеучебные:
Моделирование,
выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Тест – опрос
Анализируем содержание рассказа:
Сам Герасим о себе рассказать ничего не может, поэтому представление о нем будет складываться по мере выявления особенностей его характера во взаимоотношениях с дворовыми .
Вывод:
Настоящий богатырь, работает за четверых: пашет, косит, молотит
Не знает усталости, Крестьянский труд ему по сердцу.
«Барыня взяла его из деревни
Она –помещица, а Герасим – крепостной.
Повышение по службе
[pic] [pic]
1.) Познавательные:
- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
3) Общеучебные:
Моделирование,выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Работа в группах
по памяткам – инструкциям.
Для 1 группы
Памятка-инструкция №3
(для групповой работы)
Интерьер (обстановка каморки Герасима)
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Найдите описание каморки Герасима.
Докажите, что Герасим устроил каморку «по своему вкусу».
На какие детали (предметы) в каморке автор обращает внимание?
Почему Герасим «не любил, чтобы к нему ходили»?
Какие черты характера героя автор раскрывает через описание каморки?
Какие поступки героя раскрывают его характер? Найдите в тексте.
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Сделайте выводы о качествах Герасима.
5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
6. Спасибо за работу!
Для 2 группы
Памятка-инструкция №4
(для групповой работы)
Поведение Герасима
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Почему Герасим, «переселенный в город, не понимал, что с ним такое деется»? Что чувствовал герой?
Почему автор сравнивает его с «молодым, здоровым быком…», «с пойманным зверем»?
В чем причины его страданий? Связано ли это с историческим временем?
Почему автор пишет, что при Герасиме «даже петухи не смели драться»?
О каких качествах героя можно говорить, анализируя его поведение?
Какие качества Герасима раскрываются через его поступки и отношение к другим героям?
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Сделайте выводы о качествах Герасима.
5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
6. Спасибо за работу!
Итоги работы в группах
Запись на доске:
Герасим- ( после работы с первой и второй группой ).
Трудолюбивый, ответственный, страдающий, чувствующий себя неуютно).
После «ГУСАКА»
2. честный, надежный, смелый, способный на поступок
– В чем же источник его страданий? (В том, что он крепостной, что его судьбой распоряжаются другие).
Есть еще одно сравнение, которое уводит от размышлений о тяжкой доле крепостного. «Степенный гусак».
– Почему сравнивается именно с гусаком? Нет ли пояснений в тексте? (Гусь, - птица важная и рассудительная. Герасим чувствовал к ним уважение)
Запись на доске:
Важный- горделиво-величественный, надменный.
Надменный – высокомерный, кичливый.
Кичливый – выражающий самомнение, заносчивый.
А разве Герасим такой?
И важность и надменность в нем связаны с чувством превосходства над окружающими. Где его истоки?
Может быть эти понятия связаны с чувством собственного достоинства человека, которому есть за что уважать себя, т.к. он трудолюбивый, честный, надежный
Итоги работы в группах
«Скучал и недоумевал, как молодой здоровый
бык, которого только что взяли с нивы, поставили на вагон железной дороги и мчат, а куда – Бог весть
2 группа
«Пойманный зверь».
– А что должен чувствовать пойманный зверь? (Страх, ужас от неизвестности, близость смерти, «как лев»
Вывод: Он уже не пойманный зверь, а лев – царь, хозяин положения. Сравнение со львом помогает ощутить мощный прилив сил, делающих его неуязвимым для опасностей.
Итак, каким мы видим Герасима?
1)Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества
2) Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации
- смысловое чтение
- построение логической цепи рассуждения
Проблемный вопрос для цикла уроков по данному произведению
Что так изменило Герасима? Что он стал другим, непохожим на пойманного зверя?
[pic]
КОНТРОЛЬ-АППЛИКАЦИЯ
Отвечают на вопросы с помощью условных обозначений –рисунков определённых предметов.
1) Познавательные:
- умение структурировать знания
- оценка процессов и результатов деятельности
2) Регулятивные:
- волевая саморегуляция
- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
Рефлексия
Изменилось ли ваше отношение к рассказу?
-Достигли ли вы тех целей, которые ставили перед собой?
- Как вы оцениваете свою сегодняшнюю работу?
- Что больше всего сегодня понравилось на уроке?
- Кто уверен, что справился с домашним заданием?
Высказывание по модели:
Я сегодня узнал…
Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании 1 мин
Оценки за урок
Дом.задание:
1.Сочинение
Герасим - «добрый великан», иллюстрация
2.Портрет главного героя из рассказа «Муму».
Использованная литература:
Учебник «Литература» 5 класс В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин, Москва «Просвещение» 2012
«Методические советы» Москва «Просвещение» 2004
«Я иду на урок литературы» Москва «Первое сентября» 2001 г.
Тема проекта: "Славный он был мужик…" (по рассказу И.С. Тургенева "Муму") на 3 урока
Класс: 5
Тип урока: структурная единица учебного проекта
Учебный проект состоит их трёх уроков и внеурочной деятельности. На первом уроке учащиеся осуществляют предпроектную диагностику, формулируют проблему и цель, планируют свои действия, создают модель проектного продукта и осуществляют корректировку плана действий. На 3 уроках и во время внеурочной деятельности учащиеся создают проектный продукт. На протяжении 3 уроков презентуют полученные продукты и производят рефлексию. При рефлексии проекта учащиеся должны зафиксировать своё отношение к данному проекту, выразить желание- нежелание проводить подобную работу, как можно будет использовать опыт работы над этим проектом при решении других проблем.
Планируемые результаты:
Предметные:
выделять и формулировать тему, цели предстоящей работы, характеризовать литературного героя по кластеру, сопоставляя его с другими героями рассказа; работая с языковыми средствами (эпитетами, сравнениями, метафорами);
узнать принципы создания характеристики литературного героя (сочинение, иллюстрации к ним);
уметь приводить свои примеры из текста, анализирую ситуацию, и давать свою оценку происходящему;
выполнять тестовые и творческие задания, тесты –опросы, контроль-аппликацию, составлять кластеры;
использовать средства информационно - коммуникационных технологий для проведения исследования и оформления его результатов.
Метапредметные:
- формулировать учебную проблему и учебную цель на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно
- планировать деятельность по достижению цели
- осуществлять контроль в форме соотнесения результата с заданными критериями
- осуществлять учебное сотрудничество
- осуществлять поиск и выделение необходимой информации
- устанавливать связь между результатом деятельности (продукт) и тем, ради чего она осуществляется (проблема).
- работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность;
- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Личностные:
- оценивать свой результат и результат рабочей группы, рефлексировать личностную значимость в работе группы
Предметное содержание урока:
Технология создания характеристики литературного героя по кластеру.
Создание и редактирование сочинений, иллюстрирование их, выполнение тестов с выбором ответа, тестов с развёрнутыми ответами, теста –опроса, контроля-аппликации, кластера.
Оформление письменных ответов на вопросы по заданию инструкцией.
Гипотеза исследования: Герасим - «Добрый великан»- Славный он был мужик…