Лингвистическая лаборатория
Урок русского языка в 7 классе (повторение изученного в конце года)
Тема: Разделы науки о языке
Цель: повторить и обобщить сведения о разделах науки о языке
Предметный результат: учащиеся должны знать разделы науки о языке, основные понятия лингвистики, план морфологического разбора частей речи, информацию, касающуюся каждого раздела; учащиеся должны уметь определять изученные части речи, обосновывать правильность выбора орфограмм; учащиеся должны понимать взаимосвязь разделов науки о языке.
Метапредметный результат:
регулятивные
Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; структурируют знания;
Анализируют, делают выводы;
Определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Умеют работать в парах по предложенному учителем плану;
Умеют работать с текстовой информацией: группировать, систематизировать, делать выводы
познавательные
коммуникативные
Слушать и понимать речь других
Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
Уметь формулировать собственное мнение и позицию;
Ход занятия
Организационный момент
-Посмотрите на доску. Какова тема сегодняшнего занятия?
-Какие виды работ будут присутствовать на уроке?
- Сегодня мы в нашей лингвистической лаборатории повторим разделы лингвистики, обобщим наши знания по разделам науки о языке.
Текст: Язык (его особенности, свойства, законы) изучается специальной наукой, которая называется лингвистикой.
Лингвистика изучает звуковой строй языка (фонетика), значение слова (лексика), строение слов и их образование (словообразование), формы слов (морфология), сочетание слов в речи (синтаксис)
-Запишите предложения. Какую информацию они содержат? (научную)
-Какие разделы науки о языке вы знаете?
-Что изучается в каждом отделе?
-Запишите число и тему урока в бланки.
-Наша задача – повторить и обобщить сведения по разделам науки о языке.
2. Подготовка к обобщению понятий и правил.
Опыт 1 «Работа со словообразовательной моделью» Слайд 1
-Образуйте новые слова. Обозначьте морфемы.
-Каким способом образованы слова?
-Составьте с 2 словами словосочетания и выполните их синтаксический разбор.
Вывод : - какие виды орфограмм вам встретились в словах - сведения из каких разделов науки о языке мы повторили
Опыт 2 «Научная страница» Слайд 2
-Какие части речи вы образовали в предыдущем задании?
-Какие части речи имеют признаки глагола? (причастие и деепричастие)
-Что такое деепричастие?
-Как возник термин деепричастие?
(сообщение ученика)
Деепричастие = Дее + причастие (термин возник в 19 веке)
-причастность к действию
-добавочное действие
Деятель, дееспособный.
-Составьте предложение с деепричастием, охарактеризуйте его (работа в парах)
Опыт 3 «Творческая минутка»
-Составьте предложения, описав действия учителя. Используйте в предложениях причастный и деепричастный оборот ( учитель разрезает яблоко и отдаёт половинки детям).
Примерный текст: Мария Михайловна, подойдя к столу, взяла из стоявшей на столе корзины румяное яблоко. Разрезав его пополам, она отдала одну половину Антону, а другую Наташе.
Вывод:
-Охарактеризуйте предложения (синтаксис, пунктуация)
-Какие части речи использовали?
-Материал из каких разделов языка вы повторили?
3. Обобщение понятий и правил Слайд 3
Работа с таблицей ( можно заполнять вместе с учениками, после их выводов по каждому разделу добавляется запись в таблицу)
№
Основные разделы науки о языке
Что изучается в разделе
1
Фонетика
Характеристика звуков речи
2
Графика
Как звуки речи обозначаются на письме
3
Лексика
Значение слов, различные группы слов по значению, происхождению и употреблению
4
Морфемика
Строение слова
5
Словообразование
Способы образования слов
6
Грамматика: морфология, синтаксис
Слова как части речи; построение словосочетаний и предложений
7
Стилистика
Особенности речи в зависимости от сферы общения
8
Орфоэпия
Правила произношения слов
9
Орфография
Правила написания слов
10
Пунктуация
Правила расстановки знаков препинания
- Сведения из каких разделов мы повторяли?
4. Самостоятельная работа
Опыт 4 «Работа с текстом»
Луна со впалыми щеками тихонько завес ночи подняла. Она бледнела. К луне опять бессонница пришла. Придётся ей бродить до поздних петухов. Дождаться солнца, в лучах согреться и , свесив голову устало, растаять в белом сне. (Ф. Нестаров)
-Докажите, что перед вами текст.
-Как вы бы его озаглавили?
-Укажите в тексте средства художественной выразительности. Для чего автор их использует?
-Попробуйте заменить синонимами некоторые слова в этом тексте. Что у вас получилось?
-Выполните синтаксический разбор последнего предложения.
-Определите части речи следующих слов: средь, тихонько, завес, ей, устало, свесив.
-Выполните морфологический разбор одной части речи (по выбору).
-Определите лексическое значение следующих слов: завес, впалыми.
-Подберите фразеологизм к слову бродить (бродить в потёмках).
-Выполните фонетический разбор слова растаять.
Вывод: информацию каких разделов науки о языке мы повторили?
-Напишите в конце бланка краткий вывод по теме
5 Подведение итогов
Над какой темой мы работали?
Какие качества помогли в выполнении заданий?
Какого результата вы достигли?
Кто доволен своей работой?
Рефлексия
Дополните предложения, высказав своё мнение:
У меня получилось…….
Было интересно………
Было трудно……..
Теперь я знаю…….
6 Домашнее задание
Подберите задания в игровой или занимательной форме по одному из разделов (распределить)
Страница ученика
Лингвистическая лаборатория
Число
Разделы науки о языке
Опыт 1 «Работа со словообразовательной моделью»
Опыт 2 «Научная страница»
Опыт 3 «Творческая минутка»
Опыт 4 «Работа с текстом»
Вывод: