Откритый урок на тему Огород

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Огород

Цель урока:

1. ″Активизировать в речи учащихся новые слова ( огород, грядка, расти, загадка, отгадка.)″

2. Развитие устной связной речи. Развитие самостоятельности учащихся.

3. Нравственное воспитание учащимся. Любовь к природе и к окружающей среде.

Оборудование: Картина «Огород». Предметные рисунки: овощи. Таблица

Ход урока: Проверка домашнего задания

Два ученика работают самостоятельно у доски: один составляет и делит на слоги слова арбуз, морковь, другой - картофель, огурец.

В это время остальные учащихся тренируются в закреплении разговора «Осень».

Работа с текстом

Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие. А вот куда оно будет, вы сейчас узнаете, отгадав загадку.

Там морковка, там капуста, там огурчик пахнет вкусно.

И козла туда, друзья, нам никак пускать нельзя.

(ответы детей)

Правильно, это огород. У кого, ребята, есть огород? Что выращивает ваша семья на огородах?

Составление устного рассказа по картинке «Огород»

Вопросы: Скажите, что на картинке? Что делают мальчики? Что делают девочки?

Работа над текстом «Огород»,

Чтение текста учителем. Объяснение в процессе чтения значение слов: грядка, растёт путём перевода на родной язык: грядка - жүйек, растёт - өседі.

Устные ответы учащихся на вопросы к тексту

Что растёт на грядке?

Что растёт на огороде?

Что у мальчиков?

Что делают мальчики?

Что делают девочки ?

Отработка правильного произношения новых слов

Собирать копать носить огород

Собирают копают носят грядка

Чтение текста учащимся вслух цепочкой.

Повторное чтение учащимися по абзацам.

Выборочное чтение.

а) Прочитайте текст про себя. Скажите сколько предложений в тексте .

б) Прочитайте 10-ое, 11-ое предложения

Мальчики копают картофель.

Девочки собирают картофель.

Работа над отработкой произношения слов со звуком: огород, грядки, растёт.

Закрепление артикуляции звука «Д», «Т».

Написать под диктовку слоги

До ду ды ди де дю

То ту ты ти те тю

Составление предложений этими словами:

Задание 4: Кто составить больше предложений?

( Каждая схема позволяет составить 18 предложений).

Что делает?

Мальчик собирает капусту

Девочка несёт морковь


Что делают?

Мальчики собирают картофель.

Девочки несут арбуз


Задание 5: Спишите. Напишите вопросы по образцу.

В огороде растёт картофель. – Где растёт картофель?

На грядке растёт морковь - Где растёт морковь?

Мальчики копают картофель-Что делают мальчики?

Девочки собирают картофель-Что делают девочки?


Слово учителя. Я рада, что многие из вас любят трудиться на огороде. Молодцы!

Ребята, посмотрите, сколько пословиц и поговорок вы видите об овощах(читают)


«Если будешь есть морковку, будешь бегать стометровку»,

« Если съешь огурец, будешь просто молодец!»,

« Овощи и фрукты – самые витаминные продукты!».


Картинный диктант


[pic]



Учащихся молча записывают соответствующие названия.

Домашнее задание 6: Отгадайте загадки.



Азбергенова З.О

Учитель русского языка и литературы

средняя школа №10

г .Жанаозен Мангистауская область