Тема урока: «Правописание о-е в окончаниях существительных после шипящих и ц». Цели: создание условий для усвоения знаний по теме «Правописание о-е в окончаниях существительных после шипящих и ц»; формирование умения грамотного написания гласных о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных; проверка и закрепление пройденного материала по теме; развитие умения доказывать, обобщать; формирование познавательного интереса к языку; развитие орфографической зоркости; развитие умения творчески подходить к выполнению домашнего задания, умения самостоятельно работать в нестандартной обстановке.
Оборудование:Смайлики, перфокарты, тесты, мультимедийная установка, фотодиктант.
Ход урока.
1. Орг.момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня будет урок обычный и необычный одновременно. Необычный, потому что вести его буду я, Доржинова Г.К. И я надеюсь, что наше сотрудничество будет успешным и плодотворным, потому что девизом нашего урока будут прекрасные слова : »Всё получится!» и весёлый человечек – Смайлик.
Мы постараемся на уроке выполнить два шага учебной деятельности.
1-й шаг: Чего я не знаю?
2-й шаг: Сам найду способ, как узнать?
2. Словарная работа.
Проводится по методике М.Гафитулина «Метод ярких ассоциаций».
Суть метода: трудная орфограмма словарного слова связывается с ярким ассоциативным образом, который вспоминается при написании данного словарного слова, помогая правильно написать орфограмму.
- Запишите слова, вставив пропущенные буквы:
Б__рёза, г__зета, к___пуста, к__рабль, с__бака, л__донь.
(Проверка )
Объяснение и применение методики М.Гафитулина.
Закрепление: самостоятельно подбирают ассоциативные образы к словам:
Камыш, шалаш, кирпич, гараж, ребята
3.Фраза с заданными словами.
А) Составить предложение с этими словами.
Например: За гаражом ребята построили шалаш из камыша и кирпича.
Б) Поменять главное действующее лицо, не меняя содержания текста.
Например: За гаражом ребятами был построен шалаш из камыша и кирпича.
В) Найдите существительное в творительном падеже. Поставьте ударение и выделите окончание. (гаражом)
Г) Поставьте и другие слова: багаж, кирпич, шалаш – в творительный падеж, поставьте ударения и выделите окончания.
-Какие окончания в этих словах и в какой позиции они стоят?
Д) А теперь проделайте таку&