Средная школа им. Л.Н.Толстого
Открытый урок по русскому языку в 5"А" классе
Тема: Разделительные ъ, ь знаки.
Цели:
1.Показать различия в произношения твердых и мягких согласных;
2.Развивать умение правильно употреблять в речи разделительные мягкие и твердые знаки;
3. Развивать орфографическую зоркость.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: стандартный.
Методы обучения: словесный, познавательные игры, практический.
ФОПД: индивидуальная, групповая, коллективная.
Примеры: работа с раздаточными материалами, работа с кроссвордами, работа с таблицей.
Новые технологии: метод иследований,групповая работа.
Учитель русского языка и литературы: Турлыбекова Е.К.
Иргели, 2016 г
Русский язык 5 класс
Тема: Разделительные ъ,ь знаки
Цели урока:
1.показать различие в произношении твердых и мягких согласных.
2.обобщить знания угащихся об употреблении в словах разделительные ъ и ь.
3.развивать орфографическую зорность.
Оборудование: работа по таблице,раздаточний материал.
Тип урока: комбинированний.
Вид урока:
Ход урока:
Орг. момент и собщение целей урока.
Проверка домашнего задания
- Как называется общая часть родственных слов?
- Часть слова без окончания?
- Изменяется часть слова?
- Какие ещё части слова вы знаете?
Этап постановки цели
Объяснение темы урока
На доске
А)
- Сегодня вы не просто ученик, а исследователи института Грамматики. В нашем институте две лаборатории. Но вот над какой проблемой они работают, попробуйте догадаться.
- Названия какие букв состаят из двух слов, одно из которых звучит одинаково? (ъ и ь).
Одна лаборатория занимается изучением слов с разделительным ъ.
А вторая лаборатория изучает слова с разделительным ь.
Б) Сопоставление разделительных ъ и ь (Учащиеся делятся на две группы)
Учитель: Читаю стихотворение «Веселые стихи» с Маршак. Упр 1.
Что общего и чем интересны эти буквы? В чем их различие? На эти вопросы мы найдем ответы, проводя исследования.
Руководители групп, получают задания
І группа ІІ группа
подъем обьяснить соловьи бить
съемка подъехать друзья шьёт
объявление подъезд платье семья
е
Ъ ё ъ пишется после приставок, которые оканчиваются
я на согласную
ю
е
Ь ё ь пишется в корне перед оканчанием слова между
ю согласной и гласной
Этап проверки понимания материала.
На доске записаны два столбика слов. Образовать слова с разделительными ь (ъ).
І группа ІІ группа
1)
Сел-съел меть-мёт
Ехать-отъехал вить-вёт
Ездить- съездить пить-пьёт
Есть-съесть шить-шьёт
2) прочитать рассказ Г. Остера «Хорошо спрятанная котлета». (Выписать глаголы с пропущенными пристасками)
3) выполнения упражнении 6 (изменить слова по образцам)
VІ. Этап закрепления материала
Прочитать стихотворение А. Тапсибаева подумайте, какие рмсунки можно нарисовать к этому стикотворению. Передать их словами устно.
На доске поговорки
В лес не СОездишь – так и на печи замерзнешь.
Чтобы рыбу СО есть, надо в воду лездь.
Зимой СОел бы грибок, да снег глубок
Чует кошка, ъое мясо с Оела
Поставвить на своё место разделительные ъ и ь. Объяснить их написание.
VІІ. Итог урока
Мы закончили нашу исседовательскую работу и указали ь – ъ их законные места.
Прочитать рассказ «Незнайкин диктант»
Какие наблюдения вы сделали?
Что нам подсказывают разделительные ь и ( ь)!
VІІІ. Домашная задания: упр 8,9