Урок русского языка в малокомплектной школе
Жакиянова Шолпан Идрисовна
ГУ школы – детского сада
имени Толегена Тохтарова
[link]
Сот.т: 87054480104
Д.т: 87233427481
Грамматические темы: 7 класс – Развитие речи.
8 класс – Однородные члены предложения.
Обобщающие слова при них.
Цели:
1. Развитие речевой деятельности.
2. Выявить этнокультуроведческий и языковый материал.
1.Формирование навыков грамматического анализа предложений с однородными членами, навык употребления обобщающих слов.
2. Развитие и формирование пунктуационных навыков.
3. Воспитание любви к «прекрасному», воспитание навыков самоконтроля и самостоятельной работы по совершенствованию знаний и умений.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма урока: 7 класс - урок развития речи; 8 класс: урок – соревнование.
Наглядность: карточки, схемы, портреты А. Кастеева, П. М. Третьякова, картины Эрмитаж, Зимний дворец, книга Юнеско, вышивки, поделки ребят школы.
Ход урока
I. Орг. момент.
Ребята, лексическая тема нашего урока продолжается: «Везде побывать, все увидеть и узнать».
1. Гейм «Темная лошадка».
Нам предстоит узнать неизвестное. На доске повернуты страницы, на обратной стороне то, о чем я вам в таинственной форме постараюсь рассказать. А наша задача – отгадать о чем идет речь. При этом вам придется вспомнить содержание текстов, которые помещены в учебнике. Вы их читали дома. Вы выбираете вопрос.
1. Это здание попало в «Книгу рекордов Гинесса» как самая большая картинная галерея мира. (Рассказывают об Эрмитаже)
2. Он основатель крупной сокровищницы русского изобразительного искусства. В его коллекции есть картины знаменитых художников Айвазовского, Репина, Шишкина и др. Чей портрет изображен на картине?
Это был богатый московский купец многие считали его чудаком за то, что он разрешал смотреть все картины желающим, а в конце XIX века и вовсе подарил картины городу Москве. (о Павле Михайловиче Третьякове и Третьяковской галерее.)
3. Он стал первым профессиональным художником – казахом. Автор картин «Автопортрет», «Абай», «Шевченко в Казахстане», «Зимовка» и др. (о А. Кастееве)
4. Мы оказались в больших музеях, какие виды искусства вы знаете? (живопись, графика, скульптура, архитектура)
II. Словарная работа: «Заглянем мы как встарь - в толковый наш словарь». Узнать со словаря, что такое
1. Живопись – один из древнейших видов искусства. До наших времен дошли изображения животных и людей сделанные еще в эпоху первобытного общества на стенах пещер. С тех пор живопись всегда оставалась неизменным спутником духовной жизни человека.
2. Графика – это изображение, полученное на бумаге или на картоне при помощи карандаша, пера, кисточки или машины. Рисунок, акварель, иллюстрация в книге, плакат все это графика.
3. Скульптура – это памятник на площади, мемориальные доски и рельефы на стенах домов, фонтаны и лепные вазы в парках и скверах.
4. Архитектура (или зодчество) – это искусство создавать здания и их комплексы, образующие среду для жизни людей.
- А еще мы с вами были в музеях знакомились с декоративно – прикладным искусством.
5. 7 – класс – что такое декоративно-прикладное искусство?
- А кто расскажет про вышивку?
-про сырмак или ковроткачество.
III. Самостоятельная исследовательская работа
7 классу была задана исследовательская работа рассмотреть эту книгу и оставить несколько предложений с причастием или деепричастным оборотам.
1. Проходившая выставка декоративно-прикладного искусства, в государственном музее имени А. Кастеева была очень интересной.
2. В альбоме помещены лучшие работы наших ребят, сделанные из дерева, металла, камня, папье-маше, вязание, вышивка, живопись, аппликации и другие разные поделки.
IV. V.Задание 7 классу: представьте себе, что вы пошли на экскурсию в Музей Искусств вам сейчас предстоит написать мини-сочинение и прочитать перед гостями.
По началу: в воскресенье,
мы с ребятами пошли в Музей Искусств.
VI. Проверка 7 кл. – выборочные чтение сочинений.
VII. Гейм «Байга» (уровневые задания).
1 уровень. Расставить знаки препинания:
Кругом были пни, корявые стволы. Цветы лучше всего собирать утром, но не вечером. Над моей головой тревожно бились листья клена, но не сверкали от ярких лучей. Вот полил он в лес и заблудился.
2 уровень. Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы и союзы:
Газ греет осв…щает дает ценное сырье заводам. Др…мали не только леса и озера…и реки с пресной водой. Полный месяц св…тил на камышовую крышу …белые стены нового жилища. Только море…ветер и какая(нибудь) птица нарушают общее спокойствии.
3 уровень.
Составьте предложения по схемам:
1) [О, О, О]. 2) …, а именно: О, О].
VIII. Задание составить диалог: «После экскурсии в Музей Искусств».
IX. Д/з 7 кл. – контрольные вопросы на с.111.
III. Задание 8 классу:
Прочитать текст с 161 упр 2. Учебник Русская речь авторы: Г. Бадамбаева, Б. Исмагулова, М. Тюлебаева.
Озаглавить, подготовить пересказ, выписать предложения с однородными членами и обобщающими словами.
IV. Проверка 8 кл. текста с заданием.
V. Обобщение по таблице «Семь загадок» все об однородных членах и обобщающих словах.
1.Однородные члены отвечают на разные вопросы или на один и тот же? 2. Однородные члены относятся к одному или к разным словам?
3. Какие члены предложения выступают в роли однородных членов?
4. Как связаны однородные члены между собой?
5. Являются ли обобщенное слово и однородные члены одним и тем же членом предложения?
6. Какие знаки препинания ставятся если обобщающее слово перед однородным членам?
7. Какие знаки препинания ставятся если обобщающее слово после однородных членов?
Однородные члены
отвечают на
Однородные члены
относятся
: , ,
, , , -
VI. Д/з 8 кл. подготовиться к изложению с 177 упр3.
VII. Графический диктант.
1. Поля, луга, огороды, леса служат людям. О, О, О, О.
2. Молодые люди слушают радио и плееры. О и О.
3. Высоко в небе парил не то коршун, не то ястреб. Не то О, не то О.
4. Лебедь сильная и храбрая птица. О и О.
5. И на лугах, и на полях, и в садах – везде были видны работающие люди.
И О, и О, и О – О.
6. Все стало розовым: заря, камыш, вода.
О: О, О, О.
7. На лавках, на крылечке – всюду расположились ребята. О, О – О.
- Проверим и поставим себе отметки в оценочный лист.
XII. Итоги. Вывод. Комментирование оценок.