Четверть | Класс | Дата проведения урока |
УРОК № 8
Фонетика, графика, орфография как разделы лингвистики.
Цель урока:
закрепить навык сопоставления разделов русского языка и лингвистических понятий; акцентировать внимание на важности фонетики, графики, орфоэпии; формировать представление об отличии буквы от звука; познакомить с понятием «фонема»; развивать умение извлекать информацию и учебно-научных текстов, навыки самоконтроля; воспитывать культуру речи и интерес к родному языку.
Тип урока:
Урок формирования новых знаний и умений.
Формируемые умения (универсальные учебные действия)
Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей).
Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Работа над ошибками диктанта
Я посп.шил (…) на помощ. маленьким работникам.
Огл.нулся(…) я наза(д,т) (…) и увид.л большой мур.вейник.
Обратно н.сут(…) (на) себе гус.ниц, мух, жучков.
(Под)ноги, (по) тр.пинке, лен?тяйку,надо труди(т,ть)ся, смотриш?, т.ропятся,одного (за)другим,об.жать,к.пит,(в)пере(д,т),мур.вьиный, (не)ест, хв.тает,д.быча, сент.бря.
Мотивация учебной деятельности.
«Необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нём все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких»
Н.В. Гоголь
1. Прочитайте высказывание Н.В. Гогодя 2. Как вы думаете, почему именно эти слова великого русского писателя взяты эпиграфом к уроку?
3. Объясните смысл высказывания.
4. Как Н.В. Гоголь относится к языку?
IV. Актуализация опорных знаний.
Вопросы для беседы.
1. Что такое язык?
2. Что такое речь? Чем язык отличается от речи?
3. Какой бывает речь? (устная и письменная)
4. Чем устная речь отличается от письменной?
V. Постановка целей и задач.
На сегодняшнем уроке мы будем учится разграничивать звуки речи и буквы, познакомимся с такими разделами о языке как фонетика, графика, орфоэпия.
Как можно сформулировать тему нашего урока?
VI. Работа над темой урока. Изучение и закрепление нового материала.
1.Презентация.
2.Задания в презентации.
3. Проблемный вопрос.
Как вы считаете, почему именно с фонетики начинается изучение языка?
Изучать фонетику нужно для того, чтобы видеть различия между звуками речи и буквами письма, между произношением и написанием. Это – залог грамотной письменной речи.
VII. Рефлексия. Приём «незаконченное предложении».
- Продолжите предложения.
1. «Фонетика изучает....».
2. «Звук речи....».
IX.Домашнее задание.
1. Выучить определения на стр.14.
2.Выполнить задание по карточке.
1. Запишите текст, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. 2. Озаглавьте его, определите тему, идею. Перескажите текст.
3. Объяснить правописание Ь знака после шипящих.
4. Запишите фонетическую транскрипцию слов:
Земле, умная, люди,если,книга.
Нет ещё (на) з.мле чуда большего, чем хорошая, умная книга. Если научиш.ся дружить с ним, чудо расскажет тебе, о чём думали люди тысячи лет наза(т,д), как они ж.ли. Если научиш.ся понимать его, ты услышиш. музыку, г.лоса птиц и людей. Ч.до это может стать лучшим другом и п.мощником.