Урок русского языка в 6 классе «Правописание чередующихся гласных О и А в корне –кос- //–кас-».
Цели урока:
1) образовательные:
-определить условия выбора написания гласных О и А в корне –кос- // –кас-;
-сформировать у учащихся умение владеть способом действия при выборе букв О А в однокоренных словах с корнем –кос-// -кас-;
- сформировать навык выбора гласных в омонимичных корнях (различать безударные и чередующиеся гласные);
2) развивающие: развивать исследовательские и творческие способности учащихся, логическое мышление способность к обобщению;
3) воспитательные: воспитывать бережное, уважительное отношение к слову, учить использовать возможности языка для развития духовного потенциала школьников, для выражения их личностной позиции.
Оборудование: учебник «Русский язык» 6 класс. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др., карточки; презентация.
Повторение: правописание гласных О – А в корнях -лаг – лож-, -раст- (-ращ-) –рос-; Е – И в корнях –бер - бир– , -пер – пир- и др.; правописание безударных гласных проверяемых ударением.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами откроем закон правописания О-А в корне слова –кос //– кас-, научимся применять этот закон на практике.
У каждого из вас есть рабочий лист. Записываем число, тему урока, готовим к работе учебники. В течение урока вы много будете работать, поэтому за каждый правильный ответ я вам буду давать фишки. И в конце урока вы сможете обменять фишки на оценки.
II. Опрос учащихся по заданному материалу на дом.
Прежде, чем приступить к изучению нового материала, обратимся к уже известным нам орфограммам в корнях с чередованием. Они нам сегодня тоже понадобятся. Итак, от чего зависит правописание гласных О – А в корнях -лаг //– лож-, -раст- (-ращ-)// –рос-; гласных Е – И в корнях –бер// - бир– , -пер //– пир- и др.? А ответить на этот вопрос вам поможет домашнее упражнение.
Проверка упражнения 143 (по цепочке)
Слагаемое, полагаться, предположить, приложение, предлагать.
Подросли, срастаться, возраст, приросли, росток (искл.).
Собирание, сдирать, подпирать, соберу, стереть.
III. Изучение нового учебного материала.
1. Исследовательская работа (наблюдение).
- Теперь обратимся к ранее нам неизвестному корню с чередованием –КАС//-КОС-. Рассмотрим следующие пары слов с корнем –кос //– кас-:
Коснуться – касаться
Прикоснись – касательная
Как узнать, в каких словах пишется корень -КАС-, а в каких –КОС-? Давайте понаблюдаем.
Корень –КОС- очень ленивый. Он постоянно любит спать. Поэтому корень –КОС- работает только в тех словах, в которых спряталось слово СОН и его словоформы – сна, сну, сне, сно, снись.
В отличие от своего близкого родственника, корень КАС никогда не ленится. Ему не дает спать суффикс -А-, стоящий за этим корнем и заставляющий его много работать.
Еще раз обратимся к примерам:
Коснуться – касаться
Прикоснись – касательная
Внимательно приглядитесь к графическому облику каждого из этих слов. В каких из них мы можем отыскать «ленивое» слово СОН и его формы, которые играют с нами в прятки? Правильно: к…снуться, прик…снись. В этих словах «спрятались» ленивые «сну» и «снись», при них всегда находится корень КОС. Поэтому мы пишем коснуться, прикоснись с буквой О в корне.
В словах к…саться , к…сайся можно увидеть суффикс -А-, имеющий властный характер. Он всегда командует корнем КАС и заставляет его постоянно трудиться. Поэтому мы пишем касаться, касайся с гласной А в корне.
— Какой можно сделать вывод? От чего зависит правописание О-А в корне –кос -кас- ?
- Какая безударная гласная пишется в корне этих слов, если после корня стоит суффикс А? (А)
- А если после корня нет суффикса А? (О)
- Так от чего же зависит выбор гласных О-А в корне –кос – кас-? (Выбор гласных О-А в данном корне зависит от следующего за ним суффикса А)
- Это основное условие (закон) выбора гласных в этом корне. Посмотрим, какое общее лексическое значение имеет корень с чередованием –кос – кас-. За помощью обратимся к обратимся к «Толковому словарю русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. Сделаем это на примере слова КАСАТЬСЯ. (1.Дотрагиваться до чего-нибудь. 2.Затрагивать какой-нибудь вопрос в изложении. 3.Иметь отношение к кому-либо, чему-либо).
- Первое значение прямое, а второе и третье - …? (переносное)
- Однозначные или многозначные слова с корнем –кос – кас-? (многозначные)
2.Проверим себя по учебнику. Чтение правила на странице 63 учебника.
3. Усвоение способа применения правила (алгоритма) на странице 63учебника.
Алгоритм:
1. Прочитайте слово, найдите корень.
2. Выясните, есть ли суффикс А.
3. Если есть суффикс -А-, то пишите -КАС-, если нет суффикса -А-, то пишите -КОС-
4. Продолжаем наблюдение.
На доске записаны слова: коса (девичья), коснуться, касаться.
Выделим в них корни, выясним, являются ли данные слова однокоренными. (Нет, данные слова однокоренными не являются, так как не все имеют значения, характерные для корня с чередованием –кос – кас-. Слово же коса имеет в корне гласную, проверяемую ударением. Такие корни называются омонимичными. Следовательно, при выборе гласных в корнях обязательно следует учитывать лексическое значение слова.)
IV. Физминутка. (Проводит учащийся)
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
V. Закрепление учебного материала.
1. Выборочное списывание. Работа у доски.
Упражнение 137.
Слова с пропусками букв О-А распределяем в две колонки, следуя алгоритму. У доски один учащийся, остальные – на месте.
- В каком значении используется слово прикоснулась? (дотронулась)
А О
Касается коснулось
прикасайтесь соприкоснулись
касанием прикоснулась
2. Работа в группах. Распределительный диктант.
Слова: к..снись (воды), прик..саться, к..совица, к..сается (рукой), (нежное) прик..сновение, к..сой( заяц), к..сательная (линия), (девичья) к..са, распределим по трём колонкам так, чтобы в первой колонке оказались слова с проверяемой безударной гласной в корне слова, во второй – с корнем с чередованием –КОС-, в третьей – с корнем –КАС-. Распределим выполнение задания по рядам:
1 ряд 2 ряд 3 ряд
-КОС- -КОС- -КАС-
Косовица коснись (воды) прикасаться
коса (девичья) прикосновение касается (рукой)
косой (заяц) касательная (линия)
- Итак, почему мы распределили слова по трём колонкам? (Потому что это слова с омонимичными корнями)
3. Работа в парах
Перед вами карточки с двумя вариантами заданий
Задание:
1.Спишите, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму.
2. Обменяйтесь выполненными заданиями с напарником.
3. Сравните ваш ответ с ответом на экране. Обсудите полученный результат.
I вариант
Коснуться, касаться, прикосновение, касание, коснулись.
II вариант
Касательная, соприкасаться, коснешься, коснулась, прикоснись.
4. Самостоятельная работа. (Более сильным ученикам можно предложить написать мини-сочинение, более слабым – вставить слова по смыслу).
Дополните предложения словами с корнем –КОС-, – КАС-. Графически обозначьте орфограмму.
Самолет плавно ______________________ земли.
Лектор несколько раз в своем выступлении __________________ этого вопроса.
Чтобы доказать теорему, нужно к окружности провести _______________________.
Эта проблема _____________________ меня меньше всего.
Мать нежно _______________ моего плеча.
5. Сочинение-миниатюра.
- Вам ребята, предстоит в трёх – пяти предложениях выразить своё отношение к формуле «Это меня касается». Обязательно употребите слова с чередующимися гласными в корне.
VI. Итог урока.
- Итак, ребята, давайте ещё раз озвучим закон правописания О-А в корне –кос – кас-.
-Воспроизведите способ его применения (алгоритм).
- Каково значение корня с чередованием –КАС-, -КОС-?
- Что мы должны учитывать, сталкиваясь с правописанием гласных в корне –кос – кас-? (Учитывать то, что эти корни входят в группу омонимичных корней).
-Достигли ли мы поставленных целей?
- . Заполните карточку эмоционального состояния, а я подсчитаю заработанные вами за урок фишки.
Заполните карточку значками
[pic]
VII. Дифференцированное задание на дом.
1. Для более успешных учащихся – упражнение №138 по условию.
2. Для остальных – выполнить упражнение №139 по условию.
По желанию – написать сказку «Жили-были –КОС- и –КАС-».