Технологическая карта урока №30 «Разбор словосочетания».
Дата: _______________________
Класс: 5
Тема урока: «Разбор словосочетания».
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Русский язык» 5 класс, Ч.1, иллюстрации учебника.
Цель: умение находить словосочетания в предложении; уметь правильно употреблять определять главное и зависимое слово.
Задачи:
Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову.
Образовательные: 1. Дать понятие словосочетания, научить устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании.
2.Сформировать умение выделять словосочетание из предложения.
3. Познакомить с видами словосочетаний.
Развивающие: расширять кругозор учащихся, развивать познавательный интерес, учить видеть глубину вопроса, анализировать свои движения души; развивать у детей творческие способности, речь, логическое мышление, показать ценность достижений культуры для человечества.
Формируемые УУД.
Предметные: сформировать умение вычленять словосочетания из предложений; находить главное и зависимое слово; различать именные и глагольные словосочетания
Метапредметные:
Регулятивные: выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Познавательные: определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение; различать предложения по цели высказывания, эмоциональной окраске и обосновывать своё суждение.
Коммуникативные: формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
1 мин.
Приветственное слово учителя:
-Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга
и готовы к совместной творческой работе.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Будем мы читать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики!
– Давайте определим свое настроение, настрой на работу:
• отличное;
• хорошее;
• не совсем готовы
Учащиеся эмоционально настраиваются на урок.
Регулятивные: формирование способности принимать учебную задачу.
Личностные:
нравственно-этическое оценивание нового материала
Коммуникативные:
формирование умений выражать свои мысли; строить монологическое высказывание
Познавательные:
формирование умения оценивать услышанное с целью подготовки к последующему изложению данного материала
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
5 мин.
Проверка домашнего задания.
Дополнительные вопросы:
— Как связываются слова в словосочетании? (По смыслу и грамматически.)
— Как выражается смысловая связь между словами в словосочетании? (С помощью вопроса
от главного слова к зависимому.)
— Какими средствами может выражаться грамматическая связь между словами в
словосочетания? (С помощью окончания зависимого прилагательного, существительного, с
предлогом или без него, по смыслу, если зависимое слово выражено наречием.)
Слушают учителя,
участвуют в диа-
логе с учителем.
Отвечают на во-
просы.
Коммуникативные: составлять небольшие устные монологические высказывания; проводить убедительные доказательства.
Личностные:
обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся;
Регулятивные:
обеспечивают организацию обучающимися своей учебной деятельности;
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.
6 мин
Запись под диктовку словосочетаний.
Обозначьте, какой частью речи выражены главные и зависимые слова. Составьте схему
словосочетания.
[pic]
(По мере написания словосочетаний проводится работа по объяснению написания
безударных гласных в корнях слов.)
Громадные ели, тянуться по дороге, освещать местность, громко свистнуть, участвовать в походе,
гигантские кедры, хлестнуть веткой, виднеться в долине, дрожать от холода, объединение в группы,
посвящение другу.
Какими частями речи могут выражаться главные слова в словосочетаниях?
Делается вывод о том, что словосочетания могут быть с главным словом —
существительным и главным словом глаголом.
Учитель сообщает учащимся, что словосочетания с главным словом существительным
называется и м е н н ы м, глаголом — г л а г о л ь н ы м.
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения;
в сотрудничестве с учителем и од-
ноклассниками делают выводы; читают, слушают, инсценируют стихотворение.
Регулятивные:
планирование собственной задачи, анализировать собственную работу
Познавательные:
Проверять информацию, выделять общее и частное, приводить примеры в качестве доказательства.
4.Построение проекта выхода из затруднения
(открытие детьми новых знаний)
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
7 мин.
При составлении таблицы проводится беседа.
Виды словосочетаний по строению
— На какое слово надо обратить внимание, когда мы делим словосочетания на группы по
строению? (На главное слово.)
— Что мы должны узнать о главном слове? (Какой частью речи оно выражено.)
— Следовательно, по какому признаку делятся словосочетания на виды? (По тому, какой
частью речи выражено главное слово.)
— Какие виды словосочетаний по строению можно выделить? (Именные и глагольные.)
Коллективно таблица заполняется 3—4 примерами; 2—3 слово сочетания разбираются
(вначале под руководством учителя, затем самостоятельно, используя образец разбора на с. 51
учебника).
Выделяют глав-
ное, устанавли-
вают причинно-
следственные свя-
зи между отдель-
ными языковыми
явлениями.
Отвечают на вопросы,
выполняют за-
дания
Познавательные: поиски способов решения проблемы
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу
Коммуникативные: выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью
Физкультминутка. Раз- подняться, потянуться, Два- нагнуться, разогнуться, Три- в ладоши три хлопка, Головою три кивка.
На четыре- руки шире, Пять- руками помахать, Шесть- на место тихо сесть. Выполняют элементарные физические упражнения
языковой культуры, залог точности выражения мысли и взаи-
мопонимания.
— Кто правильно разгадает кроссворд, тот сумеет прочитать слово в выделенных клетках
5.Реализация построенного проекта
Цель: построение и фиксация нового знания.
5 мин.
Учащимся сообщается, что словосочетания «существительное + прилагательное» могут
быть средством выразительности речи. Это происходит тогда, когда прилагательные, входящие в
состав словосочетания, не только сообщают определенные сведения о предмете, нужные для
понимания смысла, но и ярко, образно рисуют предмет, передают чувства, отношение автора к нему.
Такие прилагательные называются эпитетами.
Сравните два предложения: Высокая рябина мокнет под дождем.—
Чахлая рябина мокнет под дождем.
(Плещеев.)
В первом предложении прилагательное высокая просто сообщает сведения о рябине — ее
высоте, во втором — благодаря эпитету чахлая создается образ.
Работают с на-
глядными посо-
биями. Отвечают
на вопросы, под
руководством пе-
дагога формули-
руют правило
Познавательные: умение выделять существенную информацию из различных источников.
Регулятивные: удерживать учебную задачу в процессе работы.
Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении учебной проблемы
6.Первичное закрепление – работа в парах
Цель: применение нового знания в типовых заданиях.
5 мин.
Работа в группах.
— Составьте словосочетания с данными словами, используя прилагательные, которые: 1 )сообщат какие-то сведения о предмете; 2) могут придать тексту, если использовать их в нем,образность, выразительность.
Осина (возможные варианты: прямая, голая, трепетная, нарядная, серебристая, горькая и
пр.);
туча (большая, темная, свянцовая, угрюмая, снежная, грозная и пр.).
Формулируют
собственные мыс-
ли, высказывают
и обосновывают
свою точку зре-
ния. В сотрудни-
честве с учите-
лем и однокласс-
никами делают
выводы.
Выполняют зада-
ние, отвечают
на вопросы
Регулятивные - оценивать правильность выполнения задания;
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
Коммуникативные – управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Вторичное закрепление материала
Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.
8 мин.
Средства связи в словосочетании
Средство связи Примеры
1. Окончание прилагательного
2. Окончание существительного (с
предлогом или без предлога)
3. По смыслу
1) прелестного цветка;
2) идти по дороге;
3) смотреть внимательно.
Учащимся дается задание распределить словосочетания на группы по средствам связи и вписать в нужную строку.
Участвовать в уборке; гигантские горы; пришел поздно; яростные порывы; объединиться в борьбе;
поседеть от переживаний; отломить ровно.
Оценивают свои
знания, отвечают
на вопросы.
Задают вопросы
для уточнения
информации
Личностные:
следование в поведении моральным и этическим требованиям;
самооценка на основе критерия успешности; самоопределение
Познавательные: обобщение,
построение логической цепи рассуждений, доказательство
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
8. Рефлексия деятельности
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
4 мин.
– Что нового узнали на уроке?
– Какой диалог вам кажется наиболее точным и интересным? Почему?
– Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?
– Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
– Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений
Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе
Познавательные – рефлексия способов и условий действий
Регулятивные: оценивать достигнутые результаты общей и собственной деятельности; удерживать учебную задачу на всем протяжении урока.
9.Домашнее задание
Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.
4 мин.
§ 25, 26, упр. 133. Составить связный рассказ о видах словосочетаний
Записывают домашнее задание.
Коммуникативные – уметь слушать и понимать речь других.
Познавательные – рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.
7